Касаткина и Азаренко подготовились к очной встрече
Илья Рывлин
Дарья Касаткина
Дарья Касаткина и Виктория Азаренко предсказуемо выиграли в первый день матча плей-офф Кубка Федерации Россия — Беларусь.

Четвёртая встреча России и Беларуси

Как известно, в Мировой группе Кубка Федерации, в отличие от Кубка Дэвиса, всего восемь сборных, а не шестнадцать. Это приводит к тому, что уже в первом раунде выбывают многие сильные сборные. С учётом наличия очень достойных команд, выступающих во второй группе, полуфинальные матчи и встречи плей-офф вполне сопоставимы по силе. Легко

можно представить полуфиналы Испания — Италия и Румыния — Германия, но эти сборные играют лишь за право попасть в Мировую группу на следующий сезон. Конечно, и игра Россия — Беларусь приковывала большое внимание. Эти сборные встречались в четвёртый раз и впервые с 1997 года. Жребий сводил их на протяжении трёх розыгрышей подряд в рамках первой группы. В первых двух случаях успеха добились белоруски, в третьем — россиянки. В тех встречах принимали участие Елена Лиховцева и Евгения Манюкова, которые в субботу поддерживали соотечественниц на МСА «Лужники».

Если у гостей был явный лидер — Виктория Азаренко, то у россиянок подобрался более ровный состав. Любопытно, что Дарья Касаткина, которая провела всего один матч за сборную (он ничего не решал), уже стала её первым номером. Именно Дарье выпала честь открывать встречу Россия — Беларусь. Касаткиной противостояла номинально третья одиночница гостей — Александра Саснович. Александра занимает в рейтинге 100-е место и всего на одну позицию уступает Ольге Говорцовой. Именно Саснович играла в феврале в четвертьфинале против сборной Канады и принесла команде все три очка, в том числе решающее, в паре с Говорцовой. Дарья и Александра уже играли друг с другом — в единственной встрече победу праздновала белоруска, но тот матч состоялся достаточно давно. Касаткина с тех пор сделала огромный шаг вперёд.

Касаткина справилась с волнением

Начало московского поединка получилось равным. Обе девушки легко брали свои подачи и изучали игру друг друга. Затем Дарье удалось прибавить и выиграть три

Кубок Федерации. Плей-офф.

Россия — Беларусь — 1-1

Дарья Касаткина (Россия) — Александра Саснович (Беларусь) — 6:3, 3:6, 6:1.

Маргарита Гаспарян (Россия) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 2:6, 3:6.

гейма кряду. Россиянка допускала много двойных, но в игре на задней линии меньше ошибалась и имела перевес. Саснович больше рисковала и отлично использовала свой бекхэнд — семь ударов навылет из 10 пришлись именно на удар слева. В концовке партии начались уже настоящие нервы. Два заключительных гейма длились 19 минут. Несмотря на большой перевес, после матча Дарья заявила, что практически чудом взяла первый сет.

Во втором сете рисунок матча изменился. Ещё в концовке первого Касаткина немного смягчила игру и часто просто ждала ошибки соперницы. Тенденция перешла и на следующий игровой отрезок. Россиянка в основном просто возвращала мячи и не пыталась что-то создать в атаке. Неудивительно, что в её активе всего пять ударов навылет. Саснович била сильнее и с удовольствием заиграла первым номером. Она активно пользовалась мягкой подачей соперницы и смогла трижды сделать брейк. В этот момент Дарья грамотно взяла перерыв и направилась в раздевалку. Касаткина сказала, что почти всегда перед третьим сетом так делает, но сейчас это было особенно важно, поскольку у неё почти ничего не получалось.

После небольшого перерыва девушки вернулись на корт, и Дарья тут же взяла два гейма кряду. Саснович не смогла выйти на тот уровень, который у неё был во втором сете, и стала часто ошибаться. Раз за разом Александра направляла мячи за заднюю линию. Касаткина по-прежнему подавала не очень сильно — средняя скорость второй подачи в решающей партии составила всего 111 км/ч, зато Дарья справилась с нервами и хорошо играла на задней линии, почти исключив ошибки. Перевес Касаткиной в третьем сете оказался подавляющим — 6:3, 3:6, 6:1. «Ощущения — супер. Рада, что смогла принести своей команде первое, очень важное очко. Конечно, вначале я очень нервничала и во втором сете не смогла перебороть нервы. А в третьем сете я уже почувствовала свою игру и начала играть в свой теннис. Александра сделала ранний брейк в сете, и это, конечно, немножко меня поддавило, потому что она сегодня очень хорошо подавала. Я начала немного нервничать и в итоге проиграла сет», — сказала Касаткина.

Азаренко подтвердила свой класс

Вскоре на корте появились Маргарита Гаспарян и Виктория Азаренко. «Игры за сборную Беларуси для меня очень важны. Я стараюсь играть за команду по мере возможностей. Не всегда, к сожалению, получается из-за очень плотного графика турниров. Но этот матч крайне важен. Впервые у нас есть возможность попасть в Мировую группу, поэтому мы отдадим все силы, чтобы выиграть. Сейчас я только вхожу в грунтовый сезон, ещё не было турниров, поэтому нужно какое-то время на адаптацию. Рассчитываю, что смогу быстро приспособиться и сыграть в свою силу. В прошлом году я хорошо играла на грунте, надеюсь, что и в этом году смогу успешно выступить», — говорила белоруска в четверг. Если Виктория проводила 20-й одиночный матч в турнире, то Маргарита — первый. Тем не менее Гаспарян совсем не волновалась. Более того, она даже начала с брейка, но здесь, скорее, надо отметить то, что Виктория просто не вошла в игру. Она допустила в стартовом гейме четыре неточности, среди них — две двойные.

Азаренко быстро наладила игру. Она предложила сопернице высокий темп и хорошо пласировала мячи по углам. У Маргариты периодически получались очень красивые удары одноручным бекхэндом, но это эпизоды. В целом же Азаренко хорошо подавала и имела большой перевес на задней линии. Во втором сете Маргарита снова начала с брейка, однако на ходе матча это не сказалось. Виктория много и успешно атаковала. Неточностей тоже хватало, но для дебютной встречи на грунте в сезоне белоруска показала очень неплохой теннис — 6:2, 6:3. «Для первого матча, считаю, был достаточно качественный матч, учитывая также, что я до этого ни разу не играла с этой соперницей и достаточно быстро адаптировалась. В начале второго сета я немного сбавила ритм, особенно работу ног. Это сказалось на счёте, она взяла инициативу, улучшила свою подачу, поэтому я рада, что у меня получилось перевернуть ход матча в конце и найти ту агрессию и те удары, которые мне помогли выиграть и первый сет», — сказала Виктория. Таким образом, после первого дня матча Россия — Беларусь ничья — 1-1. Первым запуском в воскресенье должны сыграть лидеры сборных — Касаткина и Азаренко.