Первый титул Шараповой после возвращения. Как это было
Даниил Сальников
Мария Шарапова
Шарапова выиграла первый титул за 2,5 года. Федерер победил Надаля в Шанхае, а Павлюченкова с Гавриловой ждут окончания дождя.

Тяньцзинь. Сетка
Гонконг. Сетка
Линц. Сетка
Шанхай. Сетка
Москва. Сетка

13:45. Также пока откладывается финал в Гонконге, где играют ещё две участницы стартующего завтра Кубка Кремля — это Анастасия Павлюченкова и Дарья Гаврилова. Следить за этим матчем можно по нашему онлайн-табло. А мы на этом заканчиваем наш LIVE дня. Еще раз поздравляем Марию Шарапову с победой. И до встречи в Москве!

13:35. Шараповой в первом круге Кубка Кремля во вторник играть с Магдаленой Рыбариковой, у которой сегодня вечером финал в Линце против Барборы Стрыцовой. Посмотрите, как словачка набивает ногой теннисный мячик.

13:30. А вот ожидание Гонконгского финала затягивается. Анастасия Павлюченкова и Дарья Гаврилова из-за непогоды никак не дождутся начала.

13:27. Самой россиянке на чемпионской пресс-конференции вручили торт.

13:25. А это команда Марии Шараповой с призом за долгожданную победу в Тяньцзине.

13:20. И хотя для Федерера это 27-й «Мастерс» в карьере, а суммарно уже 94-й титул, привыкнуть к таким минутам невозможно.

13:15. Швейцарец ставит рекорд за рекордом, один почётнее другого. Вот это уровень!

13:10. Для Федерера это 94-й титул в карьере. По этому показателю он сравнялся с Иваном Лендлом. Впереди только Джимми Коннорс (109).

13:05. Любопытный факт — Роджер впервые за всю историю противостояния с Рафаэлем выиграл 5 матчей подряд. Если быть точным, то до этой серии максимально швейцарец выигрывал у испанца два поединка подряд. Что и немудрено, ведь общий счёт сейчас стал 23-15 в пользу Надаля. То есть до Базеля-2015 он был 23-10.

13:00. Выиграл в итоге Федерер у Надаля в двух сетах, не позволив сопернику ни разу за матч даже добраться до брейк-пойнтов.

12:55. Вот такой необычный штрих в картину матча в Шанхае. Зрителям время от времени показывают таблички, на которых написано, чтобы они оставались на месте во время игры и вели себя тихо.

12:45. Турнир в китайском Тяньцзине стал для россиянки по-настоящему тёплым и приятным, несмотря на дождь, которые загубил стартовые дни турнира. Но пора лететь в Москву. Там, по крайней мере, крытое помещение. СК «Олимпийский» — ждёт прилёта звезды.

12:40. Титул в Тяньцзине позволил Шараповой подняться на 29 мест в рейтинг-листе WTA. Теперь она 57-я ракетка мира.

12:30. Появились отклики на 36-й титул Шараповой в карьере и первый после окончании дисквалификации.

Дмитриева: самое главное, что победа даст Шараповой заряд хорошего настроения
Тарпищев: перепады в игре Шараповой ещё есть, но они становятся всё меньше
Бычкова: для Шараповой было важно начать выигрывать, завоёвывать титулы

12:20. Так выглядит стадион в Шанхае со стороны. Весьма внушительная конструкция.

12:10. А вот в Шанхае на стадионе есть крыша. Там вовсю идёт финал одиночного разряда Надаль — Федерер. Швейцарец сделал брейк в стартовом гейме, после чего соперники уверенно берут свои подачи — 3:5. За матчем вы можете следить в нашем онлайн-табло.

12:05. В Гонконге идёт дождь. Финал Павлюченкова — Гаврилова, который должен был начаться в 11:30 мск, пока перенесён на 13:30.

12:00. И конечно же Мария разделила эту победу со своими поклонниками в Китае.

11:50. Фото с церемонии награждения.

