Джокович не пустил Медведева в финал Аделаиды! Даниил потеряет звание 1-й ракетки России
Даниил Сальников
Даниил Медведев проиграл в полуфинале
В решающем матче серб сразится с Кордой, а в понедельник Рублёв обойдёт Медведева в рейтинге ATP.

Как и ожидалось после жеребьёвки турнира ATP-250 в Аделаиде, в полуфинал пробились два экс-лидера мирового рейтинга – Даниил Медведев и Новак Джокович. Россиянин довольно уверенно разобрался в 1/4 финала с соотечественником – Кареном Хачановым – 6:3, 6:3, а серб почти с таким же счётом победил канадца Дениса Шаповалова – 6:3, 6:4. Другую пару полуфиналистов составили Себастьян Корда из США и японец Йосихито Нисиока. На женском турнире в четвёрке лучших оказались белоруска Арина Соболенко (второй номер посева), Онс Жабер из Туниса (1), чешка Линда Носкова (Q) и Ирина Бегу из Румынии.

Матч нового года! Джокович добыл путёвку в полуфинал Аделаиды, где сразится с Медведевым

Продолжился парад сюрпризов на соревновании WTA-500 в Аделаиде. 18-летняя Линда Носкова из Чехии вихрем прошлась по сетке, выбив из неё очень сильных соперниц – в квалификации она убрала с дороги россиянок Анну Калинскую и Анастасию Потапову, а потом в основе Дарью Касаткину (3), американку Клэр Лю (Q) и белоруску Викторию Азаренко. Ну а в субботу Носкова одержала пока самую громкую победу в карьере, обыграв в трёх сетах вторую ракетку мира Жабер – 6:3, 1:6, 6:3. Так Линда стала самой юной финалисткой пятисотника с 2008 года, когда подобного успеха добилась Каролина Возняцки. Теперь в воскресенье юная чешка поспорит за свой первый титул с Ариной Соболенко из Беларуси, которая в полуфинале разгромила Бегу – 6:3, 6:2 за 1 час 18 минут.

«Очень впечатлён». Кто такая Линда Носкова, которая громит топов и удивляет Кафельникова

В мужском турнире первым финалистом стал 22-летний американец Себастьян Корда. Сын знаменитого чемпиона Australian Open – 1998 Петра Корды без потери сета преодолел все раунды в Аделаиде, последовательно победив Энди Маррея, Роберто Баутиста-Агута и Янника Синнера (6). В полуфинале Себастьян выиграл на тай-брейке первый сет у японца Нисиоки, а в начале следующей партии соперник снялся – 7:6, 1:0 (отказ). Для Корды это будет пятый финал в карьере, причём все категории ATP-250. Турнир в Парме-2021 американец выиграл, а остальные три проиграл, включая Хихон-2022 Рублёву.

Ну а матчем дня и всего нового года стало противостояние двух экс первых ракеток мира Даниила Медведева и Новака Джоковича. Теннисисты уже встречались в официальных поединках 12 раз, и счёт был 8-4 в пользу серба. Причём после победы Даниила в финале US Open – 2021 три последние встречи остались за Новаком – в финале «Мастерса» в Париже-2021, в полуфинале Астаны и на групповом этапе Итогового чемпионата ATP – 2022.