Потеряли только "Дину"
Евгений Кустов
1/8 финала Кубка России по мини-футболу принесла одну неожиданность: "Дина" уступила дорогу КПРФ, дважды сыграв с "коммунистами" вничью.

Мужская мини-футбольная сборная России в энный раз отправляется на выездные товарищеские матчи против Ирана, а между тем в субботу завершился первый полноценный этап Кубка России: встреча между «Политехом» и «Мытищами» стала последней на стадии 1/8 финала. Надо сказать, что матчи за право попасть в восьмёрку сильнейших принесли не так много сенсаций.

Главный сюрприз, бесспорно, случился в паре «Дина» — КПРФ. «Пушкари» в этом сезоне приучили к стабильным победам над командами, объективно уступающими в классе, но вот в Кубке случилась незадача. Как вы помните, и в первой встрече команд зелёные еле-еле ушли от поражения, когда уступали по ходу матча со счётом 1:4, ну а в Троицке в четверг произошло прямо противоположное

.

К 17-й минуте казалось, что никаких вопросов уже не остаётся: «Дина» забила трижды и была очень близка к успеху. Однако мини-футбольный бог, без сомнений, в тот вечер оказался на стороне команды Темура Алекберова: о чём можно говорить, если «Дину» ожидали два автогола, да и в случае с первым мячом в исполнении Мурило в дело вмешался рикошет. Справедливости ради отметим, что до счёта 3:3 КПРФ доигралась почти без помощи внешних сил (если оставить за скобками рикошет), а вот затем гости дважды сравнивали счёт благодаря голам в свои ворота от Эскердиньи и Сытина.

Концовка вообще была валидольной: две четвёрки на табло обещали дополнительное время, когда на 48-й минуте Прудников забил пятый диновский мяч, но спустя минуту случился автогол Сытина, ставший решающим. И вот так «Дина» внезапно выбыла из кубкового турнира. Поздравляем КПРФ: если в чемпионате дела идут так себе, то здесь уже есть успех и открываются неплохие перспективы.

Эти перспективы неплохи ещё и потому, что в соперниках у «коммунистов» окажется не слишком стабильный «Сибиряк», который на фоне кадровых потерь только пытается найти собственную игру. В матчах против «Ишим-Тюмень-2» команде Руднева пришлось очень непросто: после гостевой ничьей (6:6) дома новосибирцы в какой-то момент стали уступать со счётом 2:3, но в итоге всё же сумели пройти дальше — 6:4. Отметим, что тюменский дубль был не очень-то и дублем: на паркет в Новосибирске вышли Чухрий, Батырев, Давыдов, Лобков, Волынюк и Семикин, прекрасно всем знакомые по главой команде.

Между тем «старшие» тюменцы оставили без 1/4 финала «Ухту». Нельзя сказать, что всё прошло совсем уж спокойно: после победы 6:4 в гостях «Тюмень» долго не могла добиться дома комфортного преимущества в счёте, ибо до 42-й минуты скромно вела — 5:4. Однако в оставшееся время в ворота клуба из Высшей лиги влетело ещё пять мячей (отметим покер Феррао).

В четвертьфинале тюменцы встретятся с «Синарой», которая провела свой ответный матч против «Прогресса» раньше — 17 ноября. Тут никаких вопросов вообще не было: после гостевой победы 5:1 дома команда из Екатеринбурга вновь пропустила лишь раз, а забила восемь мячей.

На день раньше синарцев оформили путёвку в четвертьфинал представители «Газпрома-Югра».

Мини-футбол. Кубок России. Пары 1/4 финала

«Динамо» — «Политех»
«Газпром-Югра» — «Новая Генерация»
«Синара» — «Тюмень»
КПРФ — «Сибиряк»

Встречи пройдут 8 декабря и 12 февраля.

Они решили все вопросы в гостевом матче, когда разнесли «Факел» со счётом 10:0. Понятно, что настроиться после этого на ответную встречу было нелегко, в итоге сургутский клуб даже дважды забил, но ещё до перерыва на табло был установлен итоговый счёт — 3:2 в пользу команды Кака.

В полуфинале с газпромовцами сыграет «Новая Генерация». Про ответный матч сыктывкарцев с «Норильским никелем» у нас был отдельный отчёт, так что слишком уж углубляться в детали не стоит. Лишь отметим, что во втором тайме хозяева просто не оставили от «Никеля» мокрого места, после чего Константин Маевский посулил на пресс-конференции репрессивные меры по отношению к игрокам.

«Команда бездарно провела игру. Я не потерплю такого отношения не только к себе, но и к болельщикам, ко всему виду спорта. Нельзя так относиться к делу. Команду ждут большие перемены. Группа футболистов, которая уже давно играет за „Норильский никель“, можно сказать, застоялась. Проблема в том, что нет свежей крови. Я надеюсь, что в период дозаявок мы сделаем определённые шаги в правильном направлении и сумеем стать сильнее. Такие поражения очень сильно бьют по самолюбию, но нужно принять то, что случилось, и работать дальше», — заявил Маевский, чьи слова мы посчитали важным привести полностью.

Был у нас отчёт и про вторую победу «Динамо» над «Зарёй» с разгромным счётом 11:4. Ну, тут всё понятно: якутская команда достойно сражалась дома, пыталась сопротивляться в гостях, но класс есть класс. Против чемпиона России на одном желании не сыграть, если у бело-голубых нет совсем уж серьёзных проблем с мотивацией. А их не оказалось.

Ну и последняя пара 1/8 финала — это «Мытищи» и «Политех». В первой встрече, прошедшей в Подмосковье, питерцы вырвали победу со счётом 5:4, но было понятно, что такой итог просто переносит всё самое интересное на матч в Санкт-Петербурге. Вторая встреча вышла не менее упорной и вновь завершилась в пользу «Политеха» — опять в один мяч, но на сей раз 4:3. Так что теперь питерцы, как и в плей-офф прошлого сезона, сыграют с «Динамо». Первые четвертьфиналы запланированы первую декаду декабря.