Настоящее «класико». «Динамо» в суперматче обыграло «Газпром»
Андрей Иванов
Игроки МФК «Динамо»
Подмосковное «Динамо» в драматичном матче с двумя удалениями, десятиметровым и автоголом победило «Газпром» – 4:3, отыгравшись со счёта 1:3.

Российское «класико»

«Класико» – так теперь называют матчи «Динамо» и «Газпрома-Югра» в российской мини-футбольной Суперлиге. Два флагмана чемпионата России, два финалиста его прошлогоднего розыгрыша и две команды, уверенно лидирующие в нынешней Суперлиге. Динамовцы и югорчане сполна оправдывают ожидания болельщиков, за 16 матчей потеряв только по 4 очка и не испытав горечи поражений. От идущей на третьем месте «Тюмени» их к 11-му туру отделяла целая пропасть – 13 очков.

Конечно, и Темуру Алекберову, и Кака очень хотелось продолжить беспроигрышную серию. Это нужно было больше в психологическом плане: серьёзно говорить о важности турнирных раскладов пока не приходится, впереди большая часть «регулярки». Тренер «Динамо» включил в заявку Ари, место которому уступил Фернандао, вратарские позиции у «Динамо» и «Газпрома» вопросов не вызывали – Густаво и Звиад Купатадзе предсказуемо заняли места в воротах. Трибуны были заполнены до отказа и даже сверх того: желающих увидеть главный матч как минимум первого круга оказалось больше, чем посадочных мест в

Мини-футбол. Суперлига
11-й тур. Щёлково

«Динамо» (Московская область) – «Газпром-Югра» (Югорск) – 4:3 (0:2).
Голы
: Нандо, Ромуло, Фукин, Давыдов (а.г.) — Марсенио, Чишкала, Лима.

УСК «Подмосковье».

Голевой стандарт

Первые минуты гости совершенно определённо владели инициативой. Густаво пару раз спас команду, однажды мяч попал в стойку, а на исходе четвёртой минуты «Газпром» получил право на штрафной. Эдер Лима изобразил могучий разбег и покатил мяч влево на Марсенио. Тот в касание пробил с очень острого угла, угодил в дальнюю штангу, от которой мяч срикошетил в сетку – 1:0.

Вполне ожидаемого взрыва в действиях хозяев не последовало. Спустя полторы минуты Густаво спасла перекладина, тут же опасный момент у динамовских ворот возник после розыгрыша углового. Хозяева, в свою очередь, Купатадзе почти не тревожили. На седьмой минуте встречи Темур Алекберов попросил тайм-аут: происходящее на паркете его, судя по всему, совершенно не устраивало. Почти сразу после паузы Фукин элегантно убрал защитника и сильно бил низом, но голкипер успел сложиться и ногами отвёл угрозу.

Тайна тренерского перерыва

К середине тайма игра выровнялась. Гости пожертвовали контролем мяча и сосредоточились на сжимании пружины контратак, бело-голубые проку из полученного территориального преимущества извлечь не могли. Фукин ещё раз пробросил защитников и пробил верхом – Купатадзе спокойно перевёл мяч на угловой. Тут же Сирило прилично приложился со штыка – мяч рикошетом от Чишкалы улетел выше ворот. На 17-й минуте Фернандиньо не прочитал прострел партнёра и не пошёл замыкать дальнюю штангу, а так бы счёт наверняка сравнялся. И тут же хозяева сфолили практически в том же месте, откуда пришёл гол.

На сей раз стандарт опасности не принёс, зато страсти совершенно явно начали накаляться. При этом фолов было совсем немного, на двоих соперники всего трижды нарушали правила. На 21-й минуте уже Кака использовал свой перерыв, и использовал блестяще.

В первой же атаке Чишкала двигался с мячом к воротам «Динамо», Сучилин зачем-то начал «читать» передачу и был легко обыгран, после чего югорчанин хладнокровно расправился и с Густаво – 2:0. Оставшиеся три минуты периода включили в себя несколько неплохих атак хозяев и артистическое падение Кататы, повлёкшее стычку и жёлтые карточки для Давыдова и Нандо.

Дальше — без Нандо

47 секунд потребовалось «Динамо», чтобы забить первый ответный гол. Бурков заработал штрафной почти у угловой отметки, а хитрый розыгрыш стандарта завершился точным ударом Нандо буквально с трёх метров – 1:2. В этом же эпизоде травму голеностопа получил Фернандиньо, бразильцу помогли покинуть площадку, и в его возвращении на паркет имелись серьёзные сомнения. Однако для 18-го номера бело-голубых всё обошлось.

Гости довольно быстро пришли в себя, выровняли игру, а потом и забили: Ниязов одним пасом отыграл Густаво, и Лима закатил мяч практически в пустые ворота – 3:1. Почти тут же Нандо сфолил на Лиме и получил второе предупреждение, на две минуты оставив свою команду в меньшинстве. Динамовцы отбились, а югорчане умудрились заработать четвёртый фол: Марсенио свалил Фернандиньо. На 39-й минуте был сбит Фукин, и всего через 7 секунд мяч угодил в руку игроку «Газпрома» – шестой фол. Пула установил мяч на точку, Ромуло взял разбег из центрального круга и точно пробил в левый от себя угол – 2:3.

Завершение «камбэка»

Прошло ещё 16 секунд, и счёт сравнялся. Пула наудачу пробил с почтительной дистанции, Купатадзе неудачно отразил мяч перед собой, а Фукин оказался там, где и должен был, чтобы головой без помех переправить мяч в сетку. Трибуны погнали «Динамо» вперёд, однако вместо голов хозяева довольно быстро набрали пять фолов. Теперь любое нарушение в этом матче автоматически превращалось в десятиметровый.

Время шло, нарушений не было, зато Робиньо, бесконечно апеллировавший к арбитрам, получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Хозяевам потребовалось всего 25 секунд, чтобы забить: Ромуло простреливал, мяч попал в Давыдова и влетел в сетку. Кака сразу же выпустил пятого полевого, шансы забить у гостей были, впрочем, и Густаво мог дважды поразить пустые ворота «Газпрома». Сирена зафиксировала победу «Динамо» – 4:3, и в Суперлиге осталась всего одна команда, не проигравшая ни разу в этом сезоне.