Российский шахматист упустил победу над китайцем. Ян не смог реализовать ошибку соперника
Татьяна Постникова Михаил Чесалин
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам — 2023
Непомнящему удалось главное — сохранить перевес в счёте во всём матче за звание чемпиона мира.

В пятницу, 21 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. В девятой партии была зафиксирована ничья.

Девятая партия выдалась напряжённой. Впервые в текущем титульном матче партия продлилась больше 60 ходов: шахматисты прошли второй контроль времени и добрались до фишеровского добавления. Лишь на 82-м ходу соперники договорились о ничьей. Вообще, у Непомнящего был шанс победить, но он решил не смог реализовать ошибку соперника. Впрочем, и ничья на руку россиянину, ведь он сумел сохранить преимущество в счёте — 5:4.

Ничья в девятой партии матча за титул чемпиона мира Старт девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
18:32 Татьяна Постникова

На этом, дорогие друзья, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Завтра, 22 апреля, у шахматистов день отдыха. Следующая партия состоится 23 апреля.

18:18 Татьяна Постникова

Напомним, что «Чемпионат» совместно с телеграм-каналом «Шахматы+» проводит розыгрыш шахматного набора. Аналогичным Дин Лижэнь и Ян Непомнящий играют матч за титул чемпиона мира. Не забывайте участвовать!

18:04 Татьяна Постникова

Своими впечатлениями от игры поделился и Дин Лижэнь.

Я поначалу думал, что смогу быстро сделать ничью, но оказалось, что это не так просто. В некоторых вариантах я мог проиграть. Во время игры я думал, что ход h3 — единственный способ спасти партию.
18:03 Татьяна Постникова

Ян Непомнящий объяснил, почему не стал обострять позицию и пытаться добиться победы.

На выходе из дебюта у меня не было перевеса, но после хода чёрных Лb8 у белых появилась отличная инициатива. Было несколько способов перестройки, но я так и не смог найти какого-то решающего удара или хорошей тактики, и в итоге мы пришли к сухой, ничейной позиции. В эндшпиле, возможно, всё выглядело опасно для чёрных, но белым было не так просто двигать свои пешки вперёд. Вероятно, на доске была ничья. Берлинский вариант не стал для меня сюрпризом. Всё-таки это один из основных дебютов моего соперника. Было бы странно, если бы это меня удивило.
18:00 Татьяна Постникова

Давайте пока посмотрим статистику сегодняшней партии. Самое неприятное — это упущенная возможность у Яна.

17:53 Татьяна Постникова

Сейчас ждём пресс-конференцию. Интересно, расскажет Ян, почему решил не дожимать Дина, а довольно безопасно свёл партию к ничьей.

17:52 Татьяна Постникова

Ничья в девятой партии матча за титул чемпиона мира

Ян и Дин разменялись пешками, а потом Непомнящий объявил шах Лижэню. На этой позиции гроссмейстеры договорились на ничью.

17:48 Татьяна Постникова

Лижэнь в итоге перевёл короля на вертикаль h, заблокировав продвижение проходной пешки.

17:47 Татьяна Постникова

Дин заблокировал пешку Яна, сходив пешкой на f4. Непомнящий отступил королём назад.

17:44 Татьяна Постникова

Лижэнь пытается остановить проходную пешку Непомнящего.

17:39 Татьяна Постникова

Сейчас на доске следующая позиция. Преимущество Непомнящего +0,1.

17:37 Татьяна Постникова

Кстати, впервые в этом матче количество ходов в партии перевалило за 60. Начался новый контроль — 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

17:36 Татьяна Постникова

Лижэнь ещё дважды объявил шах Непомнящему, позиции начинают повторяться.

17:35 Татьяна Постникова

Спустя пару ходов уже Ян поставил шах Дину.

17:32 Татьяна Постникова

Дин угрожал коню Яна, россиянин защитил его королём, после чего китаец поставил шах.

17:30 Татьяна Постникова

Следом оба гроссмейстеры перевели коней назад.

17:29 Татьяна Постникова

Дин объявил шах Яну, но Непомнящий без проблем отступил королём. После этого китаец попытался остановить проходную пешку россиянина, но Ян удачно защитил её конём.

17:26 Татьяна Постникова

Дин отбился и сложилась следующая позиция на доске. Пока у Яна небольшое преимущество в +0,1.

17:20 Татьяна Постникова

Непомнящий перевёл коня на c6, объявив Дину шах.

