Такого поражения динамовцы не припомнят…
Евгений Кустов
Таких поражений динамовцы не припомнят…
"Сибиряк" одержал историческую победу над "Динамо", разгромив лидера Суперлиги со счётом 8:2. После равного первого тайма во втором новосибирцы были удачливы и неудержимы.

Ваш корреспондент в Новосибирске прежде не бывал, так что короткая командировка, связанная с матчем хозяев с гостями из столицы, стала первым шагом к познанию местного мини-футбола изнутри – всё-таки телевизионные трансляции полного представления дать не в состоянии. Что ж, для начала отметим, что местный зал «в реале» выглядит привлекательнее, чем на видео и фото –

Мини-футбол. Суперлига. 9-й тур

«Сибиряк» (Новосибирск) – «Динамо» – 8:2 (2:1)
Голы
: Иванов, 5 (1:0); Ромуло, 14 (1:1); Рафаэль, 24 (2:1); Жоан, 29 (3:1); Рафаэль, 30 (4:1); Умберто, 39 (5:1); Н. Плахов, 42 (6:1); Умберто, 45 (7:1); Н. Плахов, 46 (8:1); Тату, 49 (8:2).

достаточно современная, оснащённая всем необходимым арена.

Другое дело, что уж очень она тесная: чуть ли не половина зрителей проводит весь матч на ногах, телекамеры кое-как теснятся, а ваш корреспондент писал свой отчёт, сидя по соседству с фанатским сектором «Сибиряка». Болельщики, к слову, в порядке – постоянные кричалки, лёгкое давление на судей с призывами «судить честно», громкий барабан… На месте были и молоденькие девушки – уверенно подхватившие моду ходить на матчи с фанатских секторов большого футбола. Прибавим сюда талисмана Лигра (помесь тигра и льва) и неплохой подбор атрибутики на продажу. Хорошая атмосфера, одним словом.

Перейдём к самому матчу лидеров Суперлиги. «Динамо» после ничейного матча с «Тюменью» и трудной победой над ЦСКА предсказуемо пошло на пару изменений в составе: в первую очередь речь идёт о решении сменить в воротах Попова на Гаругулю. Нельзя сказать, что Алексей плохо провёл матчи с тюменцами и армейцами, но 11 голов за две игры, согласитесь, многовато. Кроме того, в заявке «Динамо» обнаружился Шаяхметов, что, впрочем, не гарантировало его реального появления на площадке.

Сохранял свои ворота сухими Гарагуля недолго: уже на пятой минуте экс-динамовец Иванов воспользовался умелым и быстрым розыгрышем углового в исполнении Сучилина. Динамовцы после моментального тайм-аута ответили целым рядом опасных ударов по воротам Густаво, но голкипер сборной России был на высоте. А «Сибиряк» брал качеством моментов: на девятой минуте Николай Плахов убежал один на один, но Гарагуля уверенно отбил удар.

Богатой на события выдалась 14-я минута. Сначала отличный шанс имел Умберто, который уже обвёл Гарагулю, но не сумел пробить мимо Ромуло (после чего сигнализировал, что мяч попал новоиспечённому россиянину в руку). А сам виновник переполоха, между тем, ответил голом: динамовец на дальней штанге откликнулся на передачу партнёра и пробил в пустой угол – 1:1.

Тем не менее надо отметить, что «Сибиряк» динамовцев явно не боялся: атаковали хозяева не меньше, к своим воротам старались не прижиматься, хотя изредка определённая паника возникала – приходилось бросаться под мяч и надеяться на мастерство Густаво. А на 17-й минуте помогло даже не оно, а перекладина –

Чуть ли не половина зрителей проводит весь матч на ногах, телекамеры кое-как теснятся, а ваш корреспондент писал свой отчёт, сидя по соседству с фанатским сектором «Сибиряка».

после неожиданного рикошета. Впереди же главной ударной силой выступал Умберто, терзавший оборону соперника.

На 20-й минуте он дважды здорово бил в ближний угол, но оба раза Гарагуле удавалось отразить удар, вовремя переместившись в нужную зону. Динамовский голкипер делал всё, чтобы проявить себя. Ну а его партнёры не забывали нагружать Густаво.

