Удаление длиною в матч
Михаил Чесалин
"Динамо" заработало около двух часов удалений, из-за чего и уступило более дисциплинированному "Енисею" в Красноярске со счётом 4:10.

Самым ярким матчем тура, а может, и всего чемпионата стало противостояние московского «Динамо» и красноярского «Енисея». Команды расположились соответственно на втором и третьем местах и горели желанием определиться, кто же более достоин возможности броситься в погоню за лидирующим «Зорким». Впрочем, независимо от занимаемых мест, встречи «Динамо» и «Енисея» всегда будут привлекать огромное внимание болельщиков русского хоккея, так уж сложилось, что именно эти клубы часто сражались, сражаются и будут сражаться за победу в любом турнире, в котором принимают участие.

В текущем сезоне соперники встречались между собой уже три раза. В октябре прошлого года на Кубке мира команды сыграли вничью, но предусмотренная регламентом серия 12-метровых ударов принесла победу представителям сибирского хоккея. Реванш москвичам удалось взять довольно быстро: в полуфинале Кубка России «Динамо» обыграло «Енисей» со счётом 5:2. А в седьмом туре чемпионата страны в сложном, интересном и драматичном поединке красноярская команда сумела одержать историческую победу и войти в когорту элитных клубов, выигрывавших у «Динамо» в «Крылатском». По ходу матча преимущество удерживал «Енисей», однако москвичи сумели отыграться за 15 минут до конца встречи. И всё же Сергей Ломанов поставил победную точку, забив после розыгрыша углового и установив на табло 7:6 в пользу своей команды.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 24-й тур

«Енисей» Красноярск – «Динамо» Москва – 10:4

Голы:
Ломанов, 10, 18, 51, 56; Викулин, 13; Нагуляк, 53, 90; Бондаренко, 73, 77, 84 – Иванушкин, 4; Моссберг, 36; Свешников, 41, Рязанцев, 79.

Прошли месяцы, команды не изменились, они так же сильны, так же готовы бороться за лидерство, за победу в чемпионате. Да и победа в таком матче – событие само по себе неординарное, поэтому команды, без сомнения, заранее готовились к встрече с одним из главных конкурентов. Стоит отметить, что коррективы в подготовку вносит и недавно завершившийся чемпионат мира. И в «Динамо», и в «Енисее» большинство лидеров преодолели изнуряющий недельный марафон мирового первенства, но если москвичи были сразу брошены в бой, то красноярцы, согласно заранее оговоренному календарю, получили дополнительное время для отдыха. Так что дополнительная усталость могла сыграть свою роль и в этом матче. Впрочем, обе команды вышли на лёд в оптимальных составах и в отличном настроении: «Динамо» принесло в жертву своим победам 10-ю команду подряд – «СКА-Нефтяник». «Енисей» же не оставил камня на камне от «Водника», отправив в сетку ворот соперника 13 мячей. Так что игра обещала быть равной и интересной.

Естественно, матч между двумя принципиальными соперниками не мог не получиться боевым, изобилующим жёсткими стыками, нарушениями и удалениями. Несколько столкновений в первые же минуты матча подтвердили подобные ожидания болельщиков, а, кроме того, подарили зрителям и первый забитый мяч. Подача первого же углового завершилась голом, причём первый удар игрока «Динамо» цели не достиг, а добивание Евгения Иванушкина с полутора метров впервые изменило счёт на табло.

Красноярцы, собравшиеся на трибунах стадиона «Енисей», насторожились. Но долго волноваться не пришлось: их любимая команда пошла вперёд большими силами и, упустив несколько шансов, очень скоро счёт сравняла. В ход пошло главное оружие хозяев: подача с углового в очередной раз в текущем чемпионате нашла клюшку Сергея Ломанова, и мяч, получив нужное ускорение, устремился в сетку ворот Кирилла Хвалько. Но «Динамо» оказалось мало этого наглядного пособия, и спустя пять минут они вновь пропустили после розыгрыша стандарта. Гол получился похожим на динамовский: первый удар Викулина попал в кого-то из игроков обороняющейся команды, а вторым он послал мяч точно в ворота москвичей.

«Енисей» и на этом не остановился. Ломановская гвардия под руководством своего лидера рвалась вперёд, стараясь не давать гостям шансов для проведения атаки. В итоге предводитель красных второй раз в матче показал, как нужно забивать. Ударом с 35-метровой дистанции Сергей застал врасплох всех, в том числе и Кирилла Хвалько, которому оставалось только развести руками и потянуться за мячом, чудесным образом залетевшим в ворота впритирку со штангой.

После третьего гола «Енисея» игра несколько успокоилась. Команды перешли к борьбе за инициативу, используя подчас приёмы из борьбы вольной. Серия нарушений привела к удалениям, в результате которых «Динамо» осталось в меньшинстве. Однако и восемь полевых игроков смогли заработать угловой у ворот Романа Черных, подать его и забить. Ассистентом стал Михаил Свешников, а бомбардиром Даниэль Моссберг. Швед, кстати, спустя пару минут отметился стычкой с Артёмом Ахметзяновым, за которую оба получили по 10 минут штрафного времени. Комично было наблюдать, как трое крепких динамовских парней ютятся на узкой лавочке для штрафников, однако самим москвичам было не до смеха – на поле было всего семь игроков в белых свитерах.

Но даже это гостей не сломило. Едва на поле успел выскочить Василий Грановский, отбывший первую дисквалификацию, как «Динамо» сравняло счёт. Тюкавин практически в одиночку протащил мяч через толпу игроков в красном, сумел доставить мяч Свешникову, и тот ударом с разворота сравнял счёт к негодованию местных болельщиков. При этом перед самым перерывом 10 минут «отдыха» заслужил Дмитрий Савельев, в очередной раз продливший надежды «Енисея» реализовать численный перевес, но уже во второй половине встречи.

Слова, сказанные Ломановым-старшим во время перерыва, похоже, подействовали на хоккеистов «Енисея» гораздо сильнее, чем те, которые нашёл для своих подопечных Линдквист. Красноярская команда вышла из раздевалки заряженной на борьбу и нацеленной на ворота соперника. А «Динамо», и без того готовившееся продолжать матч в меньшинстве, заработало ещё одно удаление на ровном месте. Дмитрий Попутников опоздал к началу второго тайма и получил закономерное пятиминутное удаление. Результатом всего этого стали несколько опасных атак, инициированных в основном Ломановым-младшим. Одной из передач лидер «Енисея» и сборной России нашёл внутри радиуса Олега Толстихина, а того свалил уже динамовец Пер Хельмюрс. Арбитр, не мешкая, указал на точку, к мячу подошёл автор передачи и самостоятельно превратил её в гол, послав мяч в правый от вратаря угол.

Казалось, ничего фатального для «Динамо» не произошло. Разве что недостаток игроков продлился ещё несколько минут. Но, похоже, именно численный перевес и накопившаяся усталость и стали причинами пятого гола в ворота Кирилла Хвалько. Евгений Швецов отличной передачей обескуражил оборону московского «Динамо», а Антон Нагуляк вогнал спортивный снаряд прямо в сетку ворот соперника, увеличив разрыв в счёте уже до двух мячей. После этого москвичи заметно занервничали, и первым не выдержал Василий Грановский. Нарушив правила уже третий раз за матч, опытный игрок отправился досматривать игру за пределы поля, оставив многострадальное «Динамо» без шансов на восстановление численного равновесия. А спустя пару минут московский клуб пропустил и шестой гол: Ломанов в очередной раз продемонстрировал великолепный дриблинг, самостоятельно создал себе момент, который сам же и реализовал, поставив москвичей в очень трудное положение.

Выбраться из сложившейся ситуации бело-голубым так и не удалось. Какое-то время они с трудом держали оборону, но новые пробоины в виде присевших на скамеечку штрафников Тюкавина, Савельева и Попутникова команду добили окончательно. Свободу действий получил форвард красноярцев Артём Бондаренко, которому ни в коем случае её давать нельзя. Но у москвичей оставалось слишком мало игроков на площадке, чтобы успевать за всеми лидерами команды соперника, поэтому Бондаренко за десяток минут без особого сопротивления деморализовал «Динамо», оформив хет-трик. Сначала Артём отличился с углового после передачи Дмитрия Завидовского, затем дважды забил с игры, воспользовавшись пасами Ломанова и Швецова. Отличный гол Павла Рязанцева, уместившегося в промежутке между двумя последними мячами Бондаренко, большой роли не сыграл: защитники «Енисея», увлекшись атакой, прозевали мастеровитого форварда, отправившего четвёртый мяч в ворота Романа Черных. А точку в противостоянии поставил Антон Нагуляк, воспользовавшийся отменной передачей главного героя встречи – Сергея Ломанова.

После финального свистка и рукопожатий хоккеисты в красной форме поехали к трибунам, где восторженные болельщики ещё долго приветствовали своих любимцев. Ещё бы, обыграть «Динамо» дважды в сезоне да ещё в одном из матчей отправить 10 мячей в ворота московского клуба – удел великих и могучих клубов. «Енисей», без всякого сомнения, относится именно к таким. Как знать, может, именно этот матч послужит для Красноярска новой отправной точкой в борьбе за золотые медали чемпионата России, ведь такие встречи забываются не скоро.