«Я не узнавал свою команду». Олимпийские чемпионки сенсационно остались без медалей ЧЕ-22
Ангелина Николаева
Чемпионат Европы по гандболу среди женщин
Французские гандболистки не справились с давлением и проиграли матч за бронзу. А в финале всё решила многоопытная Катрин Лунде.

В воскресенье, 20 ноября, завершился 15-й чемпионат Европы по гандболу, который проходил в Словении, Северной Македонии и Черногории.

Олимпийские чемпионки из Франции неожиданно завершили выступление без медалей. В матче за третье место они уступили команде Черногории, которая впервые за 10 лет поднялась на подиум. А победительницами ожидаемо стали норвежки, которые в финале турнира обыграли соперниц из Дании.

«Как всегда, Норвегия — чемпион»

Финальный матч за золото чемпионата Европы сложился вполне предсказуемо, и норвежки в девятый раз стали лучшими на континенте. В финале чемпионата команда Норвегии встречалась с датчанками, которые ранее трижды праздновали победу в турнире – в 1994, 1996 и 2002 году.

Дания была близка к тому, чтобы заполучить четвёртый титул: она вела в счёте почти весь матч, но норвежки в концовке были сильнее – 27:25.

«Как всегда, Норвегия – заслуженный чемпион, но я также горжусь и своей командой. На 41-й минуте мы были впереди на четыре гола и создавали большое количество моментов, но вратарь Катрин Лунде показала свой большой опыт. В последний раз Дания играла в финале 18 лет назад, и уже тогда Лунде сыграла ключевую роль с том матче. Сейчас нам грустно, что мы не победили, но завтра мы вновь поднимем голову», – прокомментировал итоги финала главный тренер сборной Дании Йеспер Йенсен в интервью EHF.