Показать ещё Все новости
Первый на вылет. Один из соперников Джоковича по группе может сняться за день до Итогового
Арина Полуянова
Циципас испытывает проблемы со здоровьем
Аудио-версия:
Комментарии
Кажется, у грека Стефаноса Циципаса проблемы. А первый запасной уже едет в Турин.

До Итогового – один день. Перед самым стартом турнира из Турина пришли первые тревожные новости. Что-то не так со здоровьем Стефаноса Циципаса.

Греческий теннисист попал в Зелёную группу к Новаку Джоковичу, Хольгеру Руне и Яннику Синнеру, с последним Стефанос должен завтра провести свой стартовый матч. Однако в субботу, 11 ноября, грек не смог завершить сразу несколько тренировок из-за плохого самочувствия.

Материалы по теме
«Один из наших точно выйдет из группы». Яркая реакция на результаты жеребьёвки Итогового
«Один из наших точно выйдет из группы». Яркая реакция на результаты жеребьёвки Итогового

Как сообщают итальянские СМИ, сегодня Циципас почувствовал боль в прооперированном правом локте. Было досрочное завершение тренировки мерой предосторожности или что-то серьёзно стало беспокоить спортсмена – пока неизвестно. При этом журналисты, находящиеся в Турине, сообщают, что Стефанос на тренировках до этого не показывал отличную игру.

Впервые этот локоть стал беспокоить Циципаса осенью 2021 года. Тогда грек снялся с ноябрьского «Мастерса» в Париже и сыграл всего один матч на групповом этапе Итогового. Команда посоветовала теннисисту перенести операцию и обратиться к врачу Новака Джоковича. И Стефанос этому совету последовал.

«Локтю намного лучше, но многие годы я не использовал некоторые мышцы, так что адаптироваться сложно. Такое ощущение, что я делаю крошечные шаги, как будто заново учусь играть в теннис. Никогда с таким не сталкивался. Мне повезло найти хирурга в Швейцарии, который смог мне помочь. Он знаток этих вещей и помогал другим теннисистам с подобными травмами. Сейчас я хочу снова играть на 100 процентов – без страха, что снова травмируюсь, без ограничений в движениях и ударах», – поделился Стефанос со Sky Sport после операции.

Материалы по теме
Как Медведеву и Рублёву устроить русский финал. Все расклады Итогового турнира ATP
Как Медведеву и Рублёву устроить русский финал. Все расклады Итогового турнира ATP

Этот сезон складывался у Циципаса не слишком гладко. На Australian Open он добрался до финала, где проиграл Новаку Джоковичу, а после этого будто растерял хватку. В итоге единственный титул в году Стефанос завоевал в Лос-Кабосе (ATP-250). А первая победа над игроком из топ-10 пришла к греку только в начале ноября на «Мастерсе» в Париже в матче с Александром Зверевым (6:3, 6:7, 7:6).

Вместе с невысокими результатами в этом году к Циципасу пришла любовь. Болельщики посчитали, что отношения с Паулой Бадосой стали мешать спортсмену, и обвинили его в этом.

«Что я могу сказать людям, которые думают, что я больше не сосредоточен на теннисе? Сейчас я тренируюсь больше, чем когда-либо в своей карьере. Не хочу ничего доказывать никому, кроме себя самого. Я должен доказать себе, что способен вернуться на прежний уровень. Верю в это», – ответил грек болельщикам в беседе с Univers Tennis.

Материалы по теме
«Это меня очень ранило». Спутница Циципаса ответила фанатам на их троллинг из-за отношений
«Это меня очень ранило». Спутница Циципаса ответила фанатам на их троллинг из-за отношений

Если боли в локте Циципаса окажутся серьёзными, то греку придётся сняться с Итогового. Тогда его место займёт первый запасной – Хуберт Хуркач. Поляк, к слову, уже выдвинулся на Итоговый: пару часов назад он выложил фото итальянских дорог и отметил, что направляется в Турин.

Решение о снятии Циципаса должно быть принято в ближайшее время, так как завтрашний его матч с Янником Синнером запланирован на 16:30 по московскому времени.

Комментарии