Россиянин Карен Хачанов пропустил в 1/2 финала Уимблдона канадца с русскими корнями
Даниил Сальников
Карен Хачанов проиграл в 1/4 финала
Денис Шаповалов впервые пробился в четвёрку лучших на турнире «Большого шлема».

Россиянин Карен Хачанов в пяти сетах проиграл в четвертьфинале Уимблдона и пропустил в 1/2 финала канадца с русскими корнями Дениса Шаповалова. Наших теннисистов в одиночном разряде не осталось.

Медведев проиграл в 4-м круге Уимблдона и снова упустил шанс стать 1-й ракеткой мира

Во вторую неделю на Уимблдоне пробились сразу четыре российских теннисиста — Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Людмила Самсонова. Причём наши мужчины установили рекорд по представительству в одиночной сетке Уимблдона в 1/8 финала. Но в четвертьфинал сумел шагнуть только Хачанов, который в пяти сетах одолел Себастьяна Корду из США — 10:8 в пятой партии. Любопытно, что Рублёв и Медведев тоже провели пятисетовые матчи, но они своим соперникам в итоге уступили.

Хачанов огорчил американца в день рождения. Карен — впервые в 1/4 финала Уимблдона!

После победы над Кордой россиянин попытался объяснить, что произошло в 5-м сете, когда у него на двоих с соперником набралось 13 брейков: «Это был один из валидольных матчей. В конце концов можно размышлять, рассуждать, говорить что угодно, но самое главное — это победа. Смог выстоять в конце. Да, у нас было 13 брейков. Может быть, это рекорд именно на траве. Но для меня это очень важная победа, в этом сезоне особенно было много похожих, близких матчей, которые я не смог выиграть. Я бы сказал, что до этого турнира не совсем хорошо всё складывалось. Были похожие матчи, очень близкие где-то. Мешали всё время эмоции – я говорю не только про негативные или злость, а про нервозность. Не хватало таких побед, чтобы тебя это подпитывало и давало уверенности в дальнейшем».

В 1/4 финала в соперники Хачанову достался канадец с русскими корнями Денис Шаповалов. Напомним, что мать Дениса Тесса была известной советской теннисисткой. Дедушка и бабушка Дениса по отцовской линии долгое время жили в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Сам теннисист хорошо говорит по-русски, но с небольшим акцентом. В тренерский штаб Шаповалова входит прославленный российский теннисист Михаил Южный. Денис и Карен уже играли один раз на профессиональном уровне — в рамках полуфинала Кубка Дэвиса — 2019 победу в трёх сетах праздновал Шаповалов. Правда, оба теннисиста считают, что нет смысла вспоминать тот матч, поскольку за это время оба спортсмена сильно изменились.