Путь Медведева к финалу на его любимом «Шлеме». Изучаем сетку US Open — 2023
Артём Тайманов
Путь Медведева к финалу на его любимом «Шлеме»
Рассказываем, с кем может сыграть победитель Открытого чемпионата США 2021 года и финалист 2019-го по пути к ещё одному финалу в Нью-Йорке.

Жеребьёвка US Open получилась для Даниила Медведева достаточно неплохой. Конечно, могло повезти и больше, но, по крайней мере, он не получил на старте опытных несеяных ветеранов – таких как Энди Маррей или Стэн Вавринка – или «подаванов» вроде заканчивающего карьеру Джона Иснера, Хуберта Хуркача либо Александра Бублика. Давайте изучим сетку россиянина, у которого перед провалом в прошлом году (поражение в 1/8 финала от Ника Кирьоса) на US Open были подряд финал, полуфинал и титул.

Медведев впервые за 2 года уступил Звереву. Россиян в мужской сетке Цинциннати не осталось

Даниил, получивший третий номер посева, попал в верхнюю половину сетки и начнёт турнир матчем с Аттилой Балажем. 34-летний венгерский теннисист кажется чуть ли не идеальным соперником для того, чтобы размяться, прибиться к кортам и к мячам. Из-за ранних поражений на «Мастерсах» в Торонто (четвертьфинал) и Цинциннати (третий круг) у Медведева было не очень много игровой практики перед US Open, так что лёгкие оппоненты на старте – то, что нужно. Балаж в принципе никогда не хватал звёзд с неба, его лучший результат в рейтинге – 76-я строчка. Свой последний матч он выиграл в мае 2022 (!) года на «челленджере», а на более высоком уровне не побеждал с «Ролан Гаррос» – 2020, где пробился во второй круг. После Уимблдона-2022 он провёл всего три матча и проиграл их все, так что сейчас у Аттилы даже рейтинга нет. В основную сетку он попал по защищённому рейтингу, который можно активировать в случае длительного отсутствия из-за травм.

«Нет привычного Медведева». Реакция на провал Даниила на «Мастерсах» перед US Open

Дальше Медведева ждёт австралиец – либо Макс Пёрселл, либо Кристофер О’Коннелл. Пёрселл, кстати, играл в паре с Андреем Рублёвым на обоих «Мастерсах» перед US Open, и в Канаде они дошли до четвертьфинала. В одиночке он тоже выступил совсем неплохо – в Торонто дал бой Энди Маррею, а в Цинциннати победил Каспера Рууда и Стэна Вавринку, а затем даже взял сет у Карлоса Алькараса. Скорее всего, Макс и станет соперником Даниила по второму кругу, и здесь уже нужно держать ухо востро.

В случае успешного продвижения по сетке следующим оппонентом россиянина с наибольшей вероятностью будет Борна Чорич. Правда, хорват сейчас далёк от своей лучшей формы (впрочем, и Медведев пока явно не набрал оптимальных кондиций), но и опасных соперников до третьего круга у него нет. Кстати, Чорич ведёт у Медведева по личным встречам со счётом 4-3, однако все победы он одержал ещё в 2017-2018 годах, когда Даниил отнюдь не был топ-игроком.

В 1/8 финала, если не случится никаких сюрпризов, российский теннисист сыграет с Алексом де Минором. Именно этот австралиец выбил Даниила в четвертьфинале Торонто и в итоге дошёл на том «Мастерсе» до титульного матча, проиграв его Яннику Синнеру. Учитывая схожие условия в плане покрытия, мячей и так далее в Торонто и на US Open, а также то, что это уже вторая подряд победа де Минора над Медведевым после четырёх поражений, здесь россиянина наверняка ждёт серьёзное испытание. Правда, в Канаде у Даниила были отличные шансы в обоих сетах, но он благополучно их упустил. Если здесь он бережнее отнесётся к ключевым розыгрышам, всё может закончиться вполне успешно.