"Тиррено — Адриатико" покорилась Винченцо Нибали
Олег Семенков
Винченцо Нибали
Лидер российской команды "Катюша” Хоаким Родригес, победив на предпоследнем этапе веломногодневки "Тиррено — Адриатико", занял 6-е место в итоговом зачёте. Победа досталась итальянцу Винченцо Нибали.

Традиционная многодневка «Тиррено–Адриатико», 7 марта стартовавшая на побережье Тирренского моря в Калабрии, обычно рассматривается как генеральная репетиция перед весенней однодневной «классикой» «Милан – Сан-Ремо». Впрочем, гонка Мирового тура априори не может быть проходной, а потому в этом году в Италии высадился весьма серьёзный десант желающих побороться за победу и рейтинговые очки. Стартовый этап шёл исключительно в командный зачёт, а по итогам второго этапа генеральную классификацию возглавил один из самых быстроходных велосипедистов в мире — британец Марк Кавендиш, недавно пополнивший ряды команды Team Sky.

Велоспорт. Шоссе. Мировой тур UCI
Гонка «Тиррено — Адриатико»

Общий зачёт

1. Винченцо Нибали («Liquigas”, Италия) — 29:38:08.
2. Крис Хорнер (»RadioShack”, США) +0.14.
3. Роман Кройцигер («Astana”, Чехия) +0.26…
6. Хоакин Родригес (»Катюша”, Испания) +1.16…
14. Владимир Гусев («Катюша”, Россия) +2.11…
17. Даниэль Морено (»Катюша”, Испания) +3.24…
51. Хоан Оррах («Катюша”, Испания ) +20.14.

Трёхкратный чемпион мира испанец Оскар Фрейре, с 2012 года выступающий за российскую „Катюшу“, финишировал вторым, следом за обладателем зелёной майки „Тур де Франс-2008“ к финишу прибыл американец Тайлер Фаррар, представляющий Garmin. Лучшим среди россиян стал Владимир Гусев, занявший 19-е место.

Однако уже по итогам четвёртого этапа, выигранного одним из самых многообещающих шоссейных велогонщиков Словакии Петером Саганом, защищающим цвета Liquigas-Doimo, Кавендиш опустился на шестое место, а общий зачёт возглавил американец Кристофер Хорнер. Что касается гонщиков „Катюши“, то лучшую позицию – девятую – занимал Хоаким Родригес, опережавший в „генералке“ своего соотечественника Даниэля Морено на шесть строчек и семь секунд. Гусев расположился на 18-м месте и уступал Хорнеру 46 секунд.

Уже на следующем этапе, стартовавшем в городке Мартинсикуро и финишировавшем в Прати ди Тиво, гонщики „Катюши“ смогли улучшить своё положение. Владимир Гусев занял 11-е место и в общем зачёте поднялся на четыре ступеньки, Родригес, финишировавший восьмым, смог добраться до седьмой строчки генеральной классификации. Хорнер, ставший на этапе третьим, продолжал лидировать в обще зачёте, однако вплотную к американцу приблизились чех Роман Кройцигер и Нибали.

Самым успешным для нашей команды стал шестой этап гонки „Двух морей“. Родригес, в одиночестве примкнувший к группе гонщиков, оторвавшихся от пелотона, грамотно отсиделся за спинами лидеров и в решающий момент, на одном из последних подъёмов, вырвался вперёд, опередив и Нибали, и Хорнера. Капитану „Катюши“ удалось сохранить силы на отчаянный финишный спурт, в котором Хоаким и праздновал победу на этапе. Гусев, финишировавший во втором эшелоне, занял 23-е место.

Заключительным этапом „Тиррено – Адриатико“, состоявшемся 13 марта, оказалась девятикилометровая „разделка“. Её предсказуемо выиграл действующий олимпийский чемпион в гонке с раздельного старта итальянец Фабиан Канчеллара, выступающий за RadioShack. Нибали для победы в общем зачёте необходимо было отыграть у Хорнера шесть секунд, а у Кройцигера – одну. С учётом того, что итальянец гораздо увереннее чувствует себя в разделках, чем оба его соперника, можно было не сомневаться в его итоговой победе. Так и получилось. Чех уступил Нибали 27 секунд, американец – 20, однако этого отставания обоим хватило, чтобы остаться в тройке призёров. Родригес, проехавший нелюбимую „разделку“ в свою силу, показал 59-е время, Морено финишировал 80-м.

В итоге „Тиррено – Адриатико-2012“ покорилась Винченцо Нибали, Кристофер Хорнер финишировал вторым, а тройку лидеров замкнул Роман Кройцигер. Лидер „Катюши“ Хоаким Родригес стал шестым, Владимир Гусев и Даниэль Морено заняли, соответственно, 14-е и 17-е места. Досрочно завершили выступления испанец Оскар Фрейре и итальянец Лука Паолини. До стартующей 17 марта престижной гонки „Милан – Сан-Ремо“ осталось несколько дней. Учитывая неплохую форму Хоакима Родригеса, а также опыт Оскара Фрейре, трижды выигрывавшего в Сан-Ремо в составе команды Rabobank, российские поклонники велоспорта вполне могут рассчитывать на удачное выступление нашей команды в итальянской „классике“.