Та ещё нервотрёпка! Даниил Медведев начал Итоговый турнир ATP в Турине с камбэка
Даниил Сальников
Медведев с камбэка начал Итоговый турнир ATP
Россиянин провёл непростой стартовый матч, вырвав победу у поляка Хуркача, уступая 0-1 по сетам.

Россиянин Даниил Медведев начал защиту титула на Итоговом турнире ATP в Турине с камбэка. В стартовом матче с поляком Хубертом Хуркачем действующему чемпиону пришлось отыгрываться с 0-1 по сетам. Это была та ещё нервотрёпка! Своё раздражение Даниил даже выместил на болбоях.

«Даниил и Новак доминируют». Николай Давыденко — о том, как сложится Итоговый турнир ATP

Итоговый турнир ATP впервые проходит в Турине (Италия). До этого соревнование целых 12 лет разыгрывалось в Лондоне. И теперь теннисистам надо привыкать к новым условиям, новому корту, новым мячам, новой локации. Как отметил в интервью «Чемпионату» победитель турнира-2009 Николай Давыденко, покрытие и мячи могут сыграть ключевую роль в исходе противостояния на групповом этапе. Даже история личных встреч между двумя игроками может отойти на второй план.

В этом году 3-й раз в истории этого престижного турнира Россию представляют сразу два участника. В 2000 году это были Марат Сафин и Евгений Кафельников, а в 2020 и 2021-м – Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Напомним, Даниил – действующий чемпион соревнования. Год назад он вихрем прошёлся по турнирной сетке, обыграв всех соперников. При этом попутно победил каждого теннисиста из топ-3 – Джоковича, Надаля и Тима в финале. По результатам жеребьёвки турнира-2021 Медведев и Рублёв оказались в разных группах, как и в прошлом розыгрыше. Медведев как второй номер мирового рейтинга возглавил Красную группу, в которую также попали Александр Зверев, Маттео Берреттини и Хуберт Хуркач. Первая ракетка мира Новак Джокович оказался лидером Зелёной группы, где также сразятся за место в плей-офф Рублёв, Стефанос Циципас и Каспер Рууд.

Жеребьёвка Итогового турнира ATP. Медведев и Рублёв — в разных группах!

Действующему чемпиону турнира Даниилу Медведеву доверили право участия в матче-открытии. Его соперником стал дебютант соревнований – Хуберт Хуркач из Польши. Ранее теннисисты встречались всего дважды – и оба раза в этом сезоне. В 4-м круге Уимблдона Даниил проиграл поляку двухдневный поединок, в котором после первой части вёл 2:1 по сетам. А затем в рамках 1/4 финала «Мастерса» в Торонто сильнее был уже Медведев.

Любопытно, что перед матчем теннисистов попросили охарактеризовать друг друга двумя словами. Хуркач сказал: «Хитрый, быстрый». Даниил, в свою очередь, не уложился в рамки двух слов: «Суперскромный, супердобрый, супермилый, с сильной подачей, суперагрессивный, сложный противник».