Российские борцы сразились друг с другом за чемпионат мира. Фавориты не подвели
Андрей Шитихин
Определили состав сборной России по вольной борьбе
Садулаев победил досрочно, а обиженный на чемпионате России Тютрин уступил. Состав сборной России на чемпионат мира практически определён.

В Сочи, где проходит тренировочный сбор национальной команды по вольной борьбе, состоялись три прикидочных схватки, после которых состав на чемпионат мира в Нур-Султан практически определился. Неясность остаётся только с супертяжёлым весом, в который вернулся трёхкратный чемпион мира, призёр Олимпийских игр Билял Махов.

Прикинули и определились

Прикидки состоялись в олимпийских весовых категориях до 57, 74 и 97 кг.

Правда, в весе до 97 кг это была просто формальность: олимпийский чемпион и чемпион мира Абдулрашид Садулаев сейчас вне конкуренции. Он был освобождён от чемпионата России, и в его отсутствие победил Владислав Байцаев. Но в очной схватке у Байцаева не было никаких шансов – Садулаев выиграл досрочно.

Тот же результат был зафиксирован и в схватке чемпиона мира Заура Угуева с Арыйааном Тютриным. Почему с Угуевым боролся именно Тютрин? Потому что в Сочи в четвертьфинале чемпионата страны схватка якутского борца с представителем Москвы Хасанхусейном Бадрудиновым завершилась скандалом. Судья под нажимом толпы менее чем за две секунды отдал решающий балл Бадрудинову.

Толпа заставила судью выбрать победителя. Громкий скандал в российской борьбе

Тренерский штаб сборной России дал возможность Тютрину побороться за место на чемпионате мира. Арыйаан победил на «Мемориале Циолковского» в Варшаве и заработал право на стыковую схватку с Угуевым, который от чемпионата страны был освобождён. Но чемпион мира доказал, что является сильнейшим в России среди «мухачей»: Заур победил досрочно.

Самой сложной получилась схватка между двумя чемпионами мира в категории до 74 кг: Заурбек Сидаков победил Магомеда Курбаналиева со счётом 2:1. Ни один из соперников не хотел рисковать и ошибаться. В итоге судьям пришлось выбирать, кто из борцов был менее пассивен. На чемпионат мира поедет Сидаков. Других прикидок в этом весе больше не будет. Да и вообще не будет. Возможно, за одним исключением.