Да, Медведев снова сделал это! Наш парень второй год подряд в финале Итогового
Даниил Сальников
Даниил в двух сетах разобрался с обидчиком Рублёва и ждёт своего соперника по решающему матчу. Кто это будет — Джокович или Зверев?

Вот это да! Даниил Медведев второй год подряд смог пробиться в финал Итогового чемпионата ATP. Наш парень снова сделал это! В полуфинале для него не стал помехой Каспер Рууд, который не пустил в русский полуфинал Андрея Рублёва.

В пятницу определился последний участник плей-офф Итогового чемпионата ATP в Турине – 2021. Напомним, из своих групп досрочно с первого места в полуфиналы вышли первая ракетка мира Новак Джокович и россиянин Даниил Медведев (2). В Красной группе в заключительном раунде вторую путёвку в плей-офф завоевал Александр Зверев, обыгравший Хуберта Хуркача. Именно Зверев составил полуфинальную пару с лидером мирового рейтинга Джоковичем. А в пятницу определился соперник Медведева. К огорчению поклонников российского тенниса, Каспер Рууд сорвал первый в истории русский полуфинал в истории Итогового, обыграв в трёх сетах Андрея Рублёва.

Ну как же так, Андрей! Рублёв упустил место в плей-офф Итогового, ведя 1-0 по сетам

Таким образом, в четвёрку сильнейших на турнире в Турине-2021 прошли все представители топ-3 и бывшие чемпионы этого престижного соревнования разных лет – Медведев (2020), Зверев (2018) и Джокович (2008, 2012-2015), а также дебютант Каспер Рууд, попавший в число участников самым последним. Любопытно, что с 2011 года норвежец стал всего лишь 7-м теннисистом, пробившимся на своём первом Итоговом в плей-офф. Ранее подобного добивались Стэн Вавринка (2013), Кей Нисикори (2014), Григор Димитров и Джек Сок (2017), Кевин Андерсон (2018) и Стефанос Циципас (2019).

Совершил сенсацию и сорвал исторический успех России. Кто такой норвежец Рууд?

Звезда Каспера Рууда зажглась только в этом году. Он один из самых титулованных теннисистов сезона. На счету норвежца 5 победных трофеев, причём летом на грунте он выиграл три турнира подряд – Бостад, Гштаад и Кицбюэль. Чемпион US Open – 2021 Даниил Медведев гораздо опытнее соперника – разница по возрасту у них 2 года 10 месяцев. В профессиональных соревнованиях теннисисты встречались дважды, и оба раза победил россиянин – на ATP Cup – 2020 и на Мальорке-2021.

Рууд признался, что помнит об этих поражениях от Медведева, и поэтому собирался готовиться к полуфиналу особым образом: «Я посмотрю наши матчи с Медведевым. Может, и игры Медведева с Тимом. Интересно, что он делал с Даниилом в предыдущих матчах. Сейчас Медведев играет очень хорошо, моя задача — удивить его, попробовать победить. Это будет сложно, Даня — хороший игрок».