Кузнец своего счастья. Главная победа первой ракетки России
Илья Рывлин
Андрей Кузнецов
Елена Веснина прошла Винус Уильямс, Екатерина Макарова одолела Петру Квитову, а Андрей Кузнецов одержал главную в карьере победу.

Тоже тепло, но ближе к океану

Из Индиан-Уэллса теннисисты переехали в Майами. На карте США эти два города находятся практически на максимальном отдалении друг от друга, но погодные условия весьма схожи. Так, в Калифорнии средняя дневная температура в марте составляет 26,9 градуса по Цельсию, а во Флориде — 26,8. Да, в Майами выше влажность, всё-таки он, в отличие от Индиан-Уэллса, расположен совсем рядом с океаном, но сильный ветер, который влияет на ход матча, может подуть и там, и там. В Майами бывает не только сильный ветер, но и настоящий ураган. В мае начинается сезон дождей, а в июне — сезон ураганов. Расположение города таково, что тропические штормы могут прийти как из Мексиканского залива, так и с Атлантического океана. Кроме того, летом в Майами очень жарко и душно и даже морской бриз не сильно помогает. Но теннисисты приезжают на несколько месяцев раньше, когда условия для игры близки к идеальным.

В пятницу и субботу прошли матчи второго и третьего кругов. Российские девушки выступают во Флориде достаточно успешно — в первом раунде проиграла только Софья Жук. Во втором раунде поражений стало больше, но были и приятные сюрпризы. Так, Елена Веснина смогла пройти Винус Уильямс. У американки этот сезон складывается очень странно. Она выиграла скромный турнир в Гаюсюне (самая сильная соперница — Мисаки Дои), а на остальных соревнованиях проиграла в первом (!) круге. В Калифорнии она неожиданно уступила Куруми Нара, а во Флориде не справилась с Весниной. Елена знает, как нужно играть против Уильямс. Каждая одержала по две победы, при этом на счету россиянки важные успехи на Уимблдоне и в Цинциннати.

«Это я веду 6:0 у Винус?»

С первых геймов стало понятно, что Винус сейчас не в лучшей форме. Собственно, откуда ей взяться? Отметим, что сразу после разминки она покинула корт и ей перебинтовали левое бедро. Уильямс плохо передвигалась, много ошибалась, совсем не выручала подача. При этом первые геймы прошли в борьбе, но все ключевые очки брала россиянка. Во второй половине сета Винус уже не слишком пыталась что-либо изменить и настраивалась на следующую партию, поэтому счёт не должен вводить в заблуждение. Даже Елена после матча призналась, что посмотрела на табло и не поверила глазам: «Это я веду 6:0 у Винус?».

Веснина выбрала правильную тактику и заставляла Уильямс как можно больше двигаться, а удары в движении у неё получались или неточными, или неопасными. Всего несколько раз в первом сете старшая сестра играла именно в свой теннис — плотные, сильные удары справа по углам, при этом Веснина бегала по всему корту, а Уильямс почти стояла на месте. Во втором сете подобных розыгрышей стало больше. Однако надо отметить, что Елена, которая почти не ошибалась в первой партии, стала делать подарки, позволив Уильямс войти в матч и даже повести — 3:1. Россиянка явно нервничала, поэтому выход тренера и папы Сергея пришелся кстати. «Ты всё делаешь правильно, отдохни и настройся. Не подавай ей так часто в угол — она этого ждёт, подавай по линии и в тело», — дал совет Веснин.

Упущенный матчбол не помешал Весниной

Пауза очень помогла Елене, потому что после счёта 1:3 она выиграла четыре гейма подряд и оказалась в шаге от победы. При 5:4 она получила матчбол на своей подаче, но у Уильямс прошёл отличный короткий кросс справа. Затем россиянка немного заволновалась, допустила двойную, а также ещё несколько ошибок уже с игры. Публика поддерживала именно хозяйку корта. А Уильямс в концовке сета разыгралась и выиграла тай-брейк — 7:5. В 11-м розыгрыше у неё прошёл отличный удар, при котором мяч немного зацепил линию, а на сетболе Елена немного ошиблась по длине.

Турнир WTA Premier Mandatory. Майами (Флорида, США). Miami Open
Второй круг

Кики Бертенс (Нидерланды, Q) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 25) — 6:1, 4:6, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Барбора Стрыцова (Чехия) — 6:1, 6:1.
Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:7 (3:7), 6:3, 7:5.
Коко Вандевеге (США) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 6) — 6:4, 6:2.
Роберта Винчи (Италия, 9) — Люция Градецка (Чехия) — 1:6, 6:4, 7:6 (7:5).
Кристина Плишкова (Чехия, Q) — Белинда Бенчич (Швейцария, 7) — 4:1, отказ.
Елена Веснина (Россия, Q) — Винус Уильямс (США, 10) — 6:0, 6:7 (5:7), 6:2.
Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — 6:2, 6:4.