17:16 Татьяна Постникова

Теперь надолго задумался Ян. Больше десяти минут размышляет Непомнящий.

17:09 Татьяна Постникова

Спустя 15 минут Дин передвинул пешку на h3, Ян моментально взял эту пешку. В ответ Лижэнь передвинул короля на седьмую горизонталь.

16:56 Татьяна Постникова

По всей видимости, сегодня будет очередная ничья. Но даже такой результат на руку Яну, у которого есть преимущество в одно очко.

16:51 Татьяна Постникова

Непомнящий сходил королём на f4. Компьютерная оценка позиции Яна сейчас +0,1.

16:49 Татьяна Постникова

Ян же пошёл пешкой на h4, поставив её под бой. Дин сразу взял её.

16:48 Татьяна Постникова

Практически 20 минут уже размышляет Непомнящий. Компьютер, между тем, предлагает пойти пешкой на g3.

16:30 Татьяна Постникова

Дин сразу увёл пешку из-под боя, отправив её на одно поле вперёд и улучшив собственную позицию. Всего -0,3 у китайца.

16:29 Татьяна Постникова

Непомнящий атаковал конём пешку Лижэня, резко улучшив свою позицию с +0,6 до +1,4.

16:27 Татьяна Постникова

Дин защитил короля ладьёй, а следом гроссмейстеры разменялись ладьями.

Ян поставил шах Дину на последней горизонтали.

16:22 Татьяна Постникова

Дин развил пешку в центр, создав угрозу коню Яна. Сейчас оценка позиции Лижэня -0,3.

16:19 Татьяна Постникова

Ян же в ответ перевёл короля на третью горизонталь.

16:12 Татьяна Постникова

Дин перевёл короля на последнюю горизонталь.

16:07 Татьяна Постникова

Ян ответил молниеносно, уведя ладью из под боя на край доски.

Спустя почти 15 минут Дин конём атаковал ладью Яна.

15:56 Татьяна Постникова

Следом Дин передвинул ладью на e2, создав угрозу пешке россиянина, а Ян перевёл ладью на b7, также поставив пешку соперника под бой.

15:53 Татьяна Постникова

Несмотря на это оценка позиции по-прежнему +0,1 в пользу Непомнящего.

Дин через пару ходов объявил шах Яну, вынудив короля отступить на h2.

15:49 Татьяна Постникова

Пока Дин обдумывает позицию в комнате, Ян нервно ходит вокруг стола.

15:47 Татьяна Постникова

Не стал Непомнящий брать ладью Лижэня, отступив на b5 и создав угрозу коню.

15:46 Татьяна Постникова

Довольно быстро сыграл Дин ладьёй на e7, поставив её под бой.

15:44 Татьяна Постникова

На доске сложилась следующая позиция. Пока преимущество +0,3 у Яна.

15:37 Татьяна Постникова

Непомнящий перевёл ладью ближе к краю доски, а Лижэнь атаковал коня Яна.

15:30 Татьяна Постникова

Ян обезопасил коня, отступив им назад. Дин же пока передвинул короля на g7.

15:29 Татьяна Постникова

Кстати, Дин и Ян сделали 40 ходов, а это значит, что каждому на предстоящие 20 ходов добавлен ещё час.

15:28 Татьяна Постникова

В очередной раз гроссмейстеры разменялись фигурами в центре. У Непомнящего небольшое преимущество — примерно в половину пешки.

15:16 Татьяна Постникова

Вот это рубка пошла: быстро разменялись несколькими фигурами шахматисты. Сейчас у Яна небольшое преимущество +0,1.

15:13 Татьяна Постникова

Разменялись ферзями гроссмейстеры. На доске — равная позиция.

15:08 Татьяна Постникова

Непомнящий вынужденно отступил назад конём, так как он был находился под боем. Лижэнь же продолжил развивать коней в центр.

15:01 Татьяна Постникова

Гроссмейстеры быстро обменялись ходами: Дин взял слона конём, о чём мы говорили ранее, а также оба развили свои фигуры в центр. В итоге после 30 хода оценка позиции Непомнящего и Лижэня равна.

14:55 Татьяна Постникова

В итоге Ян взял слона Дина, ухудшив свою позицию до +0,3. Между тем, Лижэнь может взять слона и конём, и пешкой.

14:52 Татьяна Постникова

Довольно быстро ответил Лижэнь слоном на e6, в ответ атаковав слона Непомнящего.

