Сафиуллин отомстил обидчику Медведева. Российские теннисисты победно вернулись в Европу
Александр Насонов
Российские теннисисты победно вернулись в Европу
Роман быстро расправился с Тьяго Уайлдом в Стокгольме, а Павел Котов прорвался в четвертьфинал.

На этой неделе в Европе проходят два хардовых турнира категории ATP-250. Соревнования принимают Стокгольм и Антверпен. В столице Швеции в основную сетку попали два россиянина: Роман Сафиуллин, занимающий 42-е место в мировой классификации, и 109-я ракетка мира Павел Котов, пробившийся через квалификацию. А в Бельгии Россию представляет 84-й номер рейтинга ATP Александр Шевченко. Все они играли в среду, 18 октября, причём Сафиуллин проводил матч первого круга, в то время как его соотечественники выступали во втором раунде.

Сафиуллину по жребию выпало играть с 23-летним бразильцем Тьяго Уайлдом. Это тот самый теннисист, который в первом круге «Ролан Гаррос» этого года сенсационно победил Даниила Медведева. В сентябре Уайлд впервые в карьере пробился в топ-100 рейтинга ATP. Сейчас он занимает 77-ю строчку.

Наследник Куэртена с русскими корнями. Кто такой Тьяго Уайлд, выбивший Медведева с «РГ»

В первом сете одним из ключевых, как ни удивительно, стал первый гейм, в котором Сафиуллин спас три брейк-пойнта. В дальнейшем соперники уверенно держали подачу, а в восьмом гейме россиянин отлично отработал на приёме и, отдав оппоненту лишь очко, добился брейка — 5:3. После этого Роман подал на сет — 6:3 за 36 минут.

Во второй партии Уайлд также первым вышел на брейк-пойнты, но это ему не помогло. В четвёртом гейме он не реализовал ни одной попытки взять чужую подачу — 2:2. После этого Сафиуллин быстро довёл дело до победы, взяв оставшиеся четыре гейма примерно за 12 минут — 6:3, 6:2 за 1 час 12 минут. За всю игру Роман шесть раз подал навылет и записал на свой счёт 25 виннерсов (против 14 у Тьяго).

Во втором круге Роман Сафиуллин сыграет с 24-й ракеткой мира Адрианом Маннарино (2). Забавно, что это ещё один теннисист, в матчах с которым Даниил Медведев испытывает сложности (3-4 не в пользу россиянина).