Кудерметова — первая россиянка в третьем круге «Ролан Гаррос». Кто следующий?
Артём Тайманов
Кудерметова — первая россиянка в третьем круге РГ
Коварный кашель соперницы Свитолиной, неудачная попытка Потаповой развить успех и 88-я победа Надаля на «Ролан Гаррос».

Кудерметова не расслабилась после сенсации

Вероника Кудерметова смогла развить свой успех после неожиданной победы над Каролиной Возняцки в стартовом раунде. Нередко случается так, что игрок, преподнесший сенсацию, не может настроиться на следующий поединок и терпит поражение от куда менее сильного соперника. С 22-летней уроженкой Казани этого не произошло. Вероника, лишь в этом году дебютировавшая в основных сетках турниров «Большого шлема» (на Australian Open, где проиграла в первом круге), уверенно победила Зарину Дияс – единственную теннисистку Казахстана высокого уровня, родившуюся в этой стране. В первом сете была нервная борьба, а во второй партии Кудерметова оказалась на голову сильнее соперницы. Дальше Вероника сыграет с Кайей Канепи, двукратной четвертьфиналисткой «Ролан Гаррос».

Потапова проиграла 11 геймов подряд

Анастасия Потапова, в отличие от Кудерметовой, после сенсации на старте провести второй матч на хорошем уровне не сумела. Начала поединок с Маркетой Вондроушовой россиянка неплохо, взяв пару упорных геймов и поведя со счётом 4:1. Однако дальше такие же напряжённые геймы в первом сете оставались уже за чешкой, которая и выиграла партию – 6:4. Во втором сете борьбы совсем не получилось, Потапова в итоге отдала 11 геймов подряд, получив «баранку». Напомним, что в стартовом раунде она выбила из турнира Анжелику Кербер. А Кудерметова теперь осталась единственным игроком из России в нижней половине сетки.

Кашель Козловой привёл к трещине в ребре

Элина Свитолина вышла в 1/16 финала без игры. Её соперница, Катерина Козлова, снялась с турнира из-за сильного кашля. «После матча первого круга на следующий день у меня сильно ухудшился кашель, я начала просто очень сильно кашлять. Вчера утром я начала чувствовать боль в ребре, и она ухудшалась с каждым часом. Я попыталась потренироваться, но мне ещё хуже стало. Вчера мы пошли на УЗИ к врачу, и на данный момент обследование показывает у меня стрессовый перелом, миниатюрную, меньше миллиметра, трещину в ребре из-за кашля». Свитолина, кстати, отметила, что отдых может пойти на пользу её колену, которое недавно было травмировано.