14:48 Татьяна Постникова

Спустя почти 15 минут Непомнящий передвинул белопольного слона на c4, атаковав ладью Лижэня.

14:42 Татьяна Постникова

Уже десять минут думает Непомнящий над оценкой позиции. А мы пока напомним вам о правилах контроля времени. На первые 40 ходов даётся 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии полагается 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

14:38 Татьяна Постникова

Между тем, Ян перевёл слона на край доски, создав угрозу для пешки f7, а Дин начал развивать ладью.

14:30 Татьяна Постникова

Неточность со стороны Дина позволила Яну исправить ситуацию. Перевод Лижэнем ладьи ближе к центру улучшил позицию Непомнящего до +0,6.

14:29 Татьяна Постникова

Ян допустил ошибку, переведя слона на g5. Серьёзно поменялась оценка, у россиянина теперь всего +0,1.

14:26 Татьяна Постникова

Ян и Дин разменялись фигурами на последней горизонтали: россиянин взял слона, китаец — коня. Преимущество по-прежнему у Непомнящего, его оценка +0,7.

14:14 Татьяна Постникова

Непомнящий, между тем, обдумывает свою позицию в комнате отдыха.

14:11 Татьяна Постникова

Дин взял ладьёй пешку на b2, вновь ухудшив свою позицию. Преимущество Яна с +0,5 выросло до +0,8.

14:09 Татьяна Постникова

Ян перевёл коня с края доски, атаковав слова Дина на последней горизонтали. Это заставило китайца серьезно задуматься. Больше пяти минут думает Лижэнь.

13:57 Михаил Чесалин

Ян пошёл в атаку на позиции чёрного короля. Компьютер предлагает несколько вариантов эффективного продолжения, но при этом считает преимущество не слишком большим — порядка половины пешки.

13:45 Михаил Чесалин

Тем временем Дин Лижэнь, раздумывая над 19-м ходом, разменял второй час. При этом компьютер показывает +0,7 в пользу российского гроссмейстера. Время для осторожного оптимизма.

13:20 Михаил Чесалин

Долго думал Дин и сделал неуверенный ход. Ян в ответ начал разворачивать атаку на королевском фланге. Компьютер показывает +0,9 в пользу Непомнящего.

13:17 Михаил Чесалин

Ян переместил ферзя на e2, и Дин наконец-то глубоко задумался. Уже 20 минут потратил!

13:01 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий не лучшим образом разыграл дебют, если хотел бороться в этой партии за победу. Дин Лижэнь явно чувствует себя комфортно, вероятно, он с командой этот вариант прорабатывал. Россиянин, играя белыми, тратит намного больше времени. Но каких-то очевидных угроз на доске нет.

12:48 Михаил Чесалин

Компьютерная оценка позиции после 15 ходов — минимальный перевес в пользу Непомнящего. Символические +0,1. Но это, конечно, нельзя воспринимать серьёзно.

12:46 Михаил Чесалин

Задумчив Ян Непомнящий. Не удалось ему сегодня обескуражить Дин Лижэня в дебюте.

12:44 Михаил Чесалин

Новая позиция на доске. Такой прежде в истории не было. Заиграли шахматисты уже не по подготовке.

12:12 Михаил Чесалин

Как, на ваш взгляд, завершится девятая партия?

12:08 Михаил Чесалин

Первые семь ходов были сделаны довольно быстро, а на восьмом Дин задумался.

12:02 Михаил Чесалин

Избран берлинский вариант испанской партии. Ян, кстати, уже снял пиджак. Видимо, просто хотел выглядеть стильно на фотографиях, сделанных до начала игры.

12:00 Михаил Чесалин

Старт девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Поехали. 1.e4 начинает Ян Непомнящий.

11:58 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь сразу снял пиджак. Ян Непомнящий пока не раздевается.

11:57 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь сел напротив Яна буквально через минуту. Ждём полудня по Москве.

11:56 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий вышел к столу первым. Ждёт своего соперника и пока поправляет белые фигуры.

11:51 Михаил Чесалин

До начала партии 10 минут. У стола пока нет никого, кроме журналистов.

11:26 Михаил Чесалин

Карякина и Непомнящего объединяет то, что оба когда-то уже подбирались к шахматной короне, но в решающий момент всё-таки упускали её из рук. Мы, кстати, вспоминали те судьбоносные для россиян партии.