Первый полуфинал Рублёва на «Мастерсе»! Андрей остановил главную сенсацию турнира в Майами
Даниил Сальников
Андрей Рублёв
Россиянин выбил из борьбы сына знаменитого Петра Корды. 20-летний американец удивил громкими победами, в частности над Асланом Карацевым.

Дождь внёс свои коррективы в четвертьфинальный матч «Мастерса» в Майами между Андреем Рублёвым и Себастьяном Кордой. Молодые теннисисты нервничали, но всё же россиянин смог остановить главную сенсацию турнира и впервые в карьере пробился в полуфинал соревнований такой высокой категории.

После поражения Даниила Медведева в 1/4 финала «Мастерса» в Майами на этом престижном турнире остался только один представитель России. Андрей Рублёв, как и все сеяные, пропускал первый круг, а затем обыграл Тенниса Сандгрена, Мартона Фучовича, Марина Чилича и пробился в восьмёрку сильнейших. Отметим, что россиянин на пути к четвертьфиналу не отдал соперникам ни сета, и самым продолжительным поединком оказался матч с Чиличем – 1 час 22 минуты. При этом Андрей почти все матчи играл вечером в условиях повышенной влажности. Сам Рублёв отмечал, что в этой ситуации теннисисту надо приложить ещё больше физических сил и быть в самых лучших кондициях, чтобы выиграть матч.

«Надеюсь, я с тобой больше не встречусь». Андрей Рублёв 4-й турнир подряд прошёл Фучовича

В четвертьфинале Андрей встречался с главной сенсацией турнира в Майами – сыном знаменитого Петра Корды. 20-летний Себастьян, представляющий США, занимает 87-е место в рейтинге ATP, но тем не менее на «Мастерсе» в Майами сумел выбить из сетки весьма непростых соперников – Фабио Фоньини, Аслана Карацева и Диего Шварцмана. Например, аргентинец Шварцман после матча с Кордой сравнил его с Бердыхом и сделал несколько комплиментов: «Теннис Корды во многом похож на игру Томаша Бердыха. У Себастьяна мощные удары, он правильно выбирает позицию. Кроме того, он отлично двигается и подаёт. Такое ощущение, что он в туре уже давно».

Корда «выстрелил» на юниорском Australian Open – 2018, но затем его родители решили, что теннисисту не стоит злоупотреблять уайлд-кардами на турнирах ATP. Они предпочли, чтобы Себастьян сосредоточился на фьючерсах и челленджерах, где он должен был набраться опыта, игровой практики и потренировать нервную систему. «Упорный труд начинает приносить мне плоды. Мои родители всегда были за поступательное движение вперёд. Сейчас карьера игрока может продолжаться лет 15, а некоторые вообще выступают до 40. Надеюсь, меня ждёт ещё много сезонов. Хотелось бы когда-нибудь повторить достижение отца», — рассказал в Майами Себастьян Корда. Талант сына Петра Корды заметила знаменитая теннисная пара Андре АгассиШтеффи Граф. В межсезонье они пригласили юного спортсмена потренироваться у них в Лас-Вегасе. Ещё одним наставником Себастьяна является чех Радек Штепанек.