В четвертьфинал без остановок
Андрей Иванов
На клубном чемпионате мира по пляжному футболу в Бразилии единственной командой, одержавшей 4 победы из 4 возможных, стал "Локомотив". В 1/4 финала россиянам предстоит встреча с "Миланом".

В заключительном матче квинтета А разыгрывалось ни много ни мало первое место по итогам группового этапа. «Локомотиву», опережавшему «Коринтианс» на одно очко, предстояло доказать своё право

Пляжный футбол. Клубный чемпионат мира
Групповой этап. Сан-Пауло

Группа А

«Локомотив» — «Коринтианс» — 6:6 (1:1, 3:2, 2:3, 0:0), пен. – 2:1.
«Сантос» — «Спортинг» — 0:5 (0:0, 0:3, 0:2).

Группа В

«Фламенго» — «Барселона» — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0).
«Васко да Гама» — «Милан» — 3:4 (1:0, 0:2, 2:2).

на выход в четвертьфинал с титулом сильнейшей команды своей группы. Для этого нужно было побеждать хозяев турнира в очном противостоянии. Трибуны предсказуемо были забиты до отказа, впрочем, как и на всех без исключения поединках с участием «Коринтианса».

Начало матча выдалось достаточно осторожным. В первый раз трибуны по-настоящему выдохнули лишь на четвёртой минуте игры. После плотного удара Мачи аргентинский голкипер хозяев Мендоза не без труда выудил мяч из нижнего угла. И практически тут же россияне остались всемером. Смертин в одном из жёстких стыков получил травму и не смог продолжить поединок. Прошло всего несколько секунд, и грубейшая позиционная ошибка игроков «Локо» при розыгрыше углового привела к тому, что Араими бил головой в упор и абсолютно без помех, не оставив ни малейших шансов Виталию Сидоренко.

После пропущенного гола железнодорожники активизировались. Леонов имел неплохой момент для взятия ворот, однако удар у нашего капитана, выскочившего на рандеву с Мендозой, совсем не получился. Зато вполне получился у Шайкова. На 11-й минуте Егор резко сместился в центр и с левой ноги неотразимо зарядил в ближний угол. В итоге первый период так и закончился со счётом 1:1.

В перерыве Леонов успокаивал партнёров, предлагая играть так, как играли, поочерёдно подменяя Смертина во второй четвёрке, и не злоупотреблять дриблингом и лишними обыгрышами. И уже на первой минуте второй двенадцатиминутки Шайков убежал по правому флангу, и хотя с первым ударом российского голеадора Мендоза справился, помешать Егору добить мяч в сетку голкипер уже не мог. Не прошло и трёх минут, как Мачи увеличил преимущество «Локо». Горчинский бросал аут, Борсук не дотянулся до мяча, но дезориентировал вратаря и защитников, позволив румыну, находящемуся на дальней штанге, без помех закатить зелёную сферу в пустые ворота.

Однако расслабиться россиянам не удалось. Спустя всего минуту невнятная игра Даниэля в обороне позволила Фабиану продраться через центр защитных построений «Локомотива» и расстрелять Джамала, уже привычно вышедшего на второй период вместо Сидоренко. В оставшееся до перерыва время команды успели обменяться голами. На точный дальний выстрел Борсука результативным ударом ответил Бенджамин. За минуту до конца периода Буру едва не сравнял счёт, однако со штрафного угодил в штангу.

«Сидор, больше в ноги столбу», — в перерыве напутствовал своего голкипера Леонов. Это означало, что «Локо» собирается играть на контратаках, для чего Шайков и Мачи обязаны постоянно цепляться за мяч. Счёт железнодорожников вполне устраивал, а то,

5. «Бока Хуниорс» — 4 игры, 0 очков.

как россияне умеют проводить разящие атаки, всем хорошо известно. Однако буквально за пять минут ситуация на площадке развернулась на 180 градусов. Для начала Данило отправил мяч в сетку ворот Сидоренко первым же ударом с центра, а на исходе 30-й минуты Араими воспользовался срезкой Горчинского, который вместо того, чтобы вынести мяч подальше от своих ворот, подарил его бразильцу и вывел «Коринтианс» вперёд.

Россияне предпринимали отчаянные попытки сравнять счёт, хорошие возможности не использовали Леонов и Шайков, а когда на предпоследней минуте поединка Миниси при полном попустительстве Шайкова и Даниэля умудрился набросить мяч на голову самому себе и без помех послать его в пустые ворота, показалось, что исход матча предрешён.

Впрочем, оставшаяся часть игры блестяще продемонстрировала всю непредсказуемость пляжного футбола. Буквально за несколько минут Миниси из героя матча превратился в антигероя, а Даниэль, позволивший аргентинскому форварду «Коринтианса» забить, казалось бы, решающий мяч, превратился в спасителя железнодорожников. Сначала бразилец неотразимо исполнил начальный удар с центра поля, смахнув паутину с правой девятки ворот Мендозы, а ещё через минуту могучим выстрелом стряхнул песок с перекладины. Мяч, с треском врезавшийся в каркас, отскочил за воображаемую ленточку и перевёл встречу в овертайм.

Дополнительная трёхминутка прошла без опасных моментов, и дело дошло до серии пенальти. Давно известно, что при всей силе сборной России, костяк которой выступает за «Локо», послематчевые пенальти – больное место нашей национальной песчаной дружины.

Расписание матчей плей-офф

19:00. «Фламенго» (Бразилия) — «Сиэтл» (США)
20:15. «Барселона» (Испания) — «Спортинг» (Португалия)
21:30. «Локомотив» (Россия) — «Милан» (Италия) — трансляция на канале «Россия 2»
22:45. «Коринтианс» (Бразилия) — «Васко да Гама» (Бразилия)

Поэтому ничего хорошего от серии девятиметровых, а тем более во встрече с техничными бразильцами, ждать не приходилось.

Первым в ворота встал Сидоренко. Перед ударом он долго пугал Данило грозным рёвом, однако на бразильца психологическая атака украинского кипера не подействовала и он чётко исполнил свой пенальти. Не менее уверенно забил и Леонов, восстановив равновесие в серии. А затем пришёл черёд Миниси. Аргентинец оказался не столь устойчив к звуковой артподготовке в исполнении Сидоренко и хотя пробил очень неплохо, но вратарь «Локомотива» сумел вытащить мяч из правого угла. Последнее слово осталось за Юрием Горчинским, невозмутимо переигравшим Мендозу и принесшим «Локо» четвёртую победу подряд и первое место в группе.

По итогам состоявшейся чуть позже жеребьёвки соперником россиян по четвертьфиналу стал итальянский «Милан». В других матчах 1/4 финала «Барселона» встретится со «Спортингом», «Фламинго» попробует сломить сопротивление «Сиэтла», а «Коринтиансу» в бразильском дерби будет противостоять «Васко да Гама».