Психанул и сломался! Андрей Рублёв не смог защитить титул в Роттердаме
Даниил Сальников
Рублёв не смог защитить титул в Роттердаме
Рублёв в полуфинале уступил канадцу Феликсу Оже-Альяссиму в трёх нервных сетах.

Россиянин Андрей Рублёв не дошёл до решающего матча на турнире ATP-500 в Роттердаме. Причём, проиграв второй сет, Андрей психанул. После этого игра россиянина совсем расстроилась, и он сломался.

А Шарапову и Медведева за что? Топ-20 теннисистов, кого больше всего оскорбляли хейтеры

Турнир ATP-500 в Роттердаме – первое крупное соревнование после Australian Open. Изначально туда заявилось очень много высокорейтинговых игроков во главе со второй ракеткой мира Даниилом Медведевым. Правда, лучший российский теннисист, который дошёл до финала в Мельбурне, отказался ехать в Нидерланды из-за усталости. А вот Янник Синнер снялся из-за ковида. Но и без них сетка получилась довольно представительной – посев возглавили финалист «Ролан Гаррос» — 2021 Стефанос Циципас (4-я ракетка мира) и прошлогодний чемпион Роттердама Андрей Рублёв (7).

Лидер посева Стефанос Циципас в первом же круге испытал определённые проблемы в матче с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной. В дальнейшем грек с русскими корнями не встретился до финала ни с одним сеяным соперником. И самым тяжёлым для Стефаноса получился полуфинал. Здесь важно отметить, что противостоял Циципасу 20-летний чех Иржи Легечка. Иржи занимает сейчас 137-е место в мужском рейтинге, в основу Роттердама он пробился через квалификацию и вообще для Легечки это дебют в основной сетке турнира ATP. Тем удивительнее попадание чеха в полуфинал и то, что в первом же круге он выбил из сетки Дениса Шаповалова (12). Матч с Циципасом Легечка тоже начал довольно бодро – выиграл первый сет. Но вот удержать преимущество Иржи не смог. В итоге Стефанос совершил камбэк и вышел в свой восьмой финал турнира категории ATP-500. Любопытно, что предыдущие 7 решающих матчей соревнований такого ранга Циципас проиграл.

После снятия Медведева в сетке турнира оказались трое россиян – Рублёв, Карацев и Хачанов. Первым сошёл с дистанции уже в первом круге Карацев. Он вёл 6:2, 5:2 у голландца Таллона Грикспора, в третьем сете при счёте 5:3 не реализовал два матчбола на приёме и в итоге обидно проиграл – 6:2, 6:7, 6:7. Карен Хачанов, напротив, в стартовом поединке с австралийцем Алексеем Попыриным ушёл в третьем сете с матчбола соперника и победил – 6:7, 6:1, 7:6. А вот в 1/8 финала россиянин зачехлил ракетку в противостоянии с британцем Кэмероном Норри. В итоге из представителей России в сетке остался только один Андрей Рублёв.