Отступление от традиций
Евгений Кустов
Четвертьфиналы мини-футбольного Кубка России подарили ворох сенсаций — честь фаворитов отстояло только "Динамо", а вот в трёх остальных парах дальше прошли не те, от кого этого ждали.

Уже первые встречи 1/4 финала намекнули на то, что не следует всенепременно ждать в полуфинале «Синару» с «Динамо», а также лидеров нынешнего сезона из «Сибиряка». Да и «Новая Генерация» может уступить дорогу выходцам из Высшей лиги в лице «Алмаза» (которому, к слову, давно уже пора надавить на спонсоров и перейти в следующий раунд). Ответные поединки, прошедшие в четверг и пятницу, подтвердили обоснованность наших подозрений.

Мини-футбол. Кубок России. 1/4 финала. Ответные матчи

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:3 (1:0).

Голы: Жоан, 25 (1:0); Лысков, 46 (1:1); Робинью, 47 (1:2); Давыдов, 48 (1:3); Рафаэль, 49 (2:3).
Первый матч — 2:3.

«Новая Генерация» (Сыктывкар) — «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — 4:4 (3:4).
Голы: Коданев, 1 (1:0); Бастриков, 4 (2:0); Мирошниченко, 9 (2:1); Родионов, 15 (2:2); Родионов, 20 (2:3); Бастриков, 22 (3:3); Лупашкин, 24 (3:4); Чуйков, 43 (4:4).
Первый матч — 2:2.

«Синара» (Екатеринбург) — «Дина» (Москва) — 2:3 (2:0).
Голы: Прудников, 10 (1:0); Прудников, 18 (2:0); Хамадиев, 31 (2:1); Абрамов, 37 (2:2); Маурисио, 50 (2:3).
Первый матч — 1:2.

«Динамо» (Москва) — «ЦСКА» (Москва) — 6:6 (3:2).
Голы: Ромуло, 3 (1:0); Сирило, 8 (2:0); Канивец, 16 (2:1); Шаяхметов, 17 (3:1); Сергеев, 17 (3:2); Тату, 29 (4:2); Маевский, 34 (4:3); Кардинал, 37 (4:4); Тату, 38 (5:4); Рикардинью, 38 (5:5); Кардинал, 44 (5:6); Ромуло, 47 (6:6).
Первый матч — 7:6.

Кубок России. 1/2 финала.

«Динамо» — «Алмаз-АЛРОСА»
«Газпром-Югра» — «Дина»

Первые матчи пройдут 22 января 2012 года, ответные — 20 февраля.

Для начала завершил свой кубковый вояж «Сибиряк». Новосибирцы уступили «Газпрому-Югра» и в первой встрече, но тогда казалось, что уж дефицит в один мяч команда Темура Алекберова дома всяко отыграет. Это ощущение только усиливалось на фоне свежей победы в чемпионате над «Динамо», после которой «Сибиряк» даже догнал москвичей в турнирной таблице. В принципе, у новосибирцев было немало времени, чтобы переварить успех и с холодной головой двигаться дальше, но — не судьба.

В первом тайме всё ещё сложилось для «Сибиряка» неплохо: свои ворота хозяева сохранили в неприкосновенности, а чужие с шестиметрового сумел поразить Жоан. К слову, ещё до этого новосибирцы дважды исполняли дабл-пенальти, но ни Сучилину, ни Умберто забить не удалось. Это аукнулось после перерыва, когда события стали разворачиваться по не слишком приятному для «Сибиряка» сценарию.

Газпромовцы долго не могли забить, но под занавес встречи, после тайм-аута, их прорвало: сначала Лысков сравнял счёт, а затем Робиньо вывел гостей вперёд. Хозяевам пришлось снимать вратаря, но для начала это привело лишь к третьему пропущенному мячу — Давыдов поразил пустые ворота. Затем Сучилин вновь не реализовал 10-метровый, а Рафаэль своим голом чуть подсластил для хозяев горечь поражения. Однако было понятно, что забить за оставшееся время (менее двух минут) ещё три мяча «Сибиряку» не удастся. В итоге же — повторное поражение со счётом 2:3. И важный успех для югорчан.

В полуфинале «Газпром-Югра» наверняка рассчитывал увидеть традиционных знакомых из «Синары», однако екатеринбургский клуб так и не сумел отыграться после гостевого проигрыша «Дине» (1:2). На своей площадке синарцы мощно и уверенно провели первый тайм и благодаря дублю Прудникова смогли вырваться вперёд, однако после перерыва что-то в действиях двукратных чемпионов России сломалось.

На 31-й минуте екатеринбургских зрителей не порадовал бывший кумир Хамадиев, а спустя ещё шесть минут Абрамов сделал ситуацию угрожающей: после его гола «Синаре» нужно было забивать уже дважды. Естественно, хозяева сделали, что могли, но ничего толком не добились. Напротив, уже на последней минуте матча Маурисио избавил тренеров обеих команд от дополнительной потери нервных клеток, забив победный мяч — 3:2. Таким образом, в полуфинале нас ждёт встреча двух команд, которые в Кубке пока действуют существенно успешнее, чем в полуфинале.

О столичном дерби мы вам подробно рассказывать не будем — вы и так в курсе, как дальше прошло «Динамо». Ну а соперниками действующих чемпионов станут футболисты «Алмаза-АЛРОСА». В принципе команде из Мирного уже пора присваивать звание кубкового клуба: алмазовцы и год назад смотрелись неплохо, ну а сейчас вообще разошлись, вслед за «Тюменью» оставив за бортом «Новую Генерацию».

По уже знакомому для себя сценарию представители Высшей лиги в дебюте позволили сопернику вырваться вперёд (2:0 уже к четвёртой минуте), чтобы потом ошарашить его ответными голами и уже отсюда двигаться к итоговому успеху. Счёт «Алмаз» сравнял к 15-й минуте встречи, а в итоге первый тайм завершился в пользу команды из Мирного — 4:3.

После перерыва «Новая Генерация» смогла прибавить и наконец забила четвёртый мяч на 44-й минуте, но вот желанный пятый гол так и не состоялся. Так что команда Вадима Яшина теперь может сосредоточиться на новых геройствах в Суперлиге, ну а тренеров «Алмаза» ждёт приятная головоломка: как совместить борьбу в своём чемпионате с подготовкой к двум встречам против «Динамо». Как бы то ни было, нам приятно, что даже на полуфинальной стадии у нас будет представитель Высшей лиги — определённо, что-то в этом есть.