ЧЕ по мини-футболу. Россия — Португалия — 4:4
Евгений Кустов
Сборные России и Португалии сыграли вничью на чемпионате Европы по мини-футболу. Россияне заняли первое место в Группе B.

40:00. Всё, ничья! Интересный второй тайм мы увидели, и в итоге сборная России заняла первое место в своей группе. У Сергея Скоровича есть пища для размышлений, тем более что Пула точно не сыграет в четвертьфинале, плюс эту встречу пропустил Сирило. Что касается соперника по 1/4 финала, то им станет кто-то из трио Украина, Румыния, Бельгия. Скорее всего, Румыния. Что ж, до встречи на четвертьфинале, который будет в 23:30 3 февраля, то есть уже в понедельник!

Мини-футбол. Чемпионат Европы. Групповой этап.

Россия — Португалия — 4:4 (0:0)

Голы: Рикардиньо, 24 (0:1); Абрамов, 24 (1:1); Переверзев, 26 (2:1); Гонсалу, 30 (2:2); Лима, 31 (3:2); Фукин, 33 (3:3, автогол); Гонсалу, 35 (3:4); Лима, 36 (4:4).

39:40. Неточный пас не дал португальцам развить атаку.

39:00. Гонсалу чуть не забивает! Выбрался один на один и чуть не попал в ближний угол! Робиньо вышел и владеет мячом.

38:30. А португальцы вроде не против победить, атакуют. Рикардиньо на площадке.

38:07. Пятый фол португальцам. И тайм-аут берёт Скорович. Веселейшая игра во втором тайме. Хм, почему-то не дали тайм-аут взять. Или это был сигнал пятого фола?

38:00. Робиньо, Абрамов, Лысков и Переверзев теперь.

36:50. На площадке Робиньо, Лысков, Сергеев и Шаяхметов. Напоминаем, что при ничьей первое место в группе за Россией останется. Робиньо тянет время.

35:20. Лимааааа! Красивейший гол! Через себя в ближнюю девятку, как попал!!! 4:4! Этот гол почти наверняка станет лучшим за весь турнир.

34:33. Мда, не задалась игра 3 на 4. Быстрая перепасовка — и Гонсалу пробил точно с острого угла, Густаво не сумел выручить. Португалия вышла вперёд — 4:3.

34:20. Сразу же Кардинал в штангу пробил!

34:10. Красная карточка Пуле! Бразилец пытался выбить мяч и в итоге рубанул ногой по груди португальцу! Чёрт его знает, заслуженное удаление или нет… Но зачем так было играть в принципе?! Три россиянина на площадке, опасный стандарт с линии штрафной… На площадке Абрамов, Милованов и Кутузов.

33:50. Пула поборолся, подкараулил отскок и чуть мимо цели пробил!

33:10. Заслуженная жёлтая карточка Фернандешу за задержку рукой. Дело было в центре поля. Уже четвёртый португальский фол, к слову. На площадке Пула, Лима, Милованов и Кутузов.

32:10. 3:3. Арналду простреливал с аута, и от ноги Фукина мяч влетает в ближний угол ворот Густаво!

31:30. Абрамов, Лысков, Фукин и Переверзев играют. Интересное сочетание, то есть Абрамов вместо Пулы.

30:40. Кардинал сфолил на Робиньо, пусть и неявно. Штрафной в девяти метрах от ворот по центру. ГОООЛ! Шаяхметов откатил мяч влево Сергееву, тот бил — и мяч от груди Лимы залетел в сетку! 3:2.

29:05. Сергеев, Лима, Робиньо и Шаяхметов играют. Вот теперь «чистая» первая четвёрка… И пропускает она — 2:2. Провал в центре, Лима и Робиньо не разобрались — и Гонсалу расстрелял Густаво.

28:20. Лысков, Шаяхметов, Кутузов и Пула на площадке. Теперь вместо Пулы Сергеев вышел.

27:30. Фернандеш чуть головой не отправил мяч в свои же ворота, но в итоге только угловой.

