Всё включено. Россия разгромила Египет на чемпионате мира
Андрей Иванов
Чемпионат мира по мини-футболу. Россия — Египет
Сборная России по мини-футболу легко справилась с Египтом и оформила выход в плей-офф чемпионата мира. Лима и Ромуло стали авторами дублей.

Чемпионат мира по мини-футболу-2016. Все турнирные таблицы

Матч против лидеров

Первый тур чемпионата мира по мини-футболу не принёс сколь-нибудь неожиданных результатов. Пожалуй, только ничью Португалии и Колумбии можно расценивать именно как сюрприз, да и то условный: хозяева турнира при поддержке своих болельщиков и до старта турнира рассматривались в качестве теневых фаворитов. В остальном – рабочая схема: победы Бразилии, Испании, Италии, Аргентины. И России.

Россияне провели довольно странный матч против Таиланда, который всем, кроме тренерского штаба, предстояло побыстрее забыть. Счёт остался на табло – 6:4, задача по пополнению копилки тремя очками выполнена, думать нужно было о следующем сопернике – о Египте. Между прочим – лидере нашей группы В, пусть и исключительно из-за разгрома Кубы. В случае победы над египтянами сборная России почти наверняка досрочно выигрывала свою группу, а последний матч с Кубой превращался в формальность. И избиение записного аутсайдера.

Самый быстрый гол

12 секунд – столько времени потребовалось россиянам, чтобы распечатать ворота «фараонов». Вертикальная передача на «столба» Лиму, пауза, короткий сброс пяткой на набегающего Давыдова и удар того в касание низом – рецепт самого быстрого пока гола чемпионата мира – 2016 оказался на удивление простым. Египтяне даже выдохнуть не успели, а мяч второй раз оказался в их воротах: теперь уже Давыдов покатил Лиме «на пустые» – 2:0.

Давыдов второй раз подряд забивает первый гол сборной России

Именно в такой последовательности россияне три дня назад забивали Таиланду, и тогда наша сборная преспокойно разбазарила более весомое преимущество – тайцы смогли отыграться с 0:3. Египтяне виделись соперником не менее обученным, нежели Таиланд, так что расслабляться было рано. Георгий Замтарадзе вышел в «рамку» с первых секунд и совсем скоро совершил свой дебютный рабочий сейв.

Количество в качество

Спустя пять минут после начала игры Ромуло совершил лёгкий перехват в центре площадки, никем не встречаемый двинул вперёд и с широкого шага нанёс роскошный удар «пыром». Голкипер Абделнассер упал чисто для порядка: мяч врезался в ближнюю штангу и от неё влетел в сетку — 3:0. Лишь на 12-й минуте Замтарадзе мог по-настоящему похвалить себя: удар египетского форварда, пусть и с очень острого угла, получился крайне неприятным, но Георгий спокойно разобрался.

Это вообще был единственный опасный момент у ворот российской команды за всю первую половину первого тайма. Египтяне выглядели удивительно жалко и вполне могли уступать в два раза крупнее, если бы не откровенное дружелюбие наших нападающих. Хешам Салех использовал свой тренерский перерыв, когда дело стало совсем туго, после чего его подопечные хотя бы перестали издеваться над своим вратарём. В какой-то момент преимущество россиян по ударам стало угрожающим – 21-4, а потом количество переросло в качество: удар Ниязова из-под защитника поставил Абделнассера в тупик – 4:0. Играть на тот момент оставалось чуть более двух минут, и они счёт не изменили.

Мини-футбол. Чемпионат мира-2016
Колумбия, 14 сентября
Группа В, второй тур

Россия – Египет – 6:1 (4:0)
Голы:
Давыдов, 1 (1:0); Лима, 2 (2:0); Ромуло, 6 (3:0); Ниязов, 18 (4:0); Лима, 26 (5:0); Ромуло, 31 (6:0); Мицо, 36 (6:1).

Не 12, так 31

Забить России за 12 секунд ещё раз египтяне не позволили. Позволили за 31 секунду. Чишкала из угла сбросил диагональ «под себя», и набежавший в центральную зону Лима чётко пробил в правую от себя девятку – 5:0. Вот теперь можно было успокаиваться: дело было фактически сделано. Добавил команде спокойствия и появившийся на площадке Густаво: он принял на себя опасный удар после розыгрыша штрафного.

К этому моменту Сергей Скорович не дал поиграть только своему капитану Владиславу Шаяхметову, который три дня назад вышел в стартовом составе. Возможность попробовать схемы и сочетания наш тренерский штаб упускать не стал, однако и работать на износ задачи не было. В параллельном матче Португалия громила Панаму – 9:0, а Рикардиньо успел оформить секста-трик, но там ситуация была совсем другая: победитель группы должен был определиться исключительно при помощи разницы мячей, вот «европейские бразильцы» её и улучшали.

Похоже, первое место в группе

Свой шестой гол россияне забили на экваторе тайма: Ромуло пробил после розыгрыша аута, а капитан египтян Мицо неудачно подставил ногу, переправив мяч в ближнюю девятку. Через пару минут Салех использовал свой второй тайм-аут в этом матче, а у нас на площадке появился Шаяхметов. Он разок разрядил свою пушку после розыгрыша углового, а потом вместе с партнёрами по четвёрке наблюдал за тем, как Мицо отыграл один мяч, классно пробив в ближнюю от себя девятку – 1:6.

Этот гол случился за четыре минуты до финальной сирены. В оставшееся время Робиньо успел получить «тактическую» жёлтую карточку, чтобы пропустить игру против Кубы и к плей-офф подойти кристально чистым, а Густаво своевременным выходом из ворот уберёг свою команду от пропущенного гола. 6:1 – уверенная победа сборной России и почти гарантированное первое место в группе. Если, конечно, Куба не сподобится обыграть Таиланд.