Мат в два хода
Андрей Иванов
После уверенной победы над сербами со счётом – 3:0 сборная России по мини-футболу обеспечила себе выход в финальную часть Евро-2012. Оставшийся матч с Нидерландами для нас ничего не решает.

Итогами второго дня отборочного турнира мини-футбольного Евро-2012 стали два списка. В один попали команды, досрочно забронировавшие себе места в финальной части чемпионата Европы, который в следующем году пройдёт в Хорватии. Другой составили неудачники квалификации – коллективы, потерявшие всякие шансы побороться за путёвки на первенство континента. Сборная России не стала откладывать решение своей главной задачи на потом. Победа над сербами гарантировала подопечным Скоровича поездку на Евро-2012.

Мини-футбол. Чемпионат Европы 2012 года. Отборочный турнир
Группа 2. Второй тур

Россия — Сербия — 3:0 (0:0).
Голы:
Прудников, 1:0 (31); Прудников, 2:0 (38); Пула, 40 (3:0)

Турнирная таблица. Группа 2.

1. Россия – 2 игры, 6 очков
2. Нидерланды – 2 игры, 4 очка
3. Сербия – 2 игры, 1 очко
4. Финляндия – 2 игры, 0 очков

Обе четвёрки сборной России по сравнению с матчем против финнов остались неизменными. Первым числилось сочетание — Прудников, Сирило, Хамадиев, Маевский, вторым — Пула, Сергеев, Абрамов, Нугуманов. Место в рамке вновь занял наш капитан – Сергей Зуев. Забегая вперёд, скажем, что работы у него было, как это ни покажется странным, гораздо меньше, чем в предыдущем поединке с футболистами страны Суоми.

Первый тайм стал безголевым. Виноваты в этом были, преимущественно, сербы, окопавшиеся практически на линии собственной штрафной и совершенно не помышлявшие о каких-либо контратакующих действиях. Однако и у россиян не возникало сколь-нибудь опасных моментов, разве что Прудников однажды угодил в штангу. Сербы старательно отбивались, сушили игру и ждали помощи невесть откуда. 20 минут чистого игрового времени пролетели как одно мгновение.

После перерыва изменений в тактических расстановках соперников не произошло. Сербы моментально соорудили защитные укрепления у ворот, в которых совсем недавно замерзал Сергей Зуев и с упорством, достойным лучшего применения, приготовились выдержать ещё одну 20-ти минутную блокаду. Однако карты своим партнёрам спутал Марко Перич. Он вступил в горячие споры с арбитром, отхватил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве на целых две минуты. Прудникову хватило 45-ти секунд, чтобы отличным ударом в девятку открыть счёт в матче.

Но, даже проигрывая, сборная Сербии ничуть не собиралась менять свою тактику. Братья-славяне по-прежнему оборонялись, делая ставку на выход вратаря-гонялы. Этот ход уже принёс подопечным Ацы Ковачевича успех в предыдущем матче с хозяевами, однако россияне быстро продемонстрировали, что с ними так действовать себе дороже. На 37-й минуте Прудников воспользовался несогласованными действиями защитников и забил второй гол в матче, а затем после удара Пулы мяч одновременно с сиреной пересёк линию сербских ворот и, не смотря на отчаянные споры наших соперников, был засчитан судейской бригадой.

Словения – Латвия – 4:3

«В принципе, итог встречи — 3:0 — стал небольшой неожиданностью, тем более после первого, безголевого тайма. Нельзя сказать, что сербы „развалились“, они продолжали очень крепко играть в обороне, но наши свои шансы использовали. Ключевым моментом матча стало, наверное, удаление Перича, без него ещё неизвестно, как бы доиграли. Хотя нужно отметить, что в обороне наша команда сегодня сыграла сверхнадёжно», — дал свой послематчевый комментарий очевидец победы российской сборной, эксперт Чемпионат.ру Александр Телего.

Чуть позже по итогам матча группы 3, в котором встречались Польша и Македония, определились сразу 6 участников финального раунда. Ими стали команды Испании, Азербайджана, России, Португалии, Италии и Словении. Всё дело в том, поляки второй раз подряд завершили свой матч вничью, а Македония и Беларусь при этом поочерёдно проиграли португальцам. Это автоматически означало, что сборные, обеспечившие себе как минимум второе место в собственных квартетах и имеющие при этом 6 очков, в любом случае оказывались бы выше второй команды из группы 3.

Кроме того, по итогам второго тура появилось сразу пять команд, досрочно потерявших все шансы на попадание в финальную часть Евро-2012. Неудачниками стали: Казахстан, Франция, Финляндия, Латвия и Босния и Герцоговина. Самый крупный результат игрового дня был зафиксирован в Харькове, где украинцы камня на камне не оставили от оборонительных порядков сборной Турции. Уже к перерыву хозяева вели – 9:1, а после возобновления матча окончательно добили несчастных турок, установив окончательный счёт противостояния – 12:2. Сборная Испании продолжает держать свои ворота на замке. После «сухой» победы над французами действующие чемпионы Европы не позволили огорчить своего вратаря команде Казахстана, переиграв её – 5:0.

Таким образом, сборная России, потратив всего два хода из трёх возможных, выполнила задачу на отборочный турнир, поставив мат финнам и сербам. Впереди у дружины Сергея Скоровича ничего не значащий матч с хозяевами мини-турнира – нидерландцами. Впрочем, побеждать хочется всегда и везде. Тем более, футбольную сборную Нидерландов, да к тому же на её территории. И пусть даже эта сборная носит приставку «мини».