Блинкова выбила пятую ракетку мира! Касаткина тоже вышла в третий круг Индиан-Уэллса
Александр Насонов
Индиан-Уэллс-2024: сетки, результаты
А Роман Сафиуллин, Диана Шнайдер и Людмила Самсонова закончили борьбу на турнире.

Утром 10 марта мск на турнире в Индиан-Уэллсе (США) заканчиваются встречи второго круга. У мужчин свой матч провёл российский теннисист Роман Сафиуллин, занимающий 42-е место в рейтинге ATP. В соперниках у него был американец Себастьян Корда, 29-й номер посева. В прошлом году на грунтовом «Мастерсе» в Риме Сафиуллин одержал победу — 6:2, 7:6 (7:5). Сегодня Корда сравнял счёт в личном противостоянии.

В первом сете Корда добился победы за счёт единственного брейка, который он сделал в третьем гейме. У Сафиуллина в первых своих геймах также были брейк-пойнты, но он ими не воспользовался. И при 5:4 американец под ноль подал на сет — 6:4. Вторую партию россиянин и вовсе начал провально — 0:4. Один брейк он отыграл, но при 2:4 вновь отдал свою подачу, после чего Себастьян подал на матч — 6:4, 6:2 за 1 час 11 минут.

В третьем круге Корда сыграет либо с Даниилом Медведевым (4), либо с испанцем Роберто Карбальес-Баэной.

А у женщин выходили на корт сразу несколько наших соотечественниц. Матч Дарьи Касаткиной (11) c 85-й ракеткой мира Осеан Доден из Франции поставили первым запуском. В первом раунде Доден одержала волевую победу над Элиной Аванесян, так что Касаткина имела шанс отомстить за соотечественницу. И ей это удалось.

В первом сете Касаткина довольно уверенно действовала в своих геймах, несмотря на четыре двойные ошибки, и не подпустила соперницу к брейк-пойнтам. При этом россиянка взяла два гейма на приёме и выиграла партию со счётом 6:3, под ноль приняв на сет.

Во второй партии, в которой Дарья также допустила четыре двойные, борьба была куда упорнее. Касаткина вела 4:1 с брейком, но Доден отыгралась — 4:4. В девятом гейме Дарья ушла со скрытого сетбола, и в итоге партия закончилась тай-брейком. В нём инициатива поначалу принадлежала россиянке, потом француженка повела 5:4 с преимуществом в один мини-брейк, но не выдержала и проиграла следующие три очка — 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Касаткиной за 1 час 28 минут.

В третьем раунде Касаткина сыграет с чемпионкой US Open — 2017 Слоан Стивенс, ныне 44-й ракеткой мира.

19-летняя Диана Шнайдер, занимающая 74-е место в мировой классификации, играла с гречанкой Марией Саккари (9). На Australian Open — 2023 Саккари одержала волевую победу — 3:6, 7:5, 6:3. Сегодня ей также удалось сделать это.

Первый сет Шнайдер выиграла с огромным трудом. Поведя 5:2, россиянка затем упустила кучу сетболов, а именно пять, в том числе двойной на подаче в девятом гейме. После 5:5 Диана ещё и брейк-пойнт отыграла, а в 12-м гейме использовала-таки третий сетбол на приёме — 7:5 за 52 минуты.

Такая нервная партия, похоже, измотала Шнайдер. В оставшихся двух сетах Саккари ни разу не дала ей выйти на брейк-пойнты. И если во второй партии Диана ещё боролась, лишь раз отдав свою подачу, то в третьей Мария повесила ей «баранку» — 5:7, 6:4, 6:0 за 2 часа 17 минут.

45-я ракетка мира Анна Блинкова сражалась с американкой Джессикой Пегулой, пятой сеяной. Счёт личных встреч был 3-0 в пользу Пегулы. В прошлом году она разгромила Блинкову на зелёном грунте Чарльстона (6:2, 6:0) и победила со счётом 6:7 (2:7), 6:2, 6:1 на харде в Пекине. А неделю назад, в четвертьфинале Сан-Диего, Джессика оказалась сильнее в трёх сетах — 6:1, 2:6, 6:2. Сегодня Блинкова наконец-то размочила счёт в личном противостоянии.