Ярослава Могучих провела акцию в поддержку Украины прямо на турнире. Ей это разрешили
Ангелина Николаева
Могучих провела акцию в поддержку Украины
Украинская прыгунья в высоту выступала с жёлто-синим значком на груди. Организаторы идею одобрили.

В столице Марокко – городе Рабат – прошёл четвёртый этап Бриллиантовой лиги – 2022. Среди участников россиян, конечно же, не было. Однако интересных событий на турнире и без нас произошло немало.

Одна только победа Ярославы Могучих чего стоит.

Могучих с золотом. И с украинским значком

Без своей главной соперницы, олимпийской чемпионки Марии Ласицкене, украинская прыгунья в высоту Ярослава Могучих играючи повторила успех предыдущего этапа Бриллиантовой лиги в Юджине (США). Могучих завоевала второе золото в сезоне – на этот раз с результатом 196 см. Второй стала ещё одна представительница Украины Ирина Геращенко, которая смогла прыгнуть на 193 см с первой попытки и превзошла серебряного призёра Олимпиады в Токио Николу Олислагерс (в девичестве – Макдермотт) из Австралии.

Украинка выносит всех в Бриллиантовой лиге. Без главной соперницы из России ей скучно Украинка выносит всех в Бриллиантовой лиге. Без главной соперницы из России ей скучно
Гимнастки показали флаг Украины на Кубке мира. Неужели за это никого не накажут? Гимнастки показали флаг Украины на Кубке мира. Неужели за это никого не накажут?

На чемпионат мира в Юджине, который пройдёт уже через полтора месяца, Ярослава Могучих поедет явным фаворитом. Похоже, без Ласицкене достойных соперниц у украинки на мировом уровне сейчас просто нет.

Ещё обращает на себя внимание тот факт, что украинские спортсменки в Рабате выступали в поддержку своей страны. На майках Могучих и Геращенко были жёлто-синие значки, повторяющие контур карты Украины с Крымом. Политической пропаганды организаторы в этом не усмотрели, несмотря на то что Крым по итогам референдума, прошедшего в 2014 году на территории республики, вошёл в состав Российской Федерации.

Украинские спортсменки в Рабате выступали в поддержку своей страны

Интересно, что Ярослава выступала не только со значком, но и с макияжем в цветах Украины. А по окончании этапа выложила в соцсетях сообщение:

«Ну что ж, два этапа Бриллиантовой лиги позади. Очень хочется вернуться домой, но пока возвращаюсь в свой временный дом. Берегите себя».

Победа подростка из Кении

Одной из главных сенсаций этапа в Рабате стало выступление 17-летнего подростка из Кении Эммануэля Ваньони, который на первом же в своей карьере этапе Бриллиантовой лиги выиграл забег на 800 метров. Более того, это золото он выиграл спустя всего лишь неделю после своего первого старта за пределами Кении. С результатом 1 минута и 45,47 секунды Ваньони опередил серебряного призёра Олимпиады-2012 на этой дистанции Найджела Амоса.

Не обошлось и без досадных инцидентов. Неприятная ситуация произошла с олимпийским чемпионом в барьерном беге на дистанции 400 метров Карстеном Вархольмом из Норвегии. После первого барьера спортсмен сошёл с дистанции, держась за заднюю поверхность бедра. Первый старт спортсмена в сезоне сложился неудачно, но сам Вархольм надеется, что «вернётся ещё сильнее». Надежда на то, что норвежец восстановится к чемпионату мира, который стартует в Юджине через шесть недель, пока есть.

Сэнди Моррис

Среди других интересных событий – вторая подряд победа американской прыгуньи с шестом Сэнди Моррис. Золото ей принесли скромные 4,65. От этих цифр где-то нервно потеребила шест летавшая за пять метров Исинбаева.

Ямайская спринтерша Элейн Томпсон, забравшая на двух последних Олимпиадах пять золотых медалей, также выиграла второй подряд этап в сезоне на 100 м. 10,83 – быстро, но хуже, чем неделю назад в Юджине.