Гимнасток Авериных на турниры не пускают. Кто же будет побеждать, пока россиянок нет?
Ангелина Николаева
Гимнасток Авериных на турниры не пускают
Ашрам завершает карьеру, белорусские девушки выступать не могут. Кому же теперь достанется золото?

На днях стало известно, что олимпийская чемпионка Токио по художественной гимнастике Линой Ашрам вскоре объявит о завершении спортивной карьеры. На фоне отстранения российских и белорусских гимнасток от международных соревнований возникает резонный вопрос – а кто теперь будет побеждать?

Ни одного из признанных лидеров на ближайших турнирах не будет!

«Правила заточены под более высокий уровень конкурентности»

Линой Ашрам была практически единственной гимнасткой последних лет, кто мог противостоять сильнейшим россиянкам. Да, её победа стала по-настоящему скандальной и сопровождалась протестами и несогласием российской стороны. Тем не менее своей победой Ашрам прервала беспроигрышную серию российских гимнасток – на Олимпиаде-2020 Россия осталась без золотых наград в художественной гимнастике впервые за 25 лет.

Некоторые эксперты объясняли поражение россиянок и победу израильтянки на Олимпиаде изменившимися правилами оценки выступлений. В России многие связывали занижение оценок россиянкам желанием FIG вернуть художественной гимнастике разнообразие и универсальность.

«Я никогда не прощу слёзы моих детей». Аверины на Олимпиаде — главный скандал 2021 года

«Тут сыграли введённые в 2016 году правила. Раньше, по прежним правилам, падение автоматически выбивало человека из гонки за медали. Нынче не так, новые правила заточены под как можно более высокий уровень конкурентности», — объясняла Венера Зарипова, ученица Ирины Винер-Усмановой, многократная чемпионка СССР.

«Соревнования будут неинтересными»

И, кажется, теперь в художественной гимнастике наступит «долгожданный» период разнообразия и универсальности. Без россиянок, белорусок и Ашрам претендентов на медали в художественной гимнастике станет в разы больше. Однако будут ли такие соревнования интересными?

По мнению олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой, без Ашрам и российских спортсменок мировые соревнования будут неинтересными:

«Завершение карьеры Ашрам ожидаемо. Без неё и российских «художниц» мировые соревнования будут неинтересными. Мы – самые сильные конкуренты для всех стран. Особенно Россия всегда выигрывала первые места. Считаю, что для болельщиков художественной гимнастики точно будет не очень интересно.
Кто теперь будет бороться за первые места? Остаются Болгария и Украина. В Беларуси тоже сильные гимнастки, но они отсутствуют», – заметила Барсукова.