Всё те же восемь мячей
Андрей Иванов
Столичные динамовцы одержали гостевую победу над "Сибиряком" в рамках полуфинала плей-офф чемпионата России по мини-футболу со счётом 5:3. Следующий поединок серии может стать последним.

Полуфинальные похождения «Сибиряка» в столице наделали немало шума. Ещё бы, впервые в нынешнем сезоне «Динамо» не смогло выиграть больше одного матча у одной и той же команды. А так, по сути, и было, ведь в основное время обе московские встречи закончились вничью — 4:4. В итоге подопечные Тино Переса отправились в Новосибирск, не имея запланированного преимущества в серии и с изрядно уменьшившимися шансами на выход в финал. А вот коллективу Темура Алекберова терять было совершенно нечего. «Сибиряк», пробившись в полуфинал, уже выполнил задачу на сезон, а две отличные игры в Москве, безусловно, добавили руководству клуба настроения.

Трибуны спортивного зала НГАСУ были заполнены практически до отказа. Новосибирский фан-сектор сразу же включил шумовое оформление матча, Жоан под барабанный бой исполнил длинную вертикальную передачу, Умберто в касание транзитом через «домик» Попова перевёл мяч в сетку, а Тино Перес, едва не подпрыгивая от нетерпения, потребовал тайм-аут уже на второй минуте поединка.

Перерыв явно пошёл на пользу бело-голубым. Спустя всего минуту после возобновления поединка Тату со штыка отправил мяч в дальний угол ворот Густаво, воспользовавшись передачей Сирило. Затем, словно испугавшись собственной скорострельности, соперники снизили обороты, принеся атакующие действия в жертву надёжной игре в обороне. Гости прогнозируемо держали мяч под своим контролем, много комбинировали на подступах к штрафной «Сибиряка», но единственный по-настоящему опасный момент возник после сольного прохода Ромуло по правому флангу. Ему удалось уложить на паркет Густаво, но угол обстрела был уже слишком острым, и Ромуло в створ не попал.

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Полуфинальная серия. Третий матч

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 3:5 (1:2).
Голы:
Умберто, 2 (1:0); Тату, 3 (1:1); Фукин, 14 (1:2); Сирило, 27 (1:3); Кобзарь, 33 (1:4); Умберто, 37 (2:4); Фернандиньо, 47 (2:5); Малышев, 50 (3:5).

Счёт в серии: 1-2.

Хозяева же и вовсе не угрожали воротам Попова. Неплохой момент мог возникнуть у Александра Плахова, но ему не удалось укротить мяч после быстрой передачи Жоана. Затем свой шанс получил Фукин, но его удар с близкого расстояния пришёлся в голкипера «Сибиряка».

Следующий момент вызвал оживлённую дискуссию на трибунах сразу по двум причинам. Во-первых, «Сибиряк» пропустил: быстрая атака «Динамо» закончилась передачей Ромуло на Фукина, которого на своём пятачке упустил Николай Плахов. Динамовец спокойно переиграл Густаво и отправил мяч в пустые ворота. А началась атака гостей с того, что Умберто, как показалось, довольно явно свалили на половине площадки бело-голубых, что, разумеется, не осталось без должной оценки новосибирских болельщиков. Однако разговоры игроков «Сибиряка» с арбитрами результата не принесли: мяч, конечно же, был засчитан, и подопечные Переса впервые в поединке повели в счёте.

На 19-й минуте довольно унылый ход игры взорвал Рафаэль, мягким касанием перебросивший мяч через выскочившего из ворот Попова. Однако ликование трибун оказалось чуточку преждевременным: футбольный снаряд издевательски ударился о крестовину и отскочил в поле. Буквально тут же Жоан, оказавшись с глазу на глаз с динамовским кипером, бил левой на исполнение, но не попал в створ.

Болельщики на трибунах пребывали в уверенности, что их любимцы вот-вот забьют, однако до перерыва внятных голевых моментов ни у той, ни у другой команды так и не возникло. Одновременно с сиреной на перерыв Александр Плахов наносил удар из убойной позиции, Попов отбил мяч на угловой, но шанса разыграть корнер арбитры хозяевам не предоставили, зафиксировав окончание времени первого тайма.

А уже в дебюте второго тайма гости смогли увеличить своё преимущество в счёте. Сирило получил мяч после быстрого розыгрыша аута и с левой ноги вколотил его под перекладину. Динамовцы, отпраздновав забитый гол, организованно сели в оборону, позволив хозяевам осадить владения Попова. Шансы забить у «Сибиряка» были, но необязательная потеря в центре площадки привела к четвёртому мячу, побывавшему в воротах Густаво. Сирило выдал Кобзарю пас-конфетку, и Павел не имел права промахнуться по пустой рамке.

Это было уже серьёзно. По ходу полуфинальной серии ещё ни одна из команд не добивалась преимущества в три мяча. Густаво тут же получил тренерское указание подключаться к позиционным атакам своей команды, что едва не привело к очередному голу. Однако Пула в пустые ворота не попал. Ответом гостей стал мяч Умберто, забитый плотным ударом с носка в ближний угол. Тино Перес не стал изменять себе и сразу же взял тайм-аут.

Играть оставалось ещё довольно много времени. В первом матче динамовцам хватило одной минуты, чтобы отыграться со счёта 2:4, но Алекберов решил не тянуть с выходом пятого полевого, выпустив в роли вратаря-гонялы Жоана более чем за 10 минут до окончания второго тайма. Розыгрыш лишнего игрока уже дважды по ходу серии позволял «Сибиряку» забивать такой необходимый гол, но на сей раз лишь одного взятия ворот Попова новосибирцам было недостаточно.

Однако даже сократить разрыв в счёте хозяевам не удавалось. Сибиряки уверенно раскатывали бело-голубых, но создать реальную угрозу воротам Попова не могли. Окончательно интригу в матче убил Фернандиньо. Его слаломный проход по флангу закончился ударом отчаяния с нулевого угла. Однако Жоан, а именно он занимал место на последнем рубеже обороны своей команды, потерял ворота и с грустью смотрел, как мяч рикошетом от штанги оказывается в сетке.

Впрочем, последнее слово в матче всё-таки осталось за хозяевами. Голевую комбинацию начал Рафаэль, продолжил Бутрин, а в пустые ворота футбольный снаряд отправил Малышев. В оставшееся время новосибирцы попытались забить ещё, однако счёт 5:3 так и остался неизменным. Во вторник, 24 мая, состоится четвёртая встреча этих команд, и в случае ещё одной победы «Динамо» проведение пятого матча уже не потребуется.