«Я почти начинаю плакать». Сказка сборной Украины на чемпионате мира закончилась
Татьяна Постникова
Сказка Украины на ЧМ по волейболу закончилась
Украинцы проиграли в четвертьфинале словенцам. Хотя уже сотворили историю.

Сборная Украины по волейболу на ЧМ-2022 почти как сборная России по футболу на ЧМ-2018. В обе команды мало кто верил на старте турнира, обе команды пошумели в группе и в первом раунде плей-офф обыграли более сильного соперника, но вылетели в четвертьфинале, показав свой лучший результат в истории. Обе сборные написали сказку, которая, увы, закончилась, но явно ещё долго будет вспоминаться болельщикам.

«Это российская школа волейбола»

Сборная Украины вообще не должна была участвовать на ЧМ-2022, но благодаря отстранению России и 23-му месту в мировом рейтинге команда всё-таки поехала на турнир. В групповом этапе украинцы обыграли Тунис (3:0) и Пуэрто-Рико (3:1), проиграли Сербии (0:3), а в 1/8 финала одержали сенсационную победу над Нидерландами (3:0), впервые в истории выйдя в четвертьфинал чемпионата мира.

Новая сенсация от сборной Украины. Команда творит чудеса на чемпионате мира по волейболу

«Это невероятно, – признавался после матча капитан сборной Украины Олег Плотницкий. – Итог пятилетней работы игроков, тренерского штаба, персонала, федерации. Я уже почти начинаю плакать, потому что для нашей страны это важная победа. Нидерланды – очень сильная команда. Это топовая сборная, но мы сыграли невероятно».

В четвертьфинале жёлто-синим предстояло сыграть с хозяевами турнира – словенцами. Сборная Словении, конечно, по классу выше сборной Украины, но, кажется, многие были уверены, что подопечным Угиса Крастиньша по силам пройти дальше.

Матч Украина — Словения на ЧЕ по волейболу

«На самом деле финальная восьмёрка получилась очень крепкая, ровная. Кто бы с кем ни играл, на мой взгляд, будет равная игра, состоящая не из трёх партий. В паре Словения – Украина домашние стены помогут словенцам пройти дальше. Хотя и украинцы могут сделать сенсацию», – делился своим прогнозом на игру генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин.

Да и сами соперники высоко оценивали украинскую команду. Тренер словенцев Зоран Кедачич даже сравнил её со сборной России.

«Они культивируют жёсткий стиль игры. Это российская школа волейбола. Они не дотягивают до россиян в росте, но у них очень хорошие прыжки. У них есть два неудобных волейболиста. Оба – высокого уровня, быстрые, с быстрой левой рукой, и за этим надо следить. Задачей словенцев будет заставить украинцев совершать ошибки», – говорил Кедачич.