По чемпионскому графику. Сборная России не знает поражений на чемпионате Европы
Андрей Шитихин
Сборная России не знает поражений на ЧЕ
После невзрачного матча с командой Чехии российские гандболистки уверенно разобрались с куда более сильной сборной Швеции.

Женская сборная России по гандболу начнёт основной раунд чемпионата Европы – 2020, который проходит в Дании, с максимально возможным результатом – четыре очка. В заключительном матче группового этапа россиянки уверенно обыграли сборную Швеции, временами демонстрируя гандбол, против которого невозможно устоять.

Стихший ураган

Россиянки начали матч с командой Швеции на бешеной скорости. Скорость движения мяча в задней линии, да и вообще скорость движения от нашей сборной впечатляли. Гандболистки «Тре Крунур» просто не успевали за соперницами.

Размашистая, красивая и разнообразная игра сборной России в атаке подкреплялась очень плотными и активными действиями в обороне. К середине тайма россиянки вели с преимуществом в шесть мячей! Забрасывали все полевые игроки. Шведки не могли понять, откуда последует угроза.

В этот момент эффективность бросков российской команды превышала 90 процентов. Преимущество сборной России было просто подавляющим. Но всё изменило удаление Ольги Горшениной, которая слишком активно прихватила соперницу в обороне.

Две минуты в меньшинстве привели к тому, что преимущество сократилось до четырёх мячей. Но главное было в том, что шведкам удалось погасить ураган. Сборная России потеряла тот темп игры, который сама же и задала. Голы давались с величайшим трудом, а сборная Швеции, напротив, разыгралась в атаке.