26:00. Лима от правой бровки в перекладину! Прибавили россияне, безусловно! На площадке Лима, Пула, Абрамов и Кутузов, по-моему. Ну то есть Абрамов подменяет Милованова.

25:40. 3 в 1 атаковали россияне, но не очень точная передача на Милованова, тот в падении ещё и травму получил.

25:30. Отлично португальцы сыграли в контратаке, но Густаво лицом отбивает опаснейший удар! На площадке Пула, Милованов, Кутузов и Лима. Скорович в перерыве перетасовал сочетания, конечно.

24:35. 2:1, ГОООЛ! Переверзев отобрал мяч у Лейтау и забил! Вместе с Николаем на площадке Фукин, Абрамов и Лысков, вот такое сочетание.

23:45. Пауза в игре — Абрамов подкатился под Арналду чисто, тот не очень удачно упал.

23:30. ГОООЛ! Абрамов после углового пробил с лёта, Фукин и Лысков закрыли обзор вратарю — и мяч в воротах, 1:1!

23:02. Обрез Сергеева под прессингом, получился пас Рикардиньо, и португалец вколотил мяч в сетку — 0:1. Правда, возможно, был фол на Сергееве…

21:20. Сергеев прошёл по центру и пробил хорошо — но Криштиану, почему-то сменивший в рамке Бенедиту, отбивает!

20:01. Второй тайм. Первая четвёрка начинает у России. Скорович между тем продолжает что-то разбирать с Лысковым.

20:00. Всё, без моментов прошла последняя минута! Равный матч, однако напрягает, что у ворот России был ряд опасных моментов, а сами россияне несколько меньше угрожали владениям Бенедиту. Всё не так гладко, как хотелось бы. На должном уровне только первая четвёрка и Густаво, второй сильно не хватает Сирило, который, вероятно, травмирован. Продолжим после перерыва…

18:50. Оказывается, в прошлый раз португальцы брали тайм-аут, а вот сейчас уже россияне. Скорович призвал не привозить себе моменты. Если очень опасно — просто выносить мяч и идти в прессинг. На площадке Абрамов, Милованов, Кутузов и Робиньо. Роби держит мяч, тянет время.

18:30. Мда. Шестиметровый свободный — Фукин отдал мяч Густаво второй раз. На наше счастье, очень плохо португальцы плохо разыграли. Но тут же ещё один провал в обороне — хорошо, что не попал португалец!

18:00. Жёлтая карточка Густаво — сыграл рукой за линией штрафной. По счастью, мяч не в ворота шёл, так что только предупреждение.

17:45. Был шанс у Пулы с острого угла перекинуть вратаря, но затянул и ничего не получилось.

17:00. Кардинал с острого угла всё-таки пробил из-под Переверзева — Густаво подставил руку. На площадке всё та же вторая четвёрка, как-то всё немного хаотично.

16:30. Фукин пробовал прострелить на Пулу — только аут. Конечно, без Сирило четвёрка потеряла в мощи, хотя Лысков старается, как может. Но немного не то. Тайм-аут берёт Скорович.

15:50. Фукин в ближний угол бил с острого угла — мимо. Партнёры не очень поддерживали эту атаку.

15:00. Арналду бил с очередной классной передачей Рикардиньо — сильно мимо. Класснейший пас был, гениальный.

14:15. Шаяхметов издали зарядил — намного выше цели. В последние минуты чуть активнее россияне, но не более того. Вероятно, инициатива за счёт нашей первой четвёрки была. Теперь вышло второе звено. Сирило вновь нет.

13:10. Сергеев метров с десяти хорошо низом пробил — Бенедиту на месте, ногой отбил.

12:00. Робиньо после скидки Лимы пробил и попал в Шаяхметова. Все равно мимо цели было. 0:0 по-прежнему.

10:45. Хорошо россияне разыграли штрафной от бровки, Шаяхметов после грозного разбега отпасовал Лиме ближе к воротам, тот чуть мимо цели переправил мяч!

10:10. Пара жёстких стыков в исполнении Милованова, потом ему Рикардиньо случайно рукой в глаз заехал, но сам тут же извинился, всё нормально. Первая четвёрка у нас вышла.