Ближе к концовке тайма лёгким преимуществом скорее владели гости, однако это не помешало забить именно «Сибиряку»: после отбора новосибирцы получили возможность атаковать с численным преимуществом, и дело закончилось тем, что Покотыло с правого фланга прострелил на Рафаэля, и тому каким-то образом удалось пропихнуть мяч мимо и Сирило, и Гарагули. Ох, как же ругался Сирило, не замечая радости стоявших в метре от него болельщиков хозяев…

В начале второго тайма динамовцы вновь отметились парой сильных ударов по воротам Густаво, после чего уже Гарагуля справился с мощным выстрелом Жоана после ошибки Ромуло в центре площадки. Однако на 29-й минуте новое противостояние Жоана и Гарагули завершилось уже в пользу ещё одного бывшего динамовца, поразившего цель с острого угла. 3:1, ситуация для гостей стала угрожающей.

Что уж говорить, когда на следующей минуте Рафаэль забил четвёртый мяч? А произошло это так: Иванов от своих ворот забросил мяч на левый фланг, и бразилец здорово пробил с острого угла верхом. Очень красивый гол. «Сибиряк» поймал кураж – надёжно действовал в обороне и мог забить ещё, когда Умберто уже во второй раз за матч обвёл Гарагулю, но после этого не сумел найти пути к воротам. Впрочем, на сей раз позиция у бразильца была заметно хуже.

Можно ли сказать, что «Динамо», скажем, плохо настроилось или действовало провально? Да, в общем, нет. Из нашего отчёта вы видите, что ход матча мог получиться совсем иным, всё зависело от деталей – как это часто бывает в мини-футболе при игре двух примерно равных команд. Конечно, динамовцам серьёзно мешали многочисленные травмы, но и отправившийся в Новосибирск состав был силён, что лишний раз доказывали опасные удары Винисиуса и Ромуло.

«Сибиряк» в свою очередь создавал моменты усилиями Жоана, Иванова и Сучилина. Последний однажды вполне мог убежать один на один после борьбы с Пулой, но прохода к воротам гостей всё же не вышло – к огромной досаде Темура Алекберова, от которой он просто запрыгал у своей тренерской скамейки.

Зато на 39-й минуте тренера «Сибиряка» порадовал Умберто: Покотыло, пройдя по центру, предпочёл отпасовать на него, а не на Рафаэля справа, и не прогадал: нападающий уверенно переиграл Гаругулю. 5:1, и «Динамо» предсказуемо взяло тайм-аут, чтобы затем снять голкипера. К слову, буквально перед пятым мячом хозяев Рахимов был очень близок к тому, чтобы огорчить Густаво, но удар динамовского капитана каким-то образом смогли заблокировать.

На 41-й минуте игра «Динамо» в большинстве чуть не принесла первого плода: Тату мощно приложился и попал в перекладину. Правда, в ответной атаке уже неутомимый Рафаэль с

Можно ли сказать, что «Динамо», скажем, плохо настроилось или действовало провально? Да, в общем, нет. Из нашего отчёта вы видите, что ход матча мог получиться совсем иным, всё зависело от деталей.

разворота пробил в штангу – квиты, в общем. После этого гости продолжили обстрел ворот, но в итоге получили гол в свои: Николай Плахов после перехвата убежал от защитников и послал его в сетку. Спустя две минуты достижение Плахова чуть не повторил Рафаэль, но он бил почти от своих ворот и промахнулся.

У «Динамо» моментов кроме упомянутого попадания Тату в перекладину было не слишком много. Но зато на 45-й минуте ворота Густаво спасла только штанга – вратарь провожал мяч взглядом. «Сибиряк» на всякий случай взял тайм-аут и сразу после него забил: Умберто откликнулся на заброс Густаво и оформил дубль! Дальше – больше: Николай Плахов довёл дело до счёта 8:1, пробив в пустые ворота от боковой линии с середины площадки! Вот такой «рекордный» для динамовцев матч…

Тино Перес всё равно продолжил выпускать Тату пятым полевым – терять-то было нечего, а так ли уж важна итоговая разница? Ну, бывают такие дни. В конце концов, речь всё равно шла о трёх очках, а плей-офф никто не отменял. В то же время «Сибиряк» в среду вписал в свою историю один из лучших матчей, если не просто лучший. Прогресс команды Темура Алекберова продолжает удивлять и радовать.

Ну а последнее слово всё-таки осталось за гостями. На 49-й минуте Тату сумел-таки во второй раз поразить ворота Густаво – вратарь до мяча дотянулся, но помешать ему залететь в сетку не смог. Думаем, это не сильно расстроило хозяев. Первая победа над «Динамо» в основное время одержана, да какая!