Даниил Медведев и Андрей Рублёв ворвались во 2-й круг Australian Open без потери сета
Даниил Сальников
Даниил Медведев и Андрей Рублёв победили
Причём Рублёв взял спринтерский темп и провёл на корте всего 1 час 24 минуты.

Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублёв уверенно стартовали на Australian Open – 2022 и буквально ворвались во второй круг без потери сета. Наши ребята сделали первый шаг навстречу друг другу. Будет ли русский четвертьфинал, как год назад?

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

В Мельбурне подходят к концу матчи первого круга. В понедельник играли представители верхней половины сетки. Российские девушки в этот день выступили не очень удачно. Сошли с дистанции Екатерина Александрова, Анастасия Потапова и Варвара Грачёва. Лишь Вероника Кудерметова (28) уверенно проследовала во второй круг.

А вот наши мужчины прошли в следующий раунд без потерь. Карен Хачанов (28) в четырёх сетах справился с американцем Денисом Кудлой. Чемпион только что завершившегося турнира в Сиднее Аслан Карацев (18) не сразу вошёл в матч с испанцем Хауме Мунаром и большую часть времени был в роли догоняющего. В пятисетовом пятичасовом триллере Карацев сделал 87 ударов навылет и допустил аж 107 невынужденных ошибок, но всё же победил.

Карацев вытащил 5-сетовый марафон в Мельбурне, несмотря на сотню невынужденных ошибок

Во вторник наконец первый матч в сезоне сыграл Андрей Рублёв (5). В середине декабря россиянин выиграл на показательном турнире в Абу-Даби, после чего получил положительный тест на коронавирус и ушёл на самоизоляцию. Из-за этого Андрей пропустил ATP Cup и только в Мельбурне впервые вышел на корт. Как оказалось, Рублёв находится в прекрасной форме. Он задавил темпом крепкого итальянца Джанлуку Маджера и всего за 1 час 24 минуты добился победы – 6:3, 6:2, 6:2.

Прошли во второй круг также Дарья Касаткина (25), Анастасия Павлюченкова (10) и Людмила Самсонова. Оступилась лишь Вера Звонарёва. По ходу дня стало известно, что Россию в мужском одиночном разряде будут представлять всё-таки не 4 теннисиста, а 5. Полуфиналист ATP Cup – 2022 Роман Сафиуллин, проигравший в финале квалификации, дождался своей очереди и стал лаки-лузером. Он заменил в сетке норвежца Каспера Рууда (8), который получил травму на тренировке.