Алексей Адамов
«Чеховские медведи» разгромили «Спартак»
«Спартак» упустил шанс завоевать первый большой титул. Гегемонии «Чеховских медведей» в российском гандболе не видно конца.

«Спартак» упустил шанс завоевать первый большой титул. Гегемонии «Чеховских медведей» не видно конца.

Противостоянию московского «Спартака» и подмосковных «Чеховских медведей» нет и двух лет, но оно уже успело стать самым принципиальным в мужском российском гандболе. Правда, пока тотальный перевес на стороне опытнейшей дружины Владимира Максимова – «Спартак» проиграл 8 из 12 очных матчей, а единственная победа, одержанная в финальной серии чемпионата России-2019, никаких дивидендов красно-белым не принесла.

Шанс поправить статистику и, главное, впервые отобрать у «медведей» престижный трофей представился «Спартаку» в матче за Суперкубок. Более крутого поединка для открытия сезона и не придумаешь!

Борьба с «медведями». Готов ли «Спартак» выиграть первый Суперкубок?

«Спартак» на площадке, ЦСКА на трибуне

Несмотря на будний день, болельщиков на трибунах дворца спорта «Динамо» было много. Правда, плотный московский траффик не обошёл стороной и гандбол, а потому многие зрители первые минуты игры пропустили. Зато задолго до стартового свистка свои места заняла группа девушек в серых футболках: гандболистки недавно созданного столичного ЦСКА. Любопытно, что перед началом встречи прямо перед ними прошёл талисман «Спартака» гладиатор, который затем поздоровался с Мишей – коллегой-соперником из «Чеховских медведей».

Равная игра продолжалась недолго. «Спартаковцы» много ошибались в атаке, а у «медведей» с первых минут кураж поймал молодой Сергей-Марк Косоротов. После гола Романа Остащенко в быстром отрыве перевес подопечных Максимова достиг четырёх голов – 7:3, а ведь с начала матча не прошло и 10 минут. Главный тренер «Спартака» Игорь Левшин взял тайм-аут, а ещё через пару минут произвёл замену вратаря. Впервые в официальном матче за «Спартак» вышел голкипер сборной Кипра Христофос Нунгович и сразу же проявил себя во всей красе, парировав дальний бросок Косоротова.

Козырь из Чехова

Болельщики красно-белых воодушевились, но достойный ответ визави нашёлся у Дмитрия Павленко, который взял пенальти от Деревеня. Вообще атмосфера в зале была отличной. Поклонников «Спартака», что логично, было больше, но они рассредоточились по залу, тогда как дружная и организованная группа поддержки «Чеховских медведей» слилась в ярко фиолетовое пятно и что было сил гнала своих любимцев вперёд. Казалось, ни на минуту не умолкал чеховский барабан, а кричалка «верим в команду» неслась с трибун даже когда «медведи» продолжали удерживать преимущество.

Гандбол. Мужчины Суперкубок России
«Чеховские медведи» (Московская область) – «Спартак» (Москва) – 35:25 (17:12)

«Спартак» смог сбить стартовый пыл соперника и стабилизировал отставание, однако уйти с неприятной разницы в четыре-пять голов команде Левшина никак не удавалось. На перерыв команды отправились при солидном перевесе «Чеховских медведей» — 17:12, причём почти половину голов своей команды забил неудержимый Косоротов.

Во втором тайме «спартаковцы», во многом благодаря сейвам Нунговича, продержались на равных с оппонентами чуть подольше, но снова пропустили рывок. Когда Левшин созвал команду на тайм-аут после десяти минут игры, табло уже показывало 24:15 в пользу «Чеховских медведей». Максимов произвёл ротацию состава, но и вышедшие со скамейки игроки темпа не сбавляли. Гол Виктора Фурцева довёл перевес «фиолетовых» до десяти мячей, а вскоре "+10" превратились и в "+12". Отыграть такое отставание у такого соперника за 15 минут практически нереально, но красно-белые попробовали.

Бились, но откатились

Болельщики красно-белых, явно недовольные происходящим на площадке, сначала зарядили: «Бейся за «Спартак», потом немного приуныли, но быстро оживились. Сначала они громким «уканьем» встретили объявление о присутствии на матче женского ЦСКА, а вскоре у них появился и более радостный повод для активности. «Спартак» включил прессинг, заставил соперника ошибаться и стал по крупицам выбирать отставание. Буквально за пять минут красно-белые забили семь голов кряду и сократили отставание до пяти мячей.

Для того, чтобы окончательно вернуть интригу, москвичам нужно было подтягиваться ещё хотя бы на пару мячей, но тут «медведи» почуяли неладное и вышли из спячки. За пять минут до окончания основного времени разрыв вновь вырос до восьми мячей, а чеховские болельщики дружно запели: «Мы приехали, чтобы победить». И победили –35:25.

Суперкубок России отправляется в Чехов в шестой раз кряду. На этот раз серьёзной борьбы не получилось. «Спартак» был лишён полноценной подготовки, но даже в таких условиях пытался оказать «медведям» сопротивление. Наверняка это поражение добавит команде Левшина мотивации в матчах против «медведей» в Суперлиге.