Непомнящий предложил сопернику ничью. Раппорт отказался и был разгромлен!
Ангелина Николаева Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
В седьмом туре россиянин чёрными обыграл представителя Венгрии Рихарда Раппорта.

В субботу, 25 июня, в Мадриде прошли партии седьмого тура шахматного турнира претендентов — 2022. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, занимающий первое место, чёрными фигурами обыграл финалиста Гран-при ФИДЕ Рихарда Раппорта из Венгрии. Раппорт все предыдущие партии свёл вничью. Мог соглашаться на мирное соглашение и в партии с Непомнящим, что россиянин и предлагал сделать повторением ходов. Но венгр решил играть на победу и был просто раздавлен Яном. Непомнящий сохранил лидерство, одержав в семи партиях четыре победы и трижды сыграл вничью. Первый круг турнира претендентов завершён.

Непомнящий обыграл Раппорта чёрными Пары седьмого тура
20:12 Андрей Шитихин

Кстати, в последний раз, когда у Яна Непомнящего был ферзь против двух ладей, партия растянулась на восемь часов и безумное количество ходов. На этот раз россиянин такой расклад красивейшим образом реализовал. Второй круг турнира претендентов Ян откроет партией против китайца Дина Лижэня белыми.

19:47 Андрей Шитихин

Ян о том, что Раппорт отказался от ничьей повторением ходов: «Возможно, Рихард сделал так потому, что предыдущие шесть партий сыграл вничью и ему хотелось побороться. Визуально позиция выглядела запутанно, но для меня было ясно, что у чёрных лучше, если белые откажутся от повторения ходов».

19:25 Андрей Шитихин

«Я не думаю о результате на турнире. Я играю одну партию каждый день, и именно на этом я сосредоточен. Несмотря на текущее положение, были «качели»: в партиях против Фабиано Каруаны и Хикару Накамуры я стоял очень плохо. Я бы сказал, что математически у меня было проиграно», — сказал после победы Непомнящий.

Жми дальше, Ян! Пока всё настолько круто, что даже с трудом верится.

19:22 Андрей Шитихин

Ян радует своих болельщиков и фотографов, которые ловят его неповторимую мимику.

19:13 Андрей Шитихин

Вот как тут не вспомнить, что Ян в районе 17-20 хода предлагал сопернику ничью повторением ходов и был бы доволен таким результатом. Но Раппорт отказался и был просто раздавлен россиянином. Мощь и красота от Непомнящего.

19:08 Андрей Шитихин

Непомнящий обыграл Раппорта чёрными

ВСЁ! Рихард Раппорт признал поражение в безнадёжной ситуации. Ян Непомнящий одержал четвёртую победу в турнире претендентов и сохранил единоличное лидерство после первого круга. У него 5,5 очка! Фантастически играет российский гроссмейстер, демонстрируя и прекрасную дебютную подготовку, и мощь в реализации, и изворотливость. Просто машина!

18:58 Андрей Шитихин

Вот этим ходом слона на f6 российский гроссмейстер, кажется, выиграл партию.

18:39 Андрей Шитихин

Юдит Полгар: «Непомнящий играет на турнире очень сильно, но, кажется, на его стороне в Мадриде ещё и невероятная удача». Лишь бы слова соотечественницы Раппорта не сглазили Яна.

18:33 Ангелина Николаева

Над этой позицией, после 33-го хода Раппорта, думает Непомнящий.

18:25 Ангелина Николаева

Оценка компьютера — преимущество Непомнящего в почти четыре пешки!

18:19 Ангелина Николаева

На девять ходов у Раппорта остаётся больше 20 минут, у Непомнящего один час и 20 минут.

18:08 Ангелина Николаева

Непомнящий задумался после 30-го хода Раппорта. Борьба продолжается!

17:50 Ангелина Николаева

Очень сильно играет Непомнящий! Оценка компьютера — преимущество Яна в три пешки после 27-го хода!

17:41 Ангелина Николаева

Закатал рукава Непомнящий! Готовится к своей четвёртой победе на турнире?

17:32 Ангелина Николаева

Сxf8 всё-таки играет Непомнящий.

17:31 Ангелина Николаева

Вот над этой позицией задумался Непомнящий. Но ничего страшного — время у Яна есть. На 23 хода он потратил всего лишь 15 минут! Раппорт — на час больше.

17:27 Ангелина Николаева

После 24-го полухода Раппорта, задумался Непомнящий.

17:21 Ангелина Николаева

По оценке компьютера, Непомнящий выигрывает уже одну пешку! А Раппорт вновь отказался от ничьи.

17:19 Ангелина Николаева

Непомнящий продолжает действовать быстро, Раппорт серьёзно задумывается над каждым ходом, но пока не сдаётся.

17:14 Ангелина Николаева

И снова думает Раппорт! Согласится ли он на ничью?

17:10 Ангелина Николаева

И всё-таки сделал Раппорт ход f3! Очень смело. Непомнящий мгновенно переместил фигуру Фd3.

17:08 Ангелина Николаева

Раппорт потратил уже почти 30 минут на размышления!

16:56 Ангелина Николаева

Неужели Раппорт испугался? Уже 15 минут он размышляет над ходом, но всё идет к ничьей.

16:48 Ангелина Николаева

Удивительно, но партия Непомнящего может закончиться меньше чем через час после её начала! Исход может решиться уже после одного хода Раппорта.

16:42 Ангелина Николаева

Кажется, Раппорт серьёзно занервничал. На 18 ходов он потратил на 25 минут больше, чем Непомнящий.

16:29 Ангелина Николаева

Уже почти 10 минут размышляет над ходом Раппорт. Позиция после 16 ходов следующая.

16:21 Ангелина Николаева

Задумался после 16 хода Рихард Раппорт. Компьютерная оценка — равенство.

16:13 Ангелина Николаева

После 12 ходов компьютер оценивает позицию в партии Непомнящий — Раппорт как равную.

Примерно одинаковое количество времени уходит у Непомнящего и Раппорта на каждый ход.

На 12 ходов оба шахматиста потратили по шесть минут.

16:06 Ангелина Николаева

Позиция в партии Раппорт — Непомнящий после семи ходов.

16:03 Ангелина Николаева

Обменяли коней Непомнящий и Раппорт.

16:01 Ангелина Николаева

Пешкой на e5 отвечает Непомнящий! Русская партия на доске.

16:00 Ангелина Николаева

Начало партий седьмого тура

Непомнящий сегодня играет чёрными. Раппорт начинает партию с e4. На минуту раньше начали сегодня шахматисты.

15:52 Ангелина Николаева

Проигрыш Дуды в партии против Непомнящего стал первым для польского шахматиста на этом турнире.

«Первое поражение, в этот раз Непо был лучше», — написал Дуда в своих соцсетях.

15:45 Ангелина Николаева

В шестой партии Непомнящий одержал свою третью победу на турнире претендентов — 2022. Играя белыми, он победил поляка Ян-Кшиштофа Дуду.

«Чемпионат» рассказывает о том, как проходила встреча Непомнящего и Дуды.