Доминика Тима выгнали из-за Серены, но он уже в финале «Ролан Гаррос»
Илья Рывлин
Доминик Тим победил на «Ролан Гаррос» Джоковича
Австриец Тим одолел в Париже первую ракетку мира Джоковича в двухдневном марафоне и второй год подряд встретится в решающем матче с Надалем.

На кортах Парижа один за другим определяются победители «Ролан Гаррос»-2019. Австралия празднует триумф своей представительницы в женском одиночном разряде, а мужчины на данный момент определили лишь обоих финалистов.

Как ветром сдуло. Надаль уже в 12-м финале «Ролан Гаррос», а соперника всё нет

Женский финал «Ролан Гаррос» между Эшли Барти и Маркетой Вондроушовой, несмотря на все капризы погоды, состоялся, как и положено, в субботу. Обе предыдущие встречи соперниц выиграла Барти в двух сетах, но, во-первых, три партии из четырёх завершались со счётом 7:5 или 7:6, а во-вторых, те матчи проходили на траве и харде, а грунт – это всё-таки совсем другое покрытие. Напомним, что Вондроушова до финала не проиграла ни сета, однако уже через полчаса после начала решающего матча об этой статистике можно было забыть. Чешка совершенно провалила дебют, в первом сете она чисто выиграла всего два мяча и допустила 12 невынужденных ошибок. Во втором отрезке ей удалось чуть прибавить, но Барти сразу сделала брейк, а на своей подаче не давала сопернице почти никаких шансов. На протяжении всего матча она полностью контролировала ситуацию. К сожалению, достаточно часто финалы «Шлемов» получаются односторонними, и этот пополнил коллекцию тех финалов, из которых запомнится лишь исход.

Всего за час с небольшим Барти, даже не показав своего лучшего тенниса, очень спокойно выиграла со счётом 6:1, 6:3 и впервые в карьере победила в одиночном турнире «Большого шлема». Два месяца назад австралийка дебютировала в топ-10, а в понедельник займёт уже вторую строчку, при этом от первого места, которое занимает сейчас Наоми Осака, Эшли отстаёт всего на 137 очков. Кроме того, Барти – первая австралийская чемпионка «Ролан Гаррос» за 46 лет. В 1973 году этот турнир выиграла Маргарет Корт.

Напомним, что из-за сильного ветра в пятницу вечером полуфинальный матч между Новаком Джоковичем и Домиником Тимом прервался при счёте 1-1 по сетам и 3:1 в третьем в пользу Тима. Детали этого переноса до сих пор покрыты тайной. После доигровки в субботу Новака спросили: «Какая официальная причина прекращения встречи в пятницу? Что вам сказали организаторы?». «Я не знаю, спросите у них сами», — ответил Новак. «Но что они сказали вам?», — переспросил журналист. «Я не знаю, спросите у них сами», — повторил тот же ответ Джокович. Несмотря на то что Барбара Шетт опровергла свои слова о том, что серб сам решил покинуть комплекс, а организаторы уже задним числом отменили встречу, чтобы не вызывать скандал и не дисквалифицировать Новака, эта версия всё ещё имеет право на существование. Полной правды мы пока не знаем.