Ян Непомнящий снова пощекотал болельщикам нервы. Но в итоге вырвал необходимую ничью!
Ангелина Николаева Михаил Чесалин
,
Ян Непомнящий, ЧМ-2023 по шахматам
Очень непростой получилась 13-я партия. Россиянин неудачно разыграл дебют, потом добился перевеса, но реализовать его не сумел.

В четверг, 27 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. В 13-й партии россиянин играл белыми, а претенденты поделили очки. Счёт в матче перед заключительной партией 6,5 на 6,5.

Партия получилась увлекательной и нервной. Непомнящий неудачно разыграл дебют и на выходе из него имел худшую позицию, однако Дин простил соперника из России и довёл дело до равенства. В концовке уже у Яна было небольшое преимущество, но и оно не стало результативным.

14-я партия будет сыграна в субботу, 29 апреля. Тот, кто выиграет её, станет новым, 17-м чемпионом мира. Если шахматисты сыграют вничью, то судьба титула решится на тай-брейке 30 апреля.

Ничья в 13-й партии мачта Ян Непомнящий — Дин Лижэнь Китаец ошибся. Найдёт ли Ян выигрыш? Дин Лижэнь прощает ошибку Яну Непомнящему Итоги дебюта 13-й партии Начало 13-й партии матча за звание чемпиона мира
15:58 Михаил Чесалин

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Напоминаем, что заключительная классическая партия матча за звание чемпиона мира будет сыграна в субботу, 29 апреля. Завтра у Яна и Дина заслуженный выходной.

15:55 Михаил Чесалин

Яна Непомнящего спросили, суеверен ли он. Недаром же после болезненного поражения сменил рубашку и побрился. Россиянин ответил коротко и не позволил развить тему.

«А это действительно имеет значение?»
15:53 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь поделился ожиданиями от заключительной, 14-й партии:

Играть белыми в заключительной партии — это и преимущество, и недостаток. Мне вспоминается матч Ананд — Топалов, где в последней партии Веселин проиграл заключительную партию белыми фигурами. У меня есть выходной день, чтобы понять, что играть.
15:39 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий прокомментировал 13-ю партию:

Ощущение, что что-то идёт не так возникло у меня вчера. Сегодня оно потихоньку отступало. Думаю, что в дебюте я в неправильный момент сыграл d4, поэтому чёрные легко уравняли. Дальше была не очень приятная позиция — мне казалось, что она защитима, но белыми придётся пострадать. Но после 21… Лe5 получилось отбиться. В эндшпиле я не видел, в чём у белых лучшая позиция. Моя ладья была пассивна, а чёрные постоянно угрожали пешке b.
15:37 Михаил Чесалин

Предлагаем вашему вниманию точность претендентов в 13-й партии. Сегодня обошлось без зевков и блестящих ходов.

15:17 Михаил Чесалин

Не торопитесь расходиться. Впереди ещё пресс-конференция. Послушаем, что скажут Ян и Дин.

15:15 Михаил Чесалин

Стоит признать, что в отдельные моменты партии мы мечтали о ничьей. Ничью в итоге и получили. Счёт в матче равный: 6,5 на 6,5. Последняя партия с классическим контролем будет сыграна 29 апреля, и в ней у Яна Непомнящего будут чёрные фигуры.

15:14 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий в этой позиции в третий раз сдвинул ладью на e2, после чего соперники пожали руки. Компьютер показывает нули. Конечно, можно было покрутить позицию в надежде на ошибку китайца, но тут и самому прогореть можно из-за слабой пешки b2.

15:11 Михаил Чесалин

Ничья в 13-й партии мачта Ян Непомнящий — Дин Лижэнь

И всё. Ян согласился на ничью! Очень нервной получилась 13-я партия.

15:10 Михаил Чесалин

Дин повторяет ходы и предлагает ничью Яну. Согласится ли россиянин?

14:55 Михаил Чесалин

Перешла партия в эндшпиль. Яну ничего не угрожает, ничья ему гарантирована. А для победы нужно найти серию точных ходов. Цейтнота в этой партии у претендентов не будет: осталось по полчаса на пять ходов.

14:35 Михаил Чесалин

Китаец ошибся. Найдёт ли Ян выигрыш?

Дин опрометчиво бросил своего коня в атаку, а Ян ответил чётко — завёл свою ладью на седьмую горизонталь. Компьютер показывает +0,8. Россиянину надо наказывать китайца за неточность.

14:27 Михаил Чесалин

Виши Ананд критически оценивает решение Дина о жертве качества:

Дин идёт на жертву качества ради позиции. У чёрных может быть достаточная компенсация, но будет ли перевес? Я так не думаю. Зачем Дин вообще пошёл по этому пути?
14:21 Михаил Чесалин

Перешли шахматисты в окончание. Дин пожертвовал качество, но у него есть лишняя пешка. Компьютер показывает минимальное преимущество белых: +0,2. Но борьба ещё не завершена.

14:16 Михаил Чесалин

И находит единственно верный ход Ян. Начались размены.

Китайский гроссмейстер идёт на обострение позиции. «Выстреливает» пешкой на f5. Единственный верный ход Яна в ответ — перевод слона на g3, чтобы тот грозил ладье на e5. Это, скорее всего приведёт к раскрытию позиции.

14:05 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий находит точный ход 24. Фd4 и выравнивает позицию. Фух, пока угроза миновала. Держись, Ян!

13:56 Михаил Чесалин

Оба гроссмейстера склонились над доской в раздумьях. Китаец уже разменял первый час, россиянин — пока нет.

13:49 Михаил Чесалин

Ян играет 22. Лс1 и атакует слабую чёрную пешку. Дин защищает её, переводя свою ладью на вертикаль «с».

13:46 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь прощает ошибку Яну Непомнящему

Ничего себе. Дин Лижэнь выбрал 21… Лe5. Идея непонятна. Оценка компьютера упала до нулей. Китайский гроссмейстер прощает Непомнящего. Теперь Яну нужно не торопиться и не психовать. Вся борьба впереди.

13:41 Михаил Чесалин

Непомнящий ходит прямо у стола и, так сказать, нависает над соперником. А китаец, судя по движениям глаз и губ, считает и считает варианты.

13:38 Михаил Чесалин

Долго думает над 21-м ходом Дин Лижэнь. Теперь по времени Ян превосходит Дина, но у обоих по-прежнему больше часа. Почему китаец думает — тоже понятно, у него две сильных альтернативы: 21… Фg5 или 21… Лb8. Оба хода сохраняют ощутимый перевес чёрных.

13:23 Ангелина Николаева

Лижэнь вновь размышляет над ходом в комнате отдыха. Непомнящий за доской.

13:18 Ангелина Николаева

Непомнящий переставляет слона на f2 19-м ходом. Теперь позиция выглядит ещё лучше для чёрных.

13:09 Ангелина Николаева

А вот после 18-го хода компьютерная оценка позиции -0,9. Перевес у Лижэня. Найдёт ли Непомнящий хорошее продолжение?

13:07 Ангелина Николаева

Итоги дебюта 13-й партии

На выходе из дебюта на доске примерно равная позиция. Лижэнь справился с заготовками Яна.

12:55 Ангелина Николаева

После 16-го хода на доске абсолютно равная позиция. Непомнящий потратил уже 25 минут, Лижэнь — 30.

Напомним о правилах контроля времени в чемпионском матче. На первые 40 ходов даётся 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии полагается 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

12:35 Ангелина Николаева

Непомнящий потратил почти 15 минут на 14-й ход и передвинул пешку на d4.

12:24 Ангелина Николаева

После 13-го хода впервые в партии задумался и Непомнящий.

12:20 Ангелина Николаева

Дин ставит пешку на h6. Компьютерная оценка позиции +0,4.

12:19 Ангелина Николаева

13-й ход Непомнящего пешкой на a4 — это новинка. И вновь задумался Лижэнь.

12:17 Ангелина Николаева

Кстати, сегодня Непомнящий играет в белой рубашке. Может быть, это связано с тем, что в 12-й партии счастливая розовая рубашка не смогла принести Яну удачу?

12:10 Ангелина Николаева

Как думаете, каким будет результат в 13-й партии?

12:09 Ангелина Николаева

А вот и первая пауза в партии. После 12-го хода Непомнящего задумался Лижэнь.

12:05 Ангелина Николаева

Десятым ходом Непомнящий ставит слона на e3 — такой ход в этой позиции используется очень редко. Необычно действует российский гроссмейстер.

12:04 Ангелина Николаева

Быстро действуют гроссмейстеры по домашней подготовке. После девяти ходов на доске следующая позиция.

12:02 Ангелина Николаева

На доске испанская партия, в этом дебюте Непомнящий традиционно чувствует себя особенно уверенно.

12:01 Ангелина Николаева

Начало 13-й партии матча за звание чемпиона мира

Непомнящий делает первый ход — e4. Лижэнь играет e5. Партия началась!

12:00 Ангелина Николаева

Сделан первый символический ход! Минута до начала партии!

11:53 Ангелина Николаева

10 минут до начала партии. Пока никого из гроссмейстеров в игровом зале нет.

11:42 Ангелина Николаева

Напомним, что сейчас общий счёт в матче равный — 6:6. Непомнящий выиграл вторую, пятую и седьмую партию. Лижэнь — четвёртую, шестую и 12-ю. Остальные партии завершились вничью.

Получит ли кто-то из гроссмейстеров перевес сегодня, узнаем совсем скоро! До начала партии остаётся 20 минут!

11:23 Ангелина Николаева

Интересный факт — в 12-й партии матча Непомнящий продемонстрировал рекордно низкую точность ходов (81%).

11:09 Ангелина Николаева

Тем временем в Астане просто замечательная погода. + 24 и солнце. Красота!

10:59 Ангелина Николаева

Во время чемпионского матча шахматный мир поразила новость о том, что дебютная подготовка Лижэня к партиям находится в открытом доступе на одном из крупнейших в мире шахматных сайтов! Подробности о том, что именно произошло, найдёте в материале «Чемпионата».

Тем временем до начала 13-й партии остаётся всего лишь час!