Даже Джокович не смог остановить в Париже чудо-мальчика! Руне — новый чемпион «Мастерса»
Даниил Сальников
Даже Джокович не смог остановить чудо-мальчика!
На престижном французском турнире 19-летний датчанин сенсационно победил пятерых подряд игроков топ-10.

Очень много неожиданных и драматичных результатов принёс последний в регулярном сезоне турнир — «Мастерс» в Париже. До полуфиналов не добрался ни один теннисист из топ-4 посева. В своих первых же матчах проиграли Рафаэль Надаль (второй номер посева) и Даниил Медведев (4). В третьем круге норвежца Каспера Рууда (3) остановил итальянец Лоренцо Музетти, а в 1/4 финала чудо-мальчик из Дании 19-летний Хольгер Руне загонял лидера мирового рейтинга – своего ровесника Карлоса Алькараса, и тот был вынужден сняться на тай-брейке второго сета из-за травмы. Кстати, повреждение испанца оказалось столь серьёзным, что он досрочно завершил сезон и не выступит на Итоговом чемпионате ATP и Кубке Дэвиса.

Новый чудо-мальчик загонял Алькараса в Париже! Эти парни зажигали ещё в 14 лет

В итоге полуфинальные пары составили Джокович (6) – Циципас (5) и Руне – Оже-Альяссим (8). Многие ожидали напряжённой борьбы между датчанином и канадцем, тем более что они встречались второй раз за неделю – в прошлое воскресенье Феликс Оже-Альяссим победил соперника в финале ATP-500 в Базеле. Но на этот раз острого соперничества не получилось. Руне уверенно справился в двух сетах с канадцем – 6:4, 6:2, прервав серию Феликса из 16 побед, за время которой тот успел завоевать титулы во Флоренции, Антверпене и Базеле. А вот поединок Джоковича и Циципаса превратился в настоящую драму. Первый сет с двумя брейками взял серб, но Стефанос ему ответил во второй партии той же монетой. В решающем сете была равная борьба, в которой у Новака было несколько брейк-пойнтов, но соперник их ему не дал реализовать. Всё закончилось тай-брейком. Циципас повёл с мини-брейком, но не удержал преимущество, и опытный Джокович вырвал победу – 6:2, 3:6, 7:6 (7:4).

35-летний Джокович, который вышел в свой 56-й финал турнира серии «Мастерс», так прокомментировал победу над 24-летним соперником: «Я начал матч так же хорошо, как и четвертьфинал. Чётко понимал, что мне нужно делать, и хорошо исполнял план. Я был очень стабилен. Хорошо чувствовал каждый удар, и это позволяло мне контролировать матч. У меня был один плохой гейм во втором сете, когда проиграл подачу. А Стефанос почувствовал себя более комфортно, уверенно, меньше ошибался. Мне было сложнее читать его подачу. В третьем сете у меня опять же было много шансов. 4:4, у меня был брейк-пойнт, там длинный-длинный розыгрыш, я ошибся в относительно простом форхенде. Немного запыхался, не хватило энергии на удар. На этом этапе моей карьеры для меня много значит, что я могу по-прежнему себя мотивировать, и верю, что могу выигрывать такие матчи. Ведь мне тоже нужно показывать, что я ещё не уступаю молодым, ещё могу с ними бороться и выигрывать такие упорные матчи».

Если разница в возрасте между Джоковичем и Циципасом составляет 11 лет, то с финалистом Руне у серба разрыв и вовсе в 16 лет. Тем не менее теннисисты неплохо знают друг друга – часто пересекались в академии Муратоглу, где с детских лет занимается Руне, а Джокович часто тренируется. Хольгер с детства собирает совместные фото со всеми знаменитостями. Есть у него и кадры с Джоковичем. Кстати, на профессиональном уровне теннисисты уже успели сыграть – в первом круге US Open – 2021 серб победил в четырёх сетах.

Юный Хольгер Руне с Новаком Джоковичем

Для Руне нынешний сезон складывается потрясающе. Наряду с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом, датчанина уже тоже называют вундеркиндом или чудо-мальчиком. В свои 19 лет Хольгер совершил невероятный рывок наверх. Начав год со 103-го места рейтинга 52 недель ATP, он ворвался в топ-20 перед Парижем. За сезон Руне успел завоевать титулы в Мюнхене и Стокгольме, дойти ещё до финалов в Софии, Базеле и вот теперь в Париже. То есть, начиная с Софии, это уже четвёртый подряд выход датчанина в решающий матч. Стоит добавить, что Хольгер Руне стал первым представителем Дании, добравшимся до финала турнира серии «Мастерс».