Сколько можно? Рублёв уступил итальянцу Синнеру и в 10-й раз не смог выйти в полуфинал ТБШ
Кирилл Плышевский
Андрей Рублёв уступил Яннику Синнеру
За весь поединок вторая ракетка России не реализовал ни один из своих брейк-пойнтов.

Во вторник, 23 января, на Открытом чемпионате Австралии проходят стартовые матчи 1/4 финала в мужском одиночном разряде. У представителей сильного пола центральной встречей дня, вынесенной на поздний вечер по местному времени, организаторы выбрали поединок российского теннисиста Андрея Рублёва, посеянного под пятым номером. Отечественный спортсмен играл с итальянским теннисистом Янником Синнером (4).

Напомним, Рублёв начал Australian Open 2024 года c матча-триллера с бразильцем Тьяго Уайлдом. Эта встреча завершилась победой российского теннисиста на тай-брейке пятой решающей партии — 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6). После этого Андрей уже куда более уверенно прошёл американского подавана Кристофера Юбэнкса — 6:4, 6:4, 6:4). Как и положено на турнирах «Большого шлема», каждый следующий соперник по умолчанию должен быть сильнее предыдущего. Однако представитель США Себастьян Корда не доставил никаких проблем Рублёву, который закрыл 29-го сеяного турнира со счётом 6:2, 7:6 (6), 6:4. А в четвёртом круге вторая ракетка России одержал феноменальную победу над хозяином кортов Алексом де Минором. Оба теннисиста выдали отличную игру, дело дошло до пятого сета, где россиянин разгромил соперника со счётом 6:0.

Рублёв дожал неудобного бразильца в пятисетовом марафоне! Это пятая победа Андрея в 2024-м Рублёв дожал неудобного бразильца в пятисетовом марафоне! Это пятая победа Андрея в 2024-м
Сумасшествие! Против Рублёва были соперник, фанаты и трос, но Андрей пробился в 1/4 финала Сумасшествие! Против Рублёва были соперник, фанаты и трос, но Андрей пробился в 1/4 финала

Таким образом, Рублёв стал лишь четвёртым теннисистом, родившимся в 1995 году или позднее, которому удалось выиграть 300 матчей на уровне ATP. Ранее этого показателя добивались лишь олимпийский чемпион 2020 года немец Александр Зверев, чемпион US Open — 2021 россиянин Даниил Медведев и грек Стефанос Циципас. Андрей в 10-й раз в карьере пробился в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Он обошёл по этому показателю бывшую первую ракетку мира своего соотечественника Марата Сафина (9).

Рублёв вышел на третье место по числу четвертьфиналов ТБШ среди россиян

За выход в 1/2 финала австралийского ТБШ 26-летнему уроженцу Москвы предстояло сразиться с неудобным итальянцем Синнером. Янник является одним из главных фаворитов турнира, а в Мельбурне не отдал соперникам ни сета, последовательно обыграв Ботика ван де Зандсхулпа, Йеспера де Йонга, Себастьяна Баэса и Карена Хачанова. Счёт личных встреч — 4-2 в пользу Синнера. При этом Рублёв одержал обе победы над ним на отказах — при счёте 2:1 в первом сете в Вене-2020 и при 1:6, 6:4, 2:0 в 1/8 финала «Ролан Гаррос» — 2022. За четыре других матча Андрей взял у 22-летнего уроженца Сан-Кандидо всего один сет, а в прошлом сезоне дважды проиграл ему в двух партиях: 2:6, 4:6 в Майами и 5:7, 6:7(5) в Вене.

Сам вторая ракетка России хвалил своего соперника перед новым сражением.

«Синнер – ещё один игрок, который проводит нереальный сезон. Он уже добился потрясающих результатов в этом году. В прошлый раз он меня обыграл, так что… Не знаю, что сказать. Похоже, дела мои плохи. Но я постараюсь сделать всё возможное, а там посмотрим, что выйдет», — сказал Рублёв в интервью на корте после победы над Алексом де Минором.