Звёзды погасили «Звезду». «Ростов-Дон» легко вышел в финал Кубка России
Алексей Адамов
Гандбол. «Ростов-Дон» вышел в финал Кубка России
«Звезда» провалила начало полуфинала с «Ростовом-Дон», сделав дальнейшие подвиги бессмысленными. Фавориту остался шаг до титула.

Ростов-на-Дону встретил «Финал четырёх» женского Кубка России по гандболу во всеоружии. Всего за две недели организаторы проделали колоссальную работу и устроили грандиозный спортивный праздник. Его главной составляющей, разумеется, должна была стать борьба лучших команд страны за престижный трофей.

В первом полуфинале сошлись самые титулованные клубы в истории Кубка России. В 2014 году подмосковная «Звезда» выиграла свой четвёртый Кубок и сравнялась по количеству побед в этом турнире с «Ростовом-Дон».

Однако с того момента команде с юга России удалось добиться доминирования на внутренней арене и выиграть все четыре следующих розыгрыша национального Кубка. В статусе абсолютного фаворита ростовчанки подошли и к домашнему «Финалу четырёх», но легко отдавать им пятый трофей кряду никто не собирался.

Первой испортить праздник ростовским болельщикам пыталась «Звезда».

«Делаем болельщика счастливым». Возьмёт ли «Ростов-Дон» пятый Кубок подряд?

«Звезда» доводит тренера

К стартовому свистку на трибунах ростовской арены виднелись свободные места, зато фанатский сектор был как всегда полон и очень энергичен. Болельщики сразу погнали своих любимиц вперёд, однако первый гол оказался в активе подмосковной команды. Разыгрывающая сборной России Ирина Никитина решилась на дальний бросок и открыла счёт. «Ростов-Дон» ответил точным семиметровым Виктории Борщенко, а вскоре украинская гандболистка вновь восстановила равновесие с пенальти, ответив на гол Натальи Никитиной – 2:2.

Вместе со вторым семиметровым подопечные Амброса Мартина получили и численное преимущество, которое ловко воплотили в хороший перевес на табло. Анна Сень убежала в быстрый отрыв, Борщенко снова реализовала семиметровый, а под занавес двухминутного удаления Сень послала мяч в пустые ворота – 5:2. В равных составах «Звезда» была более конкурентоспособной, но два точных выстрела Кристины Кожокарь заставили тренера команды из Звенигорода Алексея Гумянова брать ранний тайм-аут. После семи минут игры его девушки уступали четыре мяча, а главное, большинство голов пропускали после собственных ошибок. Гумянов негодовал и призывал своих гандболисток играть так, как было оговорено на установке.

«Наш тренер всегда хочет побеждать. Не заразиться от него просто нельзя!»

Игроки «Звезды» торопились и заметно нервничали, а «Ростов-Дон», заполучив комфортный перевес, действовал очень грамотно и рационально. Хозяйки площадки не давали соперницам выходить на удобную позицию для атаки, а дальние броски «Звезды» парировала Галина Мехдиева. В нападении ростовчанки немного сбавили обороты, но грубые ошибки оппоненток буквально дарили фавориту лёгкие голы. К середине первого тайма после быстрой атаки Манагаровой счёт стал практически безнадёжным для «Звезды» — 11:4.

Родригес возвращается и забивает

Гумянов пытался изменить ситуацию путём активной ротации, но неуверенная и беззубая игра «Звезды» в атаке рушила все задумки тренерского штаба. Осипова здорово пробила издали, прервав восьмиминутную безголевую засуху своей команды, но очередная ошибка звенигородской дружины позволила Марине Судаковой замкнуть быстрый отрыв. Мартин решил воспользоваться ходом игры и выпустил на площадку резервисток. Игровую практику получили Владлена Бобровникова и Полина Кузнецова, постепенно возвращающие свою лучшую форму.