9:35. Кутузов сфолил на Коэлью, такое спорное нарушение. Так или иначе, жёлтая карточка, и мы констатируем, что в обороне у россиян не всё гладко. Штрафной метров с восьми, у мяча Рикардиньо. Удар — точно в руки Густаво!

9:10. Абрамов обрезался в контратаке, и уже португальцы 3 в 2 выходили, но дело кончилось безадресным прострелом со фланга.

8:30. Ух, стык такой у Лимы и Гонсалу был! Но без последствий.

6:50. Честно говоря, плохо свою смену провело российское звено. Теперь вышли Кутузов, Лима, Абрамов и Милованов. То есть Лима в двух звеньях выходит, а Скорович вновь задействует всех полевых, играет в три четвёрки. Очевидный намёк, что у Сирило травма. Или берегут? А у португальцев вот и Кардинал вышел.

6:00. Кари с лёта бил — Густаво из ближнего угла перевёл мяч на угловой. Пока португальцы вообще не уступают России. При этом что-то пока не видно Кардинала, по-моему.

5:30. Португальцы хорошо встречают россиян, не дают продвинуться дальше середины площадки.

4:30. На площадке у России сейчас Лысков, Переверзев, Пула и Фукин. То есть Лысков вместо Сирило, столб вместо столба. А что с Сирило?

3:45. Провал в российской обороне — и Гонсало по сути один на один оказался с Густаво! Вратарь справился. А далее португальцы даже просили пенальти после столкновения Фукина с Перейрой — но вполне справедливо не выпросили. Однако тревожный провал.

3:00. Робиньо чуть ли не полминуты стоял с мячом у своей штрафной, всё-таки обманул соперника, но Лима не сумел откликнуться на интересную передачу.

2:10. Да, португальцы — это вам не мёртвые голландцы. На встречных курсах действуют соперники, на каждую атаку россиян наш соперник отвечает своей.

1:30. Активное начало с обеих сторон. Это российское звено и в первой встрече хорошо смотрелось.

1:00. Арналду с левого фланга бил — не попал в ближний угол, который все равно закрывал Густаво.

0:30. Лима с разворота бил после отскока — вратарь парировал.

0:00. Поехали. Сходу неточный удар португальцев с острейшего угла. Российские болельщики мощно скандируют «Рос-си-я».

21:28. Сейчас начнётся… Напоминаем, что обе команды уже гарантировали себе выход в четвертьфинал, речь идёт о распределении первого-второго мест. Ну и желательно без разных карточек обойтись.

21:25. Команды на площадке, играют государственные гимны…

21:05 мск. Известны стартовые составы команд. У России в воротах Густаво, первая четвёрка такая — Сергеев, Шаяхметов, Лима, Робиньо. То есть то звено, которое с голландцами выходило вторым. У Португалии в воротах Жоау Бенедиту, в поле Кошта, Гонсалу, Перейра и, конечно же, Рикардиньо.

21:00 мск. Приветствуем поклонников мини-футбола! В субботу в 21:30 по московскому времени сборные России и Португалии начнут матч на чемпионате Европы по мини-футболу и определят, кто станет первым в группе. Обе сборные уже гарантировали себе попадание в четвертьфинал, последовательно разгромив Нидерланды. Россияне выиграли со счётом 7:1, португальцы — 5:0. Соответственно, разница мячей лучше у россиян и в случае ничьей первое место в группе останется за командой Сергея Скоровича.

Напоминаем, что первое место — это вероятная встреча в полуфинале с испанцами. Впрочем, сама Испания начала турнир с того, что сыграла вничью против команды Словении — так себе дебют. Но если испанцы обыграют Чехию, то всё же займут то самое первое место.

Если же россияне в субботу проиграют и станут вторыми, то попадут на победителя Группы A. Наибольшие шансы там у Украины, которой достаточно сыграть вничью со скромными хозяевами бельгийцами.

Пока же предлагаем вам вспомнить, как Россия во вторник разгромила Нидерланды, вот наша онлайн-трансляция той встречи:
ЧЕ по мини-футболу. Россия — Нидерланды — 7:1