Что и требовалось доказать
Андрей Иванов
Сборная России по мини-футболу в третьем матче отборочного турнира Евро-2012 переиграла сборную Нидерландов 2:0 и официально стала участницей финального раунда чемпионата Европы.

Отборочный турнир мини-футбольного Евро-2012 закончен. 11 сильнейших сборных, в честной борьбе доказавших своё право поехать в будущем году в Сплит и Загреб, официально стали участницами хорватского чемпионата Европы.

4. Финляндия – 3 игры, 0 очков.

Сборная России заранее обеспечила себе место в числе участников континентального первенства, однако и в ничего не значащем матче против хозяев отборочного мини-турнира – нидерландцев – наши футболисты не позволили себе расслабиться, переиграв оранжевых 2:0 и закрыв им дорогу в финальную часть турнира.

Этот поединок имел решающее значение исключительно для хозяев. После того как в первом матче игрового дня сербы разгромили финнов 6:0, стало ясно, что сборную Нидерландов в поединке с Россией поражение не устроит. Подопечным Лоосвелда нужно было обязательно брать хотя бы очко и надеяться, что поляки в группе 3 не сумеют переиграть португальцев. Европейские бразильцы свою часть задачи с блеском выполнили, а вот сами оранжевые не смогли устоять в противостоянии с дружиной Скоровича.

Первый гол в этом матче был забит после розыгрыша стандарта. Сирило здорово открылся и в касание переправил мяч в ворота Петера Розенбеека после передачи Маевского. Случилось это на 7-й минуте, и на площадке к этому времени шла равная игра. Хозяева достаточно много владели мячом, не стеснялись бить с почтительных дистанций и вообще действовали без какой-либо робости. Пропущенный гол ещё больше подстегнул нидерландскую сборную, преимущество перешло к представителям Страны тюльпанов, и Зуеву несколько раз приходилось вступать в игру, ликвидируя довольно неприятные моменты у собственных ворот. Когда прозвучал свисток на перерыв, у российских болельщиков, что называется, отлегло.

То же самое можно было сказать и о сербской сборной, в полном составе расположившейся на трибунах и отчаянно поддерживающей подопечных Скоровича. К этому времени братья-славяне знали, что поединок между Македонией и Белоруссией закончился минимальной победой наших соседей, а в параллельном матче, проходившем в Польше, хозяева безнадёжно уступали португальцам. Всё это давало сербам отличные шансы выйти в финальную часть Евро-2012 со второго места. Именно поэтому они так страстно переживали за россиян, облегчённо выдыхали после того, как в начале второго тайма мяч угодил в стойку ворот Зуева, и безумно радовались второму голу Сирило, забитому на 28-й минуте.

Оставшееся время матча проходило под диктовку хозяев. Болельщики гнали свою команду вперёд, нидерландцы отчаянно атаковали, однако пробить блистательного Зуева им так и не удалось. Наш вратарь играл уверенно и надёжно, совершил пару сейвов «для фотокорреспондентов» и грамотно руководил своими оборонительными порядками. За пять минут до финального свистка у нас было пять фолов, ещё через две минуты оранжевые выпустили вратаря-гонялу, однако счёт на табло так и остался неизменным. К сдержанной радости наших игроков и безграничному ликованию сербов.

Тем временем в других группах также было довольно весело. В квартете с цифрой 1 азербайджанцы

Босния – Латвия – 3:2.

попытались было покуситься на первое место и обыграть саму Испанию, однако в присутствии собственных болельщиков получили довольно увесистую оплеуху – 3:8. Впрочем, оба соперника заранее обеспечили себе путёвки в Хорватию. Аналогично развивалась ситуация в группе 6, где в ничего не значащем матче за первое место хозяева мини-турнира – словенцы – не смогли справиться с Италией, уступив 0:2.

Из квартета 3 вышла только Португалия, в решающем для поляков матче разгромив их – 6:0. Белоруссия, с 4 очками занявшая второе место, уступила сербам по разнице мячей и не попала в финальную часть Евро-2012. В группе 4 интрига сохранялась до самого конца. Словаки, одержавшие победу над аутсайдером – норвежцами – 4:0, ожидали солидарности от своих братьев-чехов. Тем нужно было просто не проиграть сборной Румынии, притом, что поражение с разницей в три и более мячей и вовсе оставляло Чехию за бортом финального раунда. Первый тайм забитых голов не принёс, а единственный точный удар Германа, подаривший сборной Румынии минимальную победу, полностью устроил обе команды.

И в группе 5 сразу три команды претендовали на два первых места, дающих право называться финалистами Евро-2012. Турки, несмотря на разгром, накануне учинённый им Украиной – 2:12, продолжали сохранять шансы на поездку в Хорватию. Для начала им нужно было обыграть Бельгию, и эта задача оказалась вполне выполнимой. Благодаря хет-трику Экзана турки победили – 3:2. Теперь им оставалось ждать второго матча игрового дня, в котором встречались украинцы и венгры. Сборная Венгрии в случае любой победы над хозяевами автоматически обходила Турцию. Украина также не гарантировала себе место в финальном раунде, однако для этого «жовто-блакитным» нужно было проигрывать в заключительном матче с разницей в 20 мячей. В итоге украинцы победили венгров 4:1, чем вызвали неописуемую радость турок, впервые в своей истории попавших в топ-12 чемпионата Европы,

По итогам отборочного турнира можно сказать, что россияне уверенно справились со своей задачей, выиграв все три матча в группе 2 и пропустив при этом всего один мяч. Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стал динамовец Сирило, по два раза забивавший в ворота финнов и нидерландцев. Теперь нашим «сборникам» предстоит разъехаться по своим клубам, поскольку уже на этой неделе состоится очередной тур мини-футбольной Суперлиги. И там у каждого из них соперники будут посерьёзнее, чем в Роттердаме.