Ответ в "Филях"
Сергей Вилчёнков
Сборная России в рамках Кубка Наций IRB победила Уругвай и уступила Италии. В пятом туре ПРЛ "Фили" переиграли "Спартак-ГМ", отпраздновав успех во втором матче подряд.

На прошедшей неделе сборная России провела два матча в рамках Кубка наций IRB в Румынии, в одном из них одержав трудную победу. «Собака лает — караван идёт», — это про работу тренерского штаба нашей сборной во главе с Кингсли Джонсом. Он, несмотря на всю критику, которой подвергается игра сборной России в последнее время, продолжает экспериментировать с составом, и не сказать, чтобы совсем уж неудачно. Как бы то ни было, наша национальная сборная одержала победу в рейтинговом матче с Уругваем и, надеемся, сумеет взобраться ещё на несколько строчек вверх в рейтинге IRB. Создаётся впечатление, что Джонс рассматривает этот турнир в основном как просмотр ближайшего резерва и даёт поиграть тем, на кого он будет рассчитывать, когда кто-то из основы по тем или иным причинам не сможет выступить в Кубке Европейских наций. И надо сказать, что «медвежья» молодёжь от матча к матчу чувствует себя увереннее и не только набирается опыта, но и записывает первые очки в свой актив в матчах за сборную. Впереди у сборной России последняя игра на турнире — со второй командой Аргентины, которая именует себя не иначе как «аргентинские ягуары». Пожелаем «медведям» порвать «ягуаров» и посмотрим, что интересного было на этой неделе в российской Профессиональной регбийной лиге.

Регби. Чемпионат России

Положение команд на 14 июня:

1. «ВВА-Подмосковье» — 20 очков (после 4 игр)

Штрафные: нет — Дюран, Берчеси.

На минувшей неделе в чемпионате России состоялось три матча. Сенсацию вновь преподнесли «Фили», одержав вторую победу кряду. В турнирной таблице стало более-менее вырисовываться три группы команд. Как и предсказывалось перед началом сезона, две красноярские команды и монинские «лётчики» разыграют первое место, которое даст возможность в полуфинале плей-офф сыграть с наиболее удобным соперником. За право занять четвёртое место и пробиться в плей-офф, вероятнее всего, поспорят «Слава», «Новокузнецк» и «Империя». По первым турам наиболее предпочтительнее выглядят москвичи. Оставшиеся четыре клуба наверняка будут решать задачу отодвинуться как можно дальше от последнего места и стараться избежать участи завоевания «деревянной ложки», хотя не исключаем возможности, что кто-то из них и поднимется до пятого-шестого места в итоговой таблице.

«Булава» — «Красный Яр» — 6:45 (6:24)
10 июня. Таганрог. Стадион «Радуга»
Попытки: нет — Хортон, Флеминг, Тимощук, Цнобиладзе, Гвоздовский, Гарбузов, Коломийцев
Реализации: нет — Додд-5
Штрафные: Тюриков-2 — нет.

Вряд ли кто-то ожидал в этом матче иного результата. Правда, когда в начале встречи на две попытки гостей хозяева ответили двумя точным штрафным Тюрикова, показалось, что «Булава» сможет что-то противопоставить прошлогоднему серебряному призёру чемпионата России или хотя бы ещё порадует своих болельщиков попытками. Однако внушение, которое сделал своим подопечным Юрий Николаев с бровки, так мотивировало «Красный Яр», что в дальнейшем только они совершали результативные действия в матче, а Додд, ставший после этой игры лидером бомбардирской гонки чемпионата России, был точен пять раз с реализаций. Бонусное очко за четыре попытки красноярцы заработали ещё в первом тайме.

Штрафные: Александров-2 — Петрушка.

Матч по своему накалу вряд ли уступил недавнему финалу ТОР-14, тем более, как и в чемпионате Франции, всё решилось в дуэли бьющих. «Спартак» превосходил хозяев в игре нападающими, но «Фили» смогли устоять перед схваткой красно-белых. На перерыв команды ушли при счёте 3:3, а исход игры решил точный удар со штрафного в исполнении Александра Александрова. На последних минутах встречи «Спартак» сначала пытался прорваться в зачётку «Фили» через свою тяжёлую схватку, а на последних секундах хотя бы сравнять счёт со штрафного, но удача была на стороне хозяев, одержавших вторую победу подряд. «Спартак» всё же набрал своё первое очко в чемпионате — бонус за разницу в счёте менее семи очков. Хочется отметить, что в прошлом году за всю «регулярку» «Фили» одержали всего две победы, а в этом сезоне у москвичей их столько же всего лишь после пяти игр.

«Новокузнецк» — «Империя» — 20:12 (17:6)
12 июня. Новокузнецк. Стадион «Регби»
Попытки: Курашвили — нет
Реализации: нет — нет
Штрафные: Лифонтов-5 — Дёмушкин-4.

«Новокузнецк» уже в дебюте поединка усилиями Курашвили заработал первые пять очков. Весь первый тайм игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяев, их бомбардир Максим Лифонтов четыре раза удачно бил со штрафных, а гости лишь дважды смогли поразить створ ворот «кузни». Во втором тайме «Империя» сумела навязать сопернику борьбу и могла переломить ход игры, но до попытки дело так и не дошло. Единственный штрафной у «Новокузнецка» во втором тайме забил Лифонтов, а вот «имперец» Демушкин из множества возможностей реализовал лишь две. Именно промах бьющего Пензы на последних минутах не позволил «Империи» набрать бонусное очко.