Первый шаг к четвертьфиналу
Андрей Иванов
МФК ЦСКА в рамках 1/8 финала Кубка России по мини-футболу в гостях переиграл подмосковные "Мытищи" – 5:3. В составе победителей хет-триком отметился Сергей Сергеев.

29 сентября в поединке 1/8 финала Кубка России по мини-футболу, проходившем в подмосковных Мытищах, встречались местный одноимённый клуб и столичный ЦСКА.

«Мытищи», изрядно удивившие в первом туре Суперлиги ничьей с «Сибиряком», затем потерпели два поражения от «Синары» и «Динамо». ЦСКА, напротив, свой лучший матч провёл именно в третьем туре, обыграв в Екатеринбурге серебряного призёра прошлого сезона со счётом 4:2. В свете последних результатов, а также с учётом возвращения в армейские ряды двух «блудных» португальцев именно подопечные Пауло Тавареша выглядели фаворитами первого кубкового матча.

ЦСКА предсказуемо начал активнее. Первый реальный шанс открыть счёт имел Марат Азизов, но его удар с лёта в ближний угол приняла на себя штанга. В ответ после небольшого пожара во владениях Климовского Рябинин остался с глазу на глаз с вратарём армейцев, но пробить так и не сумел.

На пятой минуте встречи после длинной двухматчевой паузы в составе ЦСКА появились наконец Кардинал и Рикардиньо. Хозяева решили не играть с огнём, полностью отдав территорию грозной четвёрке красно-синих, в которой к двум игрокам сборной Португалии примкнули два члена российской национальной сборной – Сергеев и Маевский. Однако всё, чем запомнился квартет гостей в свой первый выход, – жёлтая карточка Кардиналу за фол против Сомхишвили.

Мини-футбол. Кубок России
1/8 финала. Мытищи
Первый матч

«Мытищи» – ЦСКА – 3:4 (0:3)
Голы:
Канивец, 9 (0:1); Сергеев, 18 (0:2), Кардинал, 20 (0:3); Москаленко, 28 (1:3); Сергеев, 37 (1:4); Душкевич, 40 (2:4); Москаленко, 40 (3:4), Сергеев, 50 (3:5).

Но стоило четвёрке «сборников» смениться, как армейцы забили очень изящный гол. Канивец выдал вертикальный пас Азизову, получил от него скидку пяткой и аккуратно уложил мяч в левый от Хомутинникова угол ворот. Через пару минут голкипер «Мытищ» чудом спас свою команду после розыгрыша углового и удара Азизова в упор. В ответной атаке Душкевич протащил мяч по центру, сыграл в стенку с Рябининым и плотным ударом потревожил Климовского, однако кипер гостей оказался на высоте.

Ближе к экватору тайма гости окончательно завладели инициативой и принялись делать на площадке то, что они умеют просто блестяще: транжирить голевые моменты. Самыми яркими эпизодами в исполнении армейской атаки стали не реализованный Сергеевым выход один в один, а также промах Шакирова, умудрившегося не забить в пустой угол после передачи Канивца. У хозяев самыми активными были Душкевич и Кутузов, однако свои немногочисленные моменты подопечные Бабкина реализовать не сумели.

На 18-й минуте преимущество красно-синих всё-таки воплотилось в гол. Проход Котлярова по правому флангу завершился короткой передачей на Кардинала. Португалец, в свою очередь, в касание переправил мяч на дальнюю штангу, где дежурил одинокий Сергеев, и капитан армейцев без труда поразил незащищённый угол. Спустя ещё две минуты Кардинал по-хозяйски разобрался на пятачке соперника, элегантно переиграв Хомутинникова и пробив в пустые ворота. Все попытки «Мытищ» забить до перерыва хотя бы один гол оказались безуспешными.

Но уже на третьей минуте второго тайма сильный и точный удар Москаленко низом заставил капитулировать Климовского. Хозяева попробовали «ковать железо не отходя от кассы», однако столичные футболисты довольно спокойно отодвинули игру от своих ворот. Следующая десятиминутка получилась крайне скудной на опасные моменты. «Мытищи» много времени проводили в позиционной атаке, при потере немедленно прессингуя игроков соперника. Грамотно оборонявшихся армейцев подобное развитие событий вполне устраивало.

А на 37-й минуте Котляров и Сергеев разыграли несложную комбинацию, в результате которой капитан ЦСКА получил возможность пробить метров с восьми практически без помех и сполна ею воспользовался. Счёт стал 4:1 в пользу команды Тавареша, и стало понятно, что по сегодняшней игре мытищинцам для спасения необходимо было совершить нечто героическое. Словно подтверждая это, многоопытный Душкевич, бивший с пяти метров по абсолютно пустым воротам, угодил в перекладину.

Время для героя пришло спустя 40 минут после начала поединка. В течение всего 20 секунд Москаленко дважды прорвался по левому флангу и сначала выдал голевой пас Душкевичу, а затем уже сам безукоризненным ударом поразил дальний нижний угол ворот Климовского. Тавареш, почуяв неладное, немедленно взял тайм-аут.

Однако «Мытищи» останавливаться не собирались. После возобновления игры хозяева осадили владения армейского вратаря и вполне могли не только сравнять счёт, но даже выйти вперёд. Красно-синие отчаянно отбивались, несколько раз блистательно сыграл Климовский, да и удача была явно на стороне гостей. Лишь за 30 секунд до финальной сирены Бабкин взял тайм-аут и выпустил на площадку пятого полевого игрока. Этого времени Сергееву вполне хватило, чтобы оформить хет-трик, преобразовав в гол длинную передачу Климовского. В воротах «Мытищ» в этот момент находился Мосякин, не сумевший справиться с ударом капитана ЦСКА. В итоге столичные армейцы одержали гостевую победу – 5:3 и сделали весомую заявку на выход в четвертьфинал Кубка России.