Первая победа Надаля спустя год! Великий испанец одолел в Брисбене другого чемпиона ТБШ
Кирилл Плышевский
Первая победа Надаля спустя год!
Легенда мирового тенниса, занимающий на старте нового сезона лишь 672-е место в рейтинге ATP, начал долгий путь наверх.

Во вторник, 2 января, на турнире ATP-250 в Брисбене (Австралия) продолжаются матчи первого круга. Центральным матчем игрового дня стало противостояние 22-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», бывшей первой ракетки мира испанского теннисиста Рафаэля Надаля и чемпиона US Open — 2020 Доминика Тима из Австрии. Всего два дня назад Король грунта провёл первый официальный матч после почти годовой паузы (347 дней) и вместе с соотечественником Марком Лопесом уступил местному дуэту Джордан Томпсон/Макс Пёрселл со счётом 4:6, 4:6.

Примечательно, что Надаль решил вернуться на корт именно там, где он и выпал из обоймы почти на год в январе 2023 года. Напомним, именно на прошлом австралийском мэйджоре представитель Big-3 получил неприятную травму — растяжение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. И без того измученный возрастом и различными повреждениями 37-летний уроженец Манакора всё-таки нашёл в себе силы достойно попрощаться с большим теннисом. Возможно, именно сезон-2024 станет «последним танцем» легендарного испанца, о чём он ранее неоднократно заявлял. Поэтому, учитывая все заслуги спортсмена, организаторы соревнований в Брисбене предоставили ему уайлд-кард в основную сетку.

«Для меня будет большим испытанием встреча с ним». Теннисный мир уже боится камбэка Надаля

В первом круге австралийского турнира жребий свел Надаля с экс третьей ракеткой мира в одиночном разряде Домиником Тимом, который ныне занимает лишь 98-е место в мужской мировой табели о рангах. Австриец уже успел провести две встречи в квалификации турнира, и обе они получились крайне тяжёлыми для спортсмена. Сначала 30-летний уроженец Винер-Нойштадта добыл волевую победу над хозяином кортов Джеймсом Маккейбом (2:6, 7:6 (4), 6:4). А следующий поединок Доминика в квалификации Брисбена с Джулио Цеппьерри стал настоящим украшением соревнований. Тим по ходу игры проигрывал 2:6, 3:5 и 0-40, но умудрился пробиться в следующую стадию.

У Рафаэля и Доминика уже накопилась довольно богатая история личных встреч. До сегодняшнего дня они провели 16 официальных матчей, и счёт был 9-7 в пользу Надаля. При этом теннисисты не играли друг с другом с 2020 года, когда австриец дважды победил оппонента на харде — 7:6, 7:6, 4:6, 7:6 в четвертьфинале Australian Open и 7:6, 7:6 на групповой стадии Итогового чемпионата ATP.