День пляжных дерби
Андрей Иванов
Первый день очередного этапа чемпионата страны по пляжному футболу сюрпризов не принёс. Свои дебютные победы на турнире одержали "Локомотив", IBS, "Строгино" и "Крылья Советов".

Первый игровой день второго этапа чемпионата России по пляжному футболу прошёл практически при штормовом предупреждении. Самарская погода, с самого начала недели настроившаяся против футболистов, в среду окончательно разбушевалась. Дождь, периодически подкреплявшийся громом и молниями, внезапно сменялся шквалистым ветром. Однако даже настолько неприятные условия для просмотра пляжного футбола не смогли отпугнуть болельщиков, с самой первой игры заполнивших трибуны песчаной арены. А футболистам оставалось лишь порадовать присутствующих зрителей красивой игрой.

Пляжный футбол. Чемпионат России. Суперлига
Второй этап. Первый тур

Группа А

ГТС (Самара) — «Крылья Советов» (Самара) — 3:5 (0:1, 1:1, 2:3).
Голы:
Рольдин, Решетнев, Мартьянов — Фернандо (3), Бараса, Бирюков.

«Строгино» (Москва) — КПФ ЦСКА — 6:5 (0:2, 2:1, 3:2, 1:0).
Голы:
Перемитин (2), Лебедев (2), Кец, Шереметьев — Востриков (2), Колбанов, Жарников, Крутиков.

Открывал календарь самарского турнира поединок «Локомотива» и «Майны-Виры» – серебряного и бронзового призёров первого этапа чемпионата страны. Накануне железнодорожники стали обладателями Суперкубка России, вновь переиграв местные «Крылья Советов». Александр Филимонов, дебютировавший в том матче, на сей раз получил выходной. Вне заявки на матч остался и Егор Еремеев, по условиям аренды не имевший права играть против своих одноклубников.

Отсутствие лидера атак краснодарцев сильно ударило по наступательным порядкам «Майны-Виры». Как всегда здорово выглядел Артур Папоротный, активно действовали братья Сорокины, однако их усилий определённо не хватало. Железнодорожники, поменявшие одного лучшего бомбардира мирового первенства – Маджера на другого – Деяна Станковича, смотрелись намного мощнее и довольно уверенно победили – 5:2. Швейцарец отметился забитым мячом, в третьем периоде реализовав численное большинство, полученное москвичами после удаления Дениса Сорокина. В концовке поединка Папоротный, игру которого на первом этапе особо отмечал главный тренер национальной сборной Михаил Лихачёв, чуть подсластил краснодарцам горечь поражения, забив мяч престижа.

Во втором поединке дня зрители увидели настоящий град голов. IBS, рискующий не попасть на домашний Суперфинал, даже в отсутствие Андре был вынужден играть с саратовской «Дельтой» только на победу. К концу второго периода особых сомнений в успехе питерцев не было. Точный удар Владислава Аксёнова сделал счёт 5:1 и шансы «Дельты» на успех выглядели призрачными. Однако спустя всего 10 минут табло красноречиво демонстрировало цифры – 6:5, говорящие о том, что преимущество питерцев сократилось до минимума. Но голы Дениса Снопова и Кирилла Романова, ставший, в итоге, автором хет-трика, окончательно успокоили наставника клуба с берегов Невы Станислава Данкова. Точку в матче поставил саратовец Олег Мозговой, а IBS одержал важную победу 9:6.

Группа В

«Локомотив» (Москва) — «Майна-Вира» (Краснодарский край) — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1).
Голы:
Шкарин, Шайков, Крашенинников, Макаров, Станкович — Филиппов, Папоротный.

«Дельта» (Саратов) — IBS (Санкт-Петербург) — 6:9 (0:0, 2:5, 4:4).
Голы:
Панкратов (2), Мозговой (2), Панасенко, Гулиев — Романов (3), Снопов (2), Васильев, Андрусенко, Аксёнов, Мухин.

Московские армейцы в столичном дерби изрядно потрепали «обезбразиленный» состав «Строгино». Победители первого этапа играли без своего ударного трио – Буру, Жоржинью, Бруно Шавьер, но всё равно сумели переиграть ЦСКА, пусть и в дополнительное время. Победу «Строгино» принёс отличный удар Сергея Лебедева на первых же секундах дополнительной трёхминутки. Шансы армейцев отыграться практически исчезли после того, как Иван Востриков получил вторую жёлтую карточку и оставил свой клуб в меньшинстве. Наказать соперника «Строгино» не удалось, однако и минимального преимущества – 6:5 — подопечным Владимира Четверикова вполне хватило для итоговой победы.

Завершало игровой день ещё одно дерби – на этот раз самарское. «Крылья Советов» экзаменовали новичка чемпионата – ГТС. Вопреки некоторым опасениям организаторов, связанным с проходившим параллельно поединком «Крылья Советов» – «Анжи», трибуны песчаной арены были заполнены до отказа. Разумеется, симпатии большинства зрителей находились на стороне «крылышек», однако и у ГТС имелось немалое число прекрасно подготовившихся к матчу болельщиков. Их поддержка не пропала даром. Большую часть поединка игроки ГТС уверенно оказывали нешуточное сопротивление своим более опытным соперникам, и даже классический хет-трик Фернандо, оформленный им с 19-й по 26-ю минуты не выбил песок из-под ног «газовиков». Точные удары Андрея Решетнева с пенальти и Александра Мартьянова позволили ГТС практически догнать соперника, и лишь адекватный ответ Станислава Бирюкова уберёг «Крылья Советов» от возможных неприятностей. В итоге победа действующих обладателей Кубка России – 5:3.