Третий круг
Екатерина Макарова (Россия, 30) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 6:4, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 15) — Каролин Гарсия (Франция) — 4:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Мэдисон Бренгл (США) — 6:3, 6:2.

Второй сет получился упорным и драматичным, но качеством девушки не радовали — на двоих допустили 42 ошибки, при этом больше было именно у россиянки. Она старалась действовать активно, но все мячи, которые ложились в корт в первом сете, теперь стали лететь по аутам. Веснина покинула корт после обидно проигранной второй партии и с новыми силами начала решающую. Елена заиграла немного спокойнее и не старалась при любом удобном случае пробить навылет. Она видела, что Винус устала и плохо передвигается, поэтому затяжные розыгрыши были россиянке на руку. Уильямс тоже быстро поняла, что надо что-то менять, и стала ходить вперёд, однако успеха это не приносило. Елена провела очень чистый сет — всего пять ошибок — и вышла в третий раунд благодаря победе со счётом 6:0, 6:7 (5:7), 6:2. «При счёте 5:3 во второй партии я почувствовала, что Винус стала играть лучше. Она стала здорово подавать и тай-брейк провела безошибочно. Даже проиграв второй сет, я продолжала верить в себя и знала, что могу победить», — сказала россиянка.

Лисицки упустила победу с 5:0

Сложный матч в пятницу провела и Анастасия Павлюченкова. У неё была куда менее именитая, но неудобная соперница — Кики Бертенс. Голландка выиграла обе очные встречи и в первом сете в Майами ещё раз доказала, что играть с Анастасией она умеет. Павлюченкова плохо подавала, много ошибалась с задней линии и взяла всего гейм в стартовой партии. Во втором сете россиянка смогла прибавить, сразу сделала брейк и удерживала его почти до конца партии. Кики при 3:5 взяла чужую подачу, но затем тут же отдала свою на двух двойных. В третьем отрезке игра вновь развернулась на 180 градусов. Павлюченкова опять стала много ошибаться, а Бертенс провела стабильный и хороший матч. Со счётом 6:1, 4:6, 6:1 она вышла в третий раунд.

Убедительно выиграла чемпионка Индиан-Уэллса Виктория Азаренко. Она начала турнир в Майами с победы — 6:2, 6:4 над Моникой Пуиг и дальше встретится с Магдой Линетт, которая прошла снявшуюся после первого гейма Елену Янкович. Снялась и Белинда Бенчич, и тоже очень быстро — после пятого гейма она поняла, что травма спины не позволит ей нормально играть. Её обидчица — Кристина Плишкова — дальше сыграет с Ириной Бегу, которая совершила невероятный камбэк во встрече с Сабиной Лисицки. Немка вела — 5:0 в третьем сете, а при 5:2 имела матчбол, но Бегу отыгралась и вырвала победу на тай-брейке.

Ключевые очки — за Макаровой

В субботу самые интересные матчи для россиян поставили в утреннюю программу. Одновременно первым запуском играли и Екатерина Макарова, и Светлана Кузнецова. Екатерина непросто входила в этот турнир и едва не уступила в стартовой встрече Лесе Цуренко. Украинка вела — 6:4, 4:2, но Макарова сумела переломить ход матча. Вот и в субботу россиянка стартовала вяло. Квитова хорошо подавала, точно атаковала и повела — 4:1. Постепенно Екатерина стала прибавлять и вернула подачу. Пожалуй, ключевой момент сета случился при счёте 3:4: Квитова получила тройной скрытый сетбол, но Макарова его отыграла, а затем выиграла ещё два равных гейма.

Квитова справедливо злилась на себя. Она играла первым номером, действовала весьма неплохо, но при этом проиграла почти все ключевые очки. Екатерина уверенно чувствовала себя на задней линии и не форсировала события. Кроме того, россиянка очень хорошо направляла мячи с подачи и получила много лёгких очков после неточных приёмов чешки. Во втором сете был сделан всего один брейк. Россиянка взяла подачу соперницы при 2:2, а шанс вернуться в матч у Квитовой был в самой концовке, но она упустила брейк-пойнт. К слову, из семи брейк-пойнтов Петра реализовала всего один. Нельзя сказать, что чешка провела плохой матч, она даже оказалась в плюсе по соотношению ударов навылет и ошибок, но Макарова показала более стабильную и точную игру в самые важные моменты — 6:4, 6:4. Это первый с января 2015 года успех Екатерины в матче с теннисисткой топ-10.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Майами (Флорида, США). Miami Open
Второй круг

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Раджив Рам (США) — отказ.
Давид Феррер (Испания, 8) — Тейлор Фритц (США, Q) — 7:6 (8:6), 6:1.
Бенуа Пэр (Франция, 20) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 10) — Альберт Рамос (Испания) — 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Кайл Эдмунд (Великобритания) — 6:3, 6:3.
Кей Нисикори (Япония, 6) — Пьер-Юг Эрбер (Франция, Q) — 6:2, 7:6 (7:4).
Андрей Кузнецов (Россия) — Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — 6:4, 6:3.

Нервотрёпка Кузнецовой

Дальше прошла и Кузнецова, которая встречалась с Каролин Гарсией. Первые девять геймов прошли абсолютно на равных. Обе очень уверенно держали свои подачи и редко отдавали даже одно очко в гейме. Однако при 4:5 Гарсия активно сыграла на приёме и выполнила несколько отличных ударов с задней линии, которые позволили взять сет. Во второй партии, правда, француженка сильно сбавила. Она нервничала, спорила с арбитром и часто ошибалась. Всё это привело к быстрому проигрышу партии. На третий сет Каролин настроилась и проявила характер. Трижды она отыгрывала брейк и смогла дойти до тай-брейка. Отметим, что в седьмом гейме Кузнецова взяла чужую подачу с 0:40, но не смогла подать на матч. Светлана зачем-то стала торопиться, и это приводило к ошибкам. Гарсия играла резко и много ошибалась, поэтому в такой встрече верной тактикой было просто держать мяч в игре. Россиянка переключилась и хорошо провела тай-брейк. Гарсия за счёт активных действий отыграла двойной матчбол, но затем допустила две неточности. Кузнецова добилась очень тяжёлой победы со счётом 4:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Главная победа Кузнецова

Порадовал и однофамилец Светланы — Андрей Кузнецов. Он встречался со Стэном Вавринкой, с которым они совсем недавно играли в Калифорнии. Тогда швейцарец взял верх в двух сетах, но Андрей оставил очень приятное впечатление. Сражение в Майами оставило не только хорошее впечатление, но и принесло результат. Кузнецов имел преимущество в игре на задней линии, неплохо подавал и умело выбирал моменты для выхода вперёд. Нужно отметить, что Вавринка играл ниже своих возможностей: в первом сете он всего девять раз пробил навылет, и накопилось 20 ошибок. Андрей мог куда раньше завершить сет в свою пользу, но упустил четыре сетбола на приёме. После такого гейма порой непросто подать на сет, но Андрей сделал это уверенно.

Во втором сете Кузнецов ещё прибавил. Он играл очень грамотно и тактически выбирал правильные продолжения: то выход вперёд, то удар впротивоход, то неожиданный перевод кроссом. Вавринка мог переломить ход встречи, но упустил в начале сета тройной брейк-пойнт, а затем Андрей тут же сделал брейк. Во второй половине партии россиянин действовал безошибочно, а Стэн бил по аутам, всем видом показывая, что уже не может изменить рисунок матча. Во втором сете он всего три раза пробил навылет, а ошибок по-прежнему было много. Андрей же сыграл качественно. Прежде всего отметим блистательную игру впереди: 11 выходов к сетке — 11 выигранных очков. Со счётом 6:4, 6:4 он одержал пока самую важную победу в карьере и вышел в третий круг.

Федерер не сумел сыграть с дель Потро

Ещё до этого успеха стало известно, что Кузнецов впервые станет первой ракеткой России. Он обошёл Теймураза Габашвили, проигравшего уже в первом круге. Габашвили, помимо Андрея, мог обойти и Михаил Южный, однако россиянин быстро проиграл Бенуа Пэру. Михаил совсем не мог зацепиться на приёме, а на подаче отдал два гейма. Этого Пэру оказалось достаточно — 6:3, 6:4. Из других мужских матчей отметим, что Новак Джокович уверенно стартовал в Майами и прошёл Кайла Эдмунда. Многие ждали поединка Роджера Федерера и Хуана-Мартина дель Потро, но из-за желудочного вируса швейцарец был вынужден сняться до матча. Дель Потро тоже не был готов на 100% — его беспокоила кисть, и он уступил лаки-лузеру Орасио Себальосу.

Позднее в субботу проведут стартовые матчи Энди Маррей и Рафаэль Надаль. В воскресенье женщины доиграют третий круг, в частности встретятся Елена Веснина и Йоханна Конта, а у мужчин в этот день пройдут первые встречи этого раунда.