Рублёв прорвался в полуфинал Галле! Андрей попробует отомстить испанцу за Медведева
Александр Насонов
Рублёв прорвался в полуфинал Галле!
Седьмая ракетка мира одержал волевую победу и прервал серию голландца Таллона Грикспора.

В пятницу, 23 июня, на мужском «пятисотнике» в Галле (Германия) состоялись все четвертьфинальные матчи в одиночном разряде. Последним запуском поставили игру российского теннисиста Андрея Рублёва, посеянного под третьим номером, и представителя Нидерландов Таллона Грикспора, который на этой неделе впервые поднялся на 29-е место в рейтинге ATP. К моменту выхода спортсменов на корт уже было известно, что Рублёв — последний россиянин, остававшийся в сетке Галле. В третьем по расписанию четвертьфинале Даниил Медведев (1) в двух сетах внезапно проиграл испанцу Роберто Баутиста-Агуту (8), одному из самых неудобных для себя соперников.

Медведев опять проиграл неудобному испанцу! Даниил бил ракеткой по корту

С каким багажом подошли соперники к очной встрече? Рублёв после неудачного выступления на «Ролан Гаррос» (поражение в третьем круге) отдохнул и открыл травяной сезон на этой неделе. В первом круге он в непростой борьбе одолел китайца У Ибина (6:4, 6:7, 6:2), а во втором раунде оказался сильнее любимца местной публики Янника Ханфмана (7:6, 6:3). Грикспор же покинул Открытый чемпионат Франции ещё раньше Рублёва, после второго круга, а затем, будучи заявленным на травяной турнир в Хертогенбосхе, весьма неожиданно взял и выиграл его. Это всего второй титул в карьере 26-летнего голландца — первый тоже был в этом году, в Пуне (Индия) в январе. В Галле же Таллон сперва ожидаемо обыграл Роберто Карбальес-Баэну, а затем неожиданно победил шестого сеяного Хуберта Хуркача из Польши — 6:3, 1:6, 7:6.

Таким образом, серия из семи побед наверняка вдохновляла Грикспора в преддверии противостояния с Рублёвым. Тем более что единственный до этого их очный матч остался за россиянином. Он выиграл в этом году в Дохе, одержав очень тяжёлую победу со счётом 1:6, 6:1, 7:6 (8:6). Решающий сет Андрей спас с 2:5 и трёх матчболов на подаче соперника.