11:31. Это случилось! И тренер Свен Грёнефельд разделил с россиянкой радость победы.

11:29. Семь эйсов Мария исполнила и трижды допустила двойную ошибку, в том числе и во время брейк-пойнта на подаче на матч. Процент попадания первым мячом был невысоким — 49%, да и выигрывала она на нём не так уж и фантастически — 66%, на второй подаче показатель 45%.

11:27. Посмотрите, как эмоционально Шарапова реагирует на свой успех. Она не может поверить, что это случилось.

11:25. Вот такой счастливой была Мария сразу после того, как реализовала матчбол.

11:20. Ещё в более тяжёлой ситуации оказалась Мария Шарапова в этом сете, по сравнению с первым. Проигрывала она 1:5, отыграла две подачи соперницы на сет, спаслась с сетбола, вышла вперёд с брейком, но уже сама не подала на матч. Всё решалось на тай-брейке, где лишь с 4-го матчбола россиянка додавила соперницу и выиграла свой первый титул за 2,5 года. Счастливая россиянка побежала к своему боксу и долго не могла выпустить из объятий своего тренера Свена Грёнефельда.

10:10. 59 минут шла первая партия. Сегодняшняя соперница Шараповой очень сильно отличается от предыдущих. Можно сказать, что это более молодая копия Марии — дерзкая, активная игра Соболенко не раз ставила россиянку в тупик. Лишь за счёт стабильности и упорства удалось экс-первой ракетке мира догнать соперницу со счёта 1:4, а затем, когда казалось, что тай-брейка не избежать, Шарапова сделала третий брейк за матч. Посмотрим, что будет дальше.

9.45. Болельщики Шараповой не устают поддерживать свою любимицу.

9:35. А вот какие призы ждут победительницу и финалистку.

9:16. А это выход Марии Шараповой.

9:15. Арина Соболенко выходит на корт.

9:00. Напомним, что мы ведём текстовую трансляцию финала Шарапова — Соболенко. Все подробности матча — там.

8:57. Финал уже совсем скоро — фото с сегодняшней тренировки россиянки.

8:55. А это физио теннисистки — Жером Бьянки.

8:50. Это спарринг-партнёр Марии — Алекс Кузнецов.

8:48. Последние годы одним из главных творцов успеха россиянки является её тренер Свен Грёнефельд. Даже во время её дисквалификации на 1 год и 3 месяца наставник не покинул свою подопечную, а продолжал готовить к возвращению.

8:45. Переносимся на турнир «Мастерс-серии» в Шанхае. Там афиша финала — лучше не придумаешь. Встречаются старые знакомые Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, для которых это будет 38-я официальная очная встреча и уже 4-я в нынешнем сезоне.

8:40. Это сегодняшняя соперница россиянки по финалу Арина Соболенко. На пути к финалу она обыграла трёх китаянок и Сару Эррани. Белоруска не отдала соперницам ни сета. Один раз партия длилась 10 геймов, все остальные завершились со счётом 6:3 и меньше.

8:35. Поклонница Марии, ожидая финал, зачиталась автобиографией своей любимицы.

8:33. А так Шарапова усердно готовится к матчам.

8:30. Вот так Мария радовалась первому выходу в финал после титула в Риме-2015. Уже прошло 2,5 года.

8:25. Фото с парного финала Тяньцзиня. Сара Эррани, вернувшись после дисквалификации, в первом же турнире выиграла титул в парном разряде. Помогла ей в этом Ирина Бегу.

8:20. Кстати, во время матча Марии с действующей чемпионкой турнира и местной любимицей болельщики в равной степени разделили свои симпатии. Половина болела за китаянку, а половина — за Шарапову. Но поклонники россиянки были более слаженными.

8:15. После раннего схода Петры Квитовой и победы в полуфинале над Пэн Шуай россиянка Мария Шарапова осталась главной звездой турнира.

8:10. На данный момент парный финал уже завершён. Бегу/Эррани выиграли в двух сетах у пары Якупович/Стоянович — 6:4, 6:3. Наш матч начнётся вовремя.