Покорители Тэгу
Андрей Иванов
Блестящее выступление россиян в Тэгу, старт пляжного мундиаля и мини-футбольной Суперлиги, а также "дружба" президентов и "нота протеста" горнолыжников — в обзоре событий минувшей недели.

29 августа

Завершился Кубок трёх наций — 2011 по регби. В заключительном матче соревнований сборная Австралии на своём поле со счётом 25:20 одолела соперников из Новой Зеландии, обеспечив себе тем самым победу на турнире.

Российская спортсменка Анастасия Капачинская завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Тэгу. Наша спортсменка преодолела 400 метров за 50,24 секунды. Победу праздновала Аманэли Монтшо из Ботсваны, которая в борьбе за золото опередила американку Элиссон Феликс.

Немец Тони Мартин из команды HTC-Columbia стал победителем 10-го этапа веломногодневки «Вуэльта». Денис Меньшов из команды Geox-TMC показал 13-е время. Капитан «Катюши» Хоакин Родригес был 71-м с отставанием от Мартина в 5 минут 24 секунды.

30 августа

Россиянка Юлия Заруднева-Зарипова завоевала золотую медаль чемпионата мира по лёгкой атлетике в стипль-чезе. Наша спортсменка в борьбе за победу опередила спортсменку из Туниса Гриби, а третьей стала кенийка Чейва. Татьяна Чернова выиграла соревнования в семиборье, Юрий Борзаковский и Светлана Феофанова стали бронзовыми призёрами мирового первенства.

Волейболист сборной России Алексей Спиридонов отчислен из расположения команды и не будет готовиться к чемпионату Европы. Главный тренер сборной России Владимир Алекно отказался комментировать отчисление спортсмена из команды, заявив, что не собирается обсуждать эту тему.

Международная лыжная федерация получила письмо, подписанное 189 горнолыжниками из 15 стран, в котором спортсмены выразили недовольство новым техническим регламентом. FIS из-за соображений безопасности и снижения травматичности решила изменить форму и размеры горных лыж. Спортсмены считают, что новые лыжи дают преимущества людям с большим ростом и весом. Кроме того, лыжники недовольны, что их мнение так и не было учтено.

31 августа

Россиянка Ольга Каниськина завоевала золотую медаль чемпионата мира в Тэгу в ходьбе на 20 километров. Наша спортсменка в борьбе за победу опередила китаянку Лю Хон на 18 секунд. Третьей стала ещё одна представительница нашей страны Анися Кирдяпкина, проигравшая соотечественнице 31 секунду.

Российская пара Виталий Дуркин/Нина Вислова завоевала золотую медаль на турнире серии Grand Prix Vietnam Open по бадминтону. Наши спортсмены в финале оказались сильнее корейского дуэта Ю Сек Чанг/Хьюн Йон Йо со счётом 2:0.

Президент России Дмитрий Медведев наградил президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге российским орденом Дружбы. Награда положена за «вклад в укрепление сотрудничества в области физической культуры и спорта с Российской Федерацией».

1 сентября

На чемпионате мира по лёгкой атлетике в Тэгу сборная России занимает второе место в медальном зачёте турнира по количеству золотых медалей и делит первое и второе места по общему количеству наград. В копилке сборной 12 медалей — четыре золотые, три серебряные и пять бронзовых. На счету лидера турнира — сборной США — семь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. Кенийцы — третьи (4, 3, 3).

В рамках первого тура группового этапа Кубка мира по пляжному футболу сборная Швейцарии сенсационно уступила Сенегалу в серии пенальти. Свои дебютные победы на турнире одержали команды Аргентины, Италии и Португалии.

Победителем очередного этапа «Вуэльты» стал словак Петер Саган из Liquigas-Cannondale. Всего секунду ему проиграл Джон Дегенколб из команды HTC-Highroad. Даниэле Беннати — третий. В генеральной классификации продолжает лидировать британец Брэдли Уиггинс.

2 сентября

Россиянка Мария Абакумова впервые в карьере выиграла чемпионат мира в метании копья. Результат Марии – 71,99 стал новым рекордом России и всего лишь вторым в истории лёгкой атлетики. Рекордсменка мира чешка Барбара Шпотакова заняла второе место, уступив результату Абакумовой 41 см.

Сборная России по пляжному футболу одержала первую победу на Кубке мира в Италии. Наши футболисты в первом туре группового этапа переиграли команду Нигерии со счётом 8:4. Дублем в составе россиян отметились Егор Еремеев и Илья Леонов.

Попечительским советом клуба по хоккею с мячом «Динамо-Казань» был выбран и утверждён новый президент. Им стал Михаил Фёдорович Сыровацкий, генеральный директор ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод». Сыровацкий является также менеджером группы компаний «Нэфис», которая финансирует клуб.

3 сентября

На чемпионате мира по лёгкой атлетике в Тэгу россиянин Сергей Бакулин завоевал золото в ходьбе на 50 км, пройдя дистанцию за 3 часа 41 минуту и 24 секунды. Серебро выиграл ещё один россиянин – Денис Нижегородов. Анна Чичерова первенствовала в секторе для прыжков в высоту, опередив Бланку Власич.

В первом туре российской мини-футбольной Суперлиги «Динамо» одержало волевую победу над «Новой Генерацией», «Синара» и «Газпром-Югра» выиграли свои гостевые поединки, соответственно у «Дины» и «Политеха», «Сибиряк» и «Мытищи» разошлись миром, ещё одна ничья была зафиксирована в поединке ЦСКА и «Тюмени».

Победителем 14-го этапа велогонки «Вуэльта Испания» стал эстонский гонщик Рейн Таарамяе из команды Cofidis. Второе место занял испанец Хуан Хосе Кобо (Geox-TMC). Его соотечественник и одноклубник Кобо Давид де ла Фуэнте занял третье место. Россиянин Денис Меньшов — восьмой. Испанский гонщик «Катюши» Хоаким Родригес стал 26-м.

Пляжнофутбольная сборная Португалии, переиграв в рамках второго тура Кубка мира, проходящего в Равенне Аргентину – 5:0, первой обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира. Вторую подряд победу в серии пенальти одержали хозяева турнира – итальянцы, Швейцария и Сальвадор набрали свои дебютные очки.

4 сентября

Россиянка Татьяна Лысенко выиграла соревнования метательниц молота на чемпионате мира в корейском Тэгу. В лучшей попытке она метнула снаряд на 77,13. Мария Савинова завоевала золотую медаль в беге на 800 метров. Она показала лучшее время сезона — 1.55,87. Кастер Семеня — вторая. В общекомандном зачёте россияне уверенно заняли второе место.

Испанец Хуан Хосе Кобо из команды Geox возглавил генеральную классификацию престижной многодневной гонки «Вуэльта Испании» после окончания 15-го этапа, победителем которого он стал. На второе место опустился бывший лидер зачёта британец Брэдли Уиггинс из Sky. На шестое место поднялся россиянин Денис Меньшов, который проигрывает лидеру чуть более трёх минут. На 13-ю строчку поднялся Хоаким Родригес, который днём ранее занимал 18-е место в классификации.

Национальная команда России по пляжному футболу добилась убедительной победы над соперниками из команды Таити со счётом 5:0 в рамках второго тура группового этапа Кубка мира в итальянской Равенне. Таким образом, сборная России досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинальную стадию мирового первенства, набрав в двух матчах шесть очков.