Не подача, а фантастика! С такой игрой Рублёву и сам Джокович не страшен
Даниил Сальников
Андрей Рублёв на Итоговом турнире ATP
Андрей провёл невероятный стартовый матч на Итоговом чемпионате с Циципасом. Следующий соперник — первая ракетка мира.

Россиянин Андрей Рублёв провёл просто фантастический поединок на старте Итогового турнира ATP в Турине. Подача нашего парня была просто идеальной. С такой игрой Андрею не страшен и Джокович.

В понедельник в Турине на Итоговом турнире ATP начались матчи в Зелёной группе, которую возглавляет первая ракетка мира Новак Джокович. Кроме серба, за выход в плей-офф здесь борются также Андрей Рублёв, Стефанос Циципас и Каспер Рууд. Джокович и Циципас уже побеждали на этом соревновании, причём Новак пытается догнать Федерера по числу титулов и завоевать свой 6-й трофей. Рублёв только в прошлом году дебютировал в восьмёрке лучших, а Каспер Рууд – новобранец.

Первыми на корт в этот день вышли Новак Джокович и Каспер Рууд. Сенсации не произошло. Борьба была только в первом сете, Рууд даже вёл с брейком – 3:1, но опыт и мастерство Джоковича в итоге сыграли свою роль, и он победил норвежца – 7:6, 6:2. После победы Новаку вручили кубок за 1-е место в рейтинге ATP по итогам сезона. Этот приз серб держал в руках уже рекордный 7-й раз. По этому показателю Джокович опередил кумира своего детства американца Пита Сампраса, который 6 раз заканчивал год первым. В своей приветственной речи Новак порадовал местную публику, сказав немало приятных для них слов на итальянском языке. И это неудивительно, ведь в юности он тренировался в академии Риккардо Пьятти, а сейчас в его команду входят итальянцы.

«Даниил и Новак доминируют». Николай Давыденко — о том, как сложится Итоговый турнир ATP

Вечером на корт вышли Рублёв и Циципас. Поклонники Андрея с тревогой следили за его выступлениями в последнее время. С «Мастерса» в Индиан-Уэллсе россиянин выиграл всего два поединка из шести. Двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в миксте Андрей Ольховский отметил: «Сейчас Андрей выступает не очень стабильно, но при нормальной игре он способен выходить из группы. На мой взгляд, в последнее время Рублёв потерял уверенность — именно психологическую, с его игрой это не связано. Это сказывается, например, в моментах, когда ты играешь под линию. Сейчас в таких решающих эпизодах большинство мячей у него летит в аут. Очень многое будет зависеть от первого матча, насколько хорошо он вкатится».