Кравчук и Рублёв приблизили Россию к победе
Илья Рывлин
Франция и Сербия вышли в четвертьфинал Кубка Дэвиса, Япония и Швейцария — на грани поражения, а сборная России — в шаге от победы.

На шаг ближе

В субботу в матчах Кубка Дэвиса прошли парные встречи. Второй день важен в любом случае, но особенно при счёте 1-1. Именно так было в противостоянии России и Дании. Российские болельщики имели все основания рассчитывать на сухую победу, но после поражения Евгения Донского эти мысли пришлось отбросить. Как и планировалось, на пару вышли Константин Кравчук и Андрей Рублёв со стороны хозяев и Фредерик Нильсен и Томас Кроманн у гостей. На бумаге россияне выглядели явными фаворитами, но матч получился сложным.

Россия — Дания — 2-1
Константин Кравчук / Андрей Рублёв (Россия) — Фредерик Нильсен / Томас Кроманн (Дания) — 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.

Лишь в первой партии никакой борьбы не наблюдалось. Константин и Андрей по всем статьям переигрывали датчан и пользовались слабостью Кроманна, который был худшим в этой четвёрке. Впрочем, постепенно Томас вошёл в игру: он прибился к корту, стал меньше ошибаться и начал приносить пользу. Россияне, видимо, раньше времени посчитали, что можно выиграть без особых усилий. Во всяком случае, вторая партия у наших ребят совсем не заладилась. К счастью, удалось начать с чистого листа в третьем сете. В концовке Кравчук сдал, в его действиях сквозила нервозность и неуверенность, но задела в виде двух брейков хватило для выигрыша сета.

В четвёртом отрезке Константин и Андрей снова ударно провели старт и удержали добытое ранее преимущество — 6:1, 3:6, 6:3, 6:4. Россияне провели не идеальный матч, были провалы в отдельных геймах и у того, и у другого, но в целом они показали достойный теннис и одержали заслуженную победу. Датчане боролись как могли, но Нильсен сейчас не в лучшей форме, а Кроманн всё же не дотягивает до такого уровня, поэтому зацепить больше одной партии гостям было тяжело. Таким образом, хозяева площадки повели 2-1 и имеют хороший шанс на общий успех. В воскресенье утром на корт должны выйти Андрей Кузнецов и Нильсен. Фредерик проведёт третий матч за три дня. Если Кузнецову не удастся оформить общую победу, то это попробует сделать Донской, у которого в соперниках Мартин Педерсен.

Мировая группа. 1/8 финала
Казахстан — Италия — 1-2
Андрей Голубев / Александр Недовесов (Казахстан) — Фабио Фоньини / Симоне Болелли (Италия) — 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (15:13), 4:6.

Сербия — Хорватия — 3-0
Новак Джокович / Ненад Зимонич (Сербия) — Марин Драганья / Франко Шкугор (Хорватия) — 6:3, 6:4, 6:1.

Германия — Франция — 0-3
Бенджамин Беккер / Андре Бегеманн (Германия) — Жюльен Беннето / Николя Маю (Франция) — 4:6, 3:6, 2:6.

Бельгия — Швейцария — 2-1
Рубен Бемельманс / Нильс Десен (Бельгия) — Адриен Боссель / Михаэль Ламмер (Швейцария) — 1:6, 6:3, 6:2, 6:2.

Великобритания — США — 2-1
Доминик Инглот / Джейми Маррей (Великобритания) — Боб Брайан / Майк Брайан (США) — 3:6, 2:6, 6:3, 7:6 (10:8), 7:9.

Аргентина — Бразилия — 1-2
Диего Шварцман / Карлос Берлок (Аргентина) — Марсело Мело / Бруно Суарес (Бразилия) — 5:7, 3:6, 4:6.

Чехия — Австралия — 1-2
Иржи Веселы / Адам Павлашек (Чехия) — Самуэль Грот / Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 1:6, 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Канада — Япония — 2-1
Даниэль Нестор / Вашек Поспишил (Канада) — Го Соеда / Ясутака Утияма (Япония) — 7:5, 2:6, 6:3, 3:6, 6:3.

Американцы пока на плаву

Если пятница стала днём камбэков, то в субботу никому с 0-2 отыграться не удалось. Более того, всего в двух случаях выиграла сборная, уступившая первый сет. Конечно, парных матчей было в два раза меньше, но всё равно многие ждали более упорной борьбы. Впрочем, это не относится к противостоянию Великобритания — США. Британцы едва не оформили победу уже в субботу, однако братья Брайан не без труда выстояли. В первых двух сетах Майк и Боб играли легко и непринуждённо, но затем Доминик Инглот и Джейми Маррей раскрепостились. Сначала они взяли третий сет, потом вырвали четвёртый на тай-брейке, отыграв по ходу дела матчбол, а в пятой партии оба дуэта уверенно держали подачу, однако более опытные братья всё же смогли сделать брейк — 6:3, 6:2, 3:6, 6:7 (8:10), 9:7. Наверное, справедливо, что два марафона в этом противостоянии завершились вничью: в пятницу удача сопутствовала Джеймсу Ворду, а не Джону Иснеру, а в субботу успех отпраздновали уже американцы. Теперь ключевым матчем может стать противостояние Энди Маррея и Джона Иснера.

Сербия и Франция уже в четвертьфинале

Всего в двух парах четвертьфиналисты определились после второго дня. Жюльен Беннето и Николя Маю не встретили сопротивления в лице Бенджамина Беккера и Андре Бегеманна — 6:4, 6:3, 6:2. Досрочную победу одержали и сербы. После пятничных матчей в этом было мало сомнений. В субботу Новак Джокович и Ненад Зимонич убедительно переиграли Марина Драганью и Франко Шкугора — 6:3, 6:4, 6:1. Таким образом, матч Новака и Борны Чорича вряд ли состоится, поскольку судьба всего противостояния уже решена и лидер сербской сборной наверняка получит выходной.

Действующие чемпионы могут сложить полномочия уже в первом раунде

Чемпионы Кубка Дэвиса — 2014 отправились в Бельгию вторым составом — без Роджера Федерера и Стэна Вавринки. Швейцария — не Испания, у Северена Люти большой «скамейки» нет. Да, в пятницу Генри Лааксонен сумел выиграть в пяти сетах, но в субботу бельгийская пара взяла верх в четырёх партиях, и гости повели 2-1. Вряд ли Михалю Ламмеру и Лааксонену удастся совершить подвиг и вывести швейцарцев в четвертьфинал.

Тяжёлая задача и у чехов. В субботу Иржи Веселы и Адам Павлашек добились победы в пяти сетах, но это лишь сократило их отставание от австралийцев. Пожалуй, среди сборных, уступающих 1-2, наилучший шанс на выход в следующий круг у команды Аргентины. Бразильцы закономерно победили в паре — всё-таки на корт вышли признанные мастера Марсело Мело и Бруно Суарес, но в воскресенье Леонардо Майер и Карлос Берлок вполне могут выправить ситуацию.

Японцам сделать это будет сложнее. Го Соеда и Ясутака Утияма едва не принесли своей команде столь нужное очко, но Даниэль Нестор и Вашек Поспишил всё же выиграли в пяти партиях. Теперь Кею Нисикори нужно обыгрывать Милоша Раонича — уже непростая задача. А затем Тацума Ито необходимо взять верх над Поспишилом. В ещё одной паре Италия усилиями Фабио Фоньини и Симоне Болелли повела в противостоянии с Казахстаном. Однако Михаилу Кукушкину и Андрею Голубеву по силам вывести свою сборную в четвертьфинал.