"Синаре" — победа, "Динамо" — финал
Евгений Кустов
Подмосковное "Динамо" вышло в финал Кубка России по мини-футболу, несмотря на поражение от "Синары" в весёлой ответной встрече.

Ответный матч «Синары» и «Динамо» в рамках Кубка России вызывал смешанные чувства. С одной стороны, разве плохо лишний раз посмотреть на встречу двух корифеев отечественного мини-футбола? С другой — кубковая интрига была успешно похоронена в Екатеринбурге, где динамовцы победили со счётом 5:0. Чудеса в футзале бывают, но отыграть пять мячей в гостях у действующего чемпиона России? Да любой клуб мира сомневался бы в своих перспективах.

К тому же у «Динамо» несколько выправилась ситуация с составом: да, после игры с КПРФ отсутствовал получивший травму Фернандиньо, но зато в строй вернулись Рахимов, Кобзарь и Нандо — в общем, у Тино Переса было пространство для манёвра. Что же до гостей, то вторую игру после возвращения в строй проводил Абрамов, сразу вошедший в основной состав второй четвёрки. В целом состав «Синары» выглядел вполне боеспособным.

Мини-футбол. Кубок России. Ответный матч.

«Динамо» (Московская область) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:5 (3:2)

Голы:
Тату, 6 (1:0); Фахрутдинов, 8 (1:1); Фукин, 8 (2:1); Сергеев, 9 (3:1); Агапов, 12 (3:2); Фахрутдинов, 34 (3:3); Фукин, 47 (4:3); Прудников, 47 (4:4); Зайков, 49 (4:5);

Первая игра — 5:0.

Начали команды живо и активно. Динамовцы могли открыть счёт уже в дебюте, когда синарцы упустили в штрафной Диегиньо, но тот не сумел разыграть комбинацию с партнёром. Гости мяч отобрали, побежали вперёд, но задумка Фахрутдинова оказалась не лучшей. Но забегая вперёд — Никита своё ещё возьмёт.

«Динамо» же всё-таки забило на шестой минуте. На помощь пришёл отличный розыгрыш «стандарта»: после углового Тату отлично пробил с лёта, так что Зуеву оставалось лишь разводить руками. Впрочем, «Синара» отыгралась спустя уже две минуты — Прудников сотворил блистательную «диагональ» на Фахрутдинова. Но не успели гости порадоваться, как Фукин ускользнул от того же Фахрутдинова и забил с разворота — 2:1 после двух мячей на восьмой минуте.

Дальше — больше. Ещё один розыгрыш динамовского углового — и Зуева расстрелял уже Сергеев, продемонстрировав явное превосходство бело-голубых в розыгрыше корнеров. Тем не менее присутствовавшие в Щёлкове болельщики синарцев не приуныли и продолжили поддерживать свою команду, регулярно становясь звуковой доминантой внутри «Подмосковья».

Словно откликнувшись на это выражение доверия, «Синара» смогла отыграть один мяч. Правда, Агапов для начала не использовал отличный шанс, когда после паса Абрамова оказался один на один с Поповым. Но в итоге Агапов забил, пусть и случайно: при розыгрыше аута мяч после рикошета от плеча Тату залетел в ближний угол ворот — красивый прыжок Попова «Динамо» уже не помог. Вскоре Константин мог оформить, если хотите, парадоксальный дубль, но мяч после встречи с его ногой упал не в сетку, а сверху на перекладину.

После перерыва синарцы позволили Зуеву, праздновавшему в среду день рождения, максимально проявить себя: владения Сергея последовательно атаковали Пула и Ромуло, но оба динамовца не смогли в ближнем бою обыграть голкипера.

Пожалуй, динамовцы действовали в обороне не в полную силу, допуская больше вольностей, чем обычно — наверное, в голове не могла не сидеть комфортная разница в счёте после первого матча. Так что не стоит удивляться, что «Синара» имела два хороших шанса сравнять счёт, не использованных Абрамовым и Фахрутдиновым. Хозяева ответили тремя ударами Пулы в ходе всего одного голевого эпизода, но Зуев так и не позволил мячу добраться до сетки. В целом получалась сумбурная весёлая игра.

После перерыва синарцы позволили Зуеву, праздновавшему в среду день рождения, максимально проявить себя: владения Сергея последовательно атаковали Пула и Ромуло, но оба динамовца не смогли в ближнем бою обыграть голкипера, при этом Ромуло был чуть ближе к успеху. Впечатлившись действиями партнёра, гости нанесли два мощных удара издали — но и Попов был на месте.

Однако на 34-й минуте Алексей был бессилен, когда после перехвата в центре площадки «Синара» чётко разыграла выход три в два, завершившийся передачей Фахрутдинову на дальнюю штангу (Сергееву чуть-чуть не хватило, чтобы перекрыть направление паса).

Игра оставалась весёлой, обе команды больше думали об атаке, чем об обороне, понимая, что общий итог полуфинального противостояния уже ясен и речь идёт лишь о победе в данной конкретной игре. Моменты возникали постоянно: то Диегиньо пробьёт через себя в штангу, то Зайков с Прудниковым вдвоём убегут к Попову, но Дмитрий после не самой удобной передачи не сможет переиграть вратаря.

Пожалуй, несколько ближе к успеху всё же были динамовцы — в доказательство можно привести удар Бадретдинова в Зуева из убойной позиции и красивый удар Фукина пяткой — на него тоже успел среагировать именинник, переведя мяч на угловой.

В такой ситуации Вадим Яшин решил рискнуть, дабы всё-таки вырвать победу: за пять минут до финального свистка «Синара» взяла тайм-аут и затем выпустила пятого полевого. Сначала ставка на победу привела лишь к неприятностям: после удара Агапова мяч отскочил к Фукину, и Александр сумел из неудобного положения, от бровки, поразить пустые ворота — 4:3. Но на сей раз «Динамо» лидировало лишь несколько секунд: Шистеров нашёл на линии штрафной Прудникова, и Дмитрий точно пробил низом.

Буквально тут же Прудников на добивании чуть не попал в уже практически пустые ворота хозяев, и Тино Перес не выдержал: тренер «Динамо» в свою очередь выпустил пятого полевого, чтобы отобрать инициативу. Однако что-то не получилось: переход вратарских обязанностей к Тату лишь внёс сумбур в действия динамовцев, и после потери хозяев «Синара» смогла со второй попытки отправить мяч в оставленную без присмотра сетку — отличился Зайков.

У бело-голубых была минута, чтобы отобрать у «Синары» победу, однако создать опасных моментов хозяевам не удалось. Видимо, мыслями они уже всё-таки были в финале, где предстоит встретиться с «Тюменью». Ну а «Синара» на мажорной ноте завершила выступления в Кубке России, заодно прервав серию разгромных поражений от действующего чемпиона России. Каждый